Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура установления отцовства

Юридические консультации по вопросам установления отцовства. Добровольный и судебный порядок: процедура, необходимые документы, условия

Процедура установления отцовства актуальна в случае рождения ребенка от родителей, не состоящих в официально зарегистрированном браке. Закон предусматривает два варианта:

  • добровольное признание отцовства;
  • судебный (принудительный) порядок.

В первом случае все, что требуется от родителей – подать совместное заявление в ЗАГС. Сделать это можно как одновременно с регистрацией рождения ребенка, так и в любой момент после получения свидетельства о рождении. Госпошлина за установление отцовства в добровольном порядке составляет 350 рублей.

Немного сложнее проходит процедура, если отец отказывается признавать ребенка своим. Для этого матери или другому заинтересованному лицу следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, а затем – представить достаточные доказательства рождения ребенка именно от ответчика.

В качестве таких доказательств принимаются свидетельские показания, фото- и видеоматериалы и т.д. Однако основным подтверждением отцовства сегодня является заключение генетической экспертизы.

Подробнее о том, как проходит установление отцовства в добровольном или судебном порядке, расскажут юристы портала ПРАВОВЕД.RU. Опытные специалисты окажут консультационную и практическую помощь, в том числе в составлении искового заявления, в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «процедура установления отцовства»

Фильтры
Семейное право
Изменение отчества при установлении отцовства, если в свидетельстве прочерк
У моей жены есть ребёнок 5 лет. Ранее в браке не состояла, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Интересует процедура установления отцовства в ЗАГСе. Вопрос в следующем: если При установлении отцовства изменить ребенку отчество, то когда ребёнок вырастет, Должен ли он будет в будущем при заполнении каких-либо анкет (например загранпаспорт) в графе менялось ли у вас ранее ФИО или нет, указать старое отчество? Просто мы не хотим, чтобы изменение отчества когда-нибудь всплыло. Или подскажите, может есть ещё какие-то способы чтобы предыдущее отчество в будущем нигде не фигурировало?
, вопрос №2030828, Алексей, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Все
Установление отцовства гражданина РФ в отношении иностранного гражданина
я гражданка Узбекистана, проживаю в РФ по виду на жительство, в моем свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, я хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке по отцу, так как он гражданин РФ и он не против моих действий. Однако для этого мне нужно установить его отцовство. Свидетельство о рождении у меня советское, родилась в Узбекистане. Как моему отцу, гражданину РФ установить отцовство в отношении меня, совершеннолетнего гражданина Узбекистана. Можно ли все это это сделать на территории РФ, без участия узбекских загсов и посещения Узбекистана, так как это проблематично
, вопрос №2029045, Анжела, г. Белгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Какова процедура установления отцовства через суд?
Что делать если ответчик не может присутствовать на суде? Он на службе по контракту в совершенно другом регионе
, вопрос №2016332, Полина, г. Амурск
Семейное право
Возможно ли установление отцовства в добровольном порядке?
Здравствуйте скажите пожалуйста если отец добровольно установит отцовство а он находится не в РФ ему нужно нотариально заверить документ?
, вопрос №2011496, Офелия, г. Москва
Семейное право
Как происходит процесс установления отцовства и взыскания алиментов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как проходит процесс установления отцовства? Платный ли иск?
, вопрос №2003648, Анна, г. Краснокаменск
Семейное право
Какова процедура установления отцовства и алиментов в судебном порядке?
Мой бывший молодой человек(отец ребенка) проживает в москве, по прописке он живет в чебоксарах , фактический адрес примерный я знаю и указала в иске, знаю точное место работы и должнлсть , скажите куда придет письмо о его явке в суд? После того когда он явится в суд и назначат платить алименты, каким образом в бухгалтерию попадает документ? С помощью ответчика?
, вопрос №1922669, Лена, г. Киров
Семейное право
Какова процедура установления отцовства в РФ?
Какова процедура установления отцовства в РФ, если отец готов и хочет признать ребёнка? Но не может присутствовать в РФ лично. Отец гражданин другого государства.
, вопрос №1872586, Анастасия, г. Краснодар
Семейное право
Как установить отцовство и взыскать алименты с отца ребенка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, вопрос в процедуре установления отцовства и алиментов.Есть ребенок (1,5 г.), рожденный вне брака. В свид-во о рождении в графе отец стоит прочерк, отчество ребенка - папы. Помощи от отца ребенка никакой нет, отец ребенка не признает. Могу ли претендовать на алименты? Как проходит становление отцовства? На что мне обращать вимание? У отца ребенка есть еще 3 детей.
, вопрос №1872032, Эльвина, г. Стерлитамак
Семейное право
Возможно ли изменить ФИО отца в свидетельстве о рождении ребёнка?
Здравствуйте. Возможно ли изменить фио отца в свидетельстве о рождении ребёнка в моей ситуации и порядок действий? На момент рождения ребёнка не состояла в оф.браке, отца вписали после процедуры Установление отцовства. Затем отец ушел из нашей жизни и ни как в ней не участвует. Сейчас выхожу замуж за другого мужчину, который занимается воспитанием ребёнка, полностью его признал своим, хочет дать ребёнку свою фамилию и быть вписан в графу "отец" в свидетельстве. Спасибо.
, вопрос №1825588, Анна, г. Азов
Семейное право
Как оформить процедуру установления отцовства, если отец ребенка находится в СИЗО?
Здравствуйте, скажите как можно оформить установление отцовства,если отец не против,но находится в МЛС?
, вопрос №1788782, Надежда, г. Астрахань
Семейное право
Могу ли я избежать процедуры установления отцовства, если подан иск об алиментах?
Здравствуйте, Я женат и скоро нас будет ребёнок. В то же время у меня есть бывшая гражданская жена, от которой у меня есть сын. Она сейчас подаёт на алименты. На данный момент у меня нет стабильной работы (в основном подработки). Переживаю, что суд начислит большую сумму алиментов. Как мне добиться минимальной суммы отчислений. Могу ли я избежать процедуры установления отцовства. Мальчик в документах записан на ее отца
, вопрос №1770794, Расул, г. Астрахань
Семейное право
Какова процедура установления отцовства для усыновленного ребенка?
Здравствуйте! Я мать усыновленного ребенка (мною по суду усыновлен ребенок вне брака). В графе отец - прочерк. Вышла замуж и муж тоже хочет стать папой. Могу ли я установить отцовство в ЗАГСе по заявлению моему и мужа или мужу надо проходить такую же процедуру усыновления как и мне - в суде? Спасибо
, вопрос №1724537, Надежда, г. Белгород
Гражданское право
Уменьшение размера алиментов и выплата задолженности по ним
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие шаги нужно предпринять в первую очередь. Мой супруг до апреля 2016 года выплачивал алименты ребенку от первого брака в положенном размере. 20 января 2017 года у нас родилась дочь, 01.03.2017 года между нами был зарегистрирован брак. Процедура установления отцовства пройдена. С апреля 2016 года супруг не работает. На биржу труда обращался, но на учет не встал. Работу найти на данный момент не получается, но ситуация неоднозначная, так как я от первого брака имею сына с утановленной инвалидностью (ДЦП) и соответственно всю мою беременность и три месяца после родов муж носил моего сына и ухаживал за ним. (Сын не ходит, ему 14 лет). А сейчас действительно не получается найти работу. Бывшая супруга собирается подавать в суд. Скажите, мы можем сами обратится в суд, с целью определения долга по алиментам, уменьшения самой суммы алиментов и порядке выплаты долга и новых алиментов. Так как с сентября я выхожу на работу. Заключить соглашение с бывшей супругой не получится однозначно. Но всю сумму долга мы выплатим. Заранее спасибо!
, вопрос №1715493, анастасия, г. Москва
Семейное право
Как решить вопрос порядка встреч с ребенком, если было установлено отцовство?
Добрый день, мы с моим гражданским мужем (не расписаны, но ребенок записан на него, сделана процедура установления отцовства) поругались. На данный момент я только вышла на работу, а ребенка отвезли к моей маме во Владимирскую область по совместному решению. Сейчас он угрожает что заберет и привезет ко мне в квартиру (квартира в моей собственности и прописаны только я и ребенок), и что бы я сидела, что типо ребенок должен жить там где прописан что бы он мог с ним видется когда захочет. И в понедельник планирует, или пугает подавать в суд.
, вопрос №1695980, Мария, г. Москва
Семейное право
Как восстановить отцовство, если родной отец не против?
Я по документам мать-одиночка,как записать ребенка на родного отца, если он не против и нужно ли платить налог
, вопрос №1667727, Александра, г. Тула
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.06.2018