Какой порядок оспаривания и установления отцовства?

Добрый день!

В свидетельстве о рождении указан бывший муж.

Биологический отец полностью признает ребёнка и хочет быть признан отцом официально.

Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства с уже пройденной процедурой ДНК, или направление на ДНК выдаёт суд? Процедура ДНК проводится между ребёнком и биологическим или оспариваемым отцом? Отмечу, что местонахождение оспариваемого отца мне не известно, связи не поддерживаем. Достаточно ли будет для суда экспертизы между биологическим отцом и ребёнком?

Спасибо за ответы!

, Марина, г. Новокузнецк
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!
Вы можете приложить к исковому заявлению об оспаривании и установлении отцовства имеющиеся у вас экспертное заключение, но в случае, если ответчик (биологический отец)  не признает ваши исковые требования, суд, вероятнее всего, назначит судебную экспертизу, поскольку согласно п. 2 ст. 67 ГПК РФ

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

При этом расходы на ее проведение, скорее всего, будут возложены на ответчика.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Марина!

Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства с уже пройденной процедурой ДНК

Марина

Право такое безусловно есть.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Процедура ДНК проводится между ребёнком и биологическим или оспариваемым отцом?

Марина

В данном случае, полагаю, будет достаточным проведение экспертизу между ребенком и био-отцом.

Отмечу, что местонахождение оспариваемого отца мне не известно, связи не поддерживаем.

Марина

Био-отец тоже будет ответчиком, поскольку наряду с требованием об оспаривании отцовства будет заявляться требование об установлении отцовства. Поэтому подавайте по месту жительства био-отца (как я понял Вы с ним либо вместе проживаете либо рядом).

В принципе, если добавить требование о взыскании алиментов с био-отца, то иск можно подать по своему месту жительства.

Достаточно ли будет для суда экспертизы между биологическим отцом и ребёнком?

Марина

Не уверен, что суд положит эту экспертизу в основу решения. Скорее всего будет назначена судебная молекулярно-генетическая экспертиза (ситуация то не самая заурядная).

Да и суды не очень то доверяют экспертным заключениям, проведенным вне рамок судебного процесса.

Каждое дело индивидуально. От конкретного судьи тоже многое зависит. Поэтому однозначный 100% ответ на Ваш вопрос дать сложно.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!