Установление отцовства гражданина РФ в отношении иностранного гражданина

я гражданка Узбекистана, проживаю в РФ по виду на жительство, в моем свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, я хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке по отцу, так как он гражданин РФ и он не против моих действий. Однако для этого мне нужно установить его отцовство. Свидетельство о рождении у меня советское, родилась в Узбекистане. Как моему отцу, гражданину РФ установить отцовство в отношении меня, совершеннолетнего гражданина Узбекистана. Можно ли все это это сделать на территории РФ, без участия узбекских загсов и посещения Узбекистана, так как это проблематично

, Анжела, г. Белгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ст. 49 СК РФ  ч. 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия
 В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

Ваши отец и мать имеют право обратиться в ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства. При этом, т.к. вы уже совершеннолетняя, то вам необходимо дать согласие согласно ст. 52 ФЗ № 143-ФЗ.

Все это можно сделать в ЗАГСе по месту жительства вашего отца. Если мать не может присутствовать при этом, можно заполнить свою часть заявления и удостоверить его у нотариуса.

Так же в ст. 51 ФЗ № 143-ФЗ указаны иные способы подачи  заявления об установлении отцовства

Анжела
Клиент, г. Белгород

Важны ли здесь нюансы, что я не гражданка РФ, мое свидетельство о рождении советское, выданное в 1989 году в Узбекской ССР, мать также не гражданка РФ ???

 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

Законодательством РФ установлено основание согласно которому у установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

А это значит, что порядок установления отцовства в Вашем случае должен определяться именно законодательством Узбекистана.

Статья 162 Семейного кодекса РФ:

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анжела, здравствуйте!

Можно ли все это это сделать на территории РФ,

Анжела

Да, можно, если Ваша мама тоже находится в РФ. Нужно обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства

«Семейный кодекс Российской Федерации»
Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

я гражданка Узбекистана, проживаю в РФ

Анжела

В таком случае должно применяться законодательство той страны, в которой Вы родились, то есть законодательством Узбекистана. Но если устанавливать отцовство будете на территории РФ, то (как указано выше), родителям можно обратиться в ЗАГС.

Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

А Ваша мама находится в РФ?

По законодательству Узбекистана также возможно обратиться в ЗАГС

Семейный кодекс Узбекистана
Статья 61. Установление происхождения ребенка по заявлению родителей

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается по совместному заявлению матери и лица, признающего себя отцом ребенка, подаваемым в орган записи актов гражданского состояния.