Как происходит процесс установления отцовства и взыскания алиментов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как проходит процесс установления отцовства? Платный ли иск?

, Анна, г. Краснокаменск
Александр Куликов
Адвокат

  Госпошлина за подачу в суд иска об установлении отцовства — 300 р. После подачи иска судья назначит подготовку его слушания, а затем рассмотрит иск по существу.

  Если ответчик не признает исковых требований, то по ходатайству стороны иска назначается генетическая экспертиза.

  По её результату и будет вынесено решение об отцовстве и алиментах на содержание  ребенка

Анна
Клиент, г. Краснокаменск

Спасибо. А ещё подскажите, в случае проведения генетической экспертизы, оплачивать её будет предполагаемый отец?

  При назначении экспертизы судья предложит оплатить её истцу. Но в случае положительного решения по иску все расходы будут взысканы с ответчика

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как проходит процесс установления отцовства? Платный ли иск?

Здравствуйте,

Составляете исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, обращаетесь в районный суд по месту жительства. Нужно оплатить госпошлину, 300 рублей. Если отец не признает отцовство, будет необходимо проведение генетической экспертизы, за нее придется заплатить вам. Если отцовство подтвердится, расходы будут взысканы с ответчика.

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!