Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение исполнительного производства

Обстоятельства, которые приводят к прекращению исполнительного производства, изложены в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве». Они делятся на две большие части: то, что находится в юрисдикции суда и судебного пристава-исполнителя.

Заявление о прекращении подается судебному приставу-исполнителю или в суд того же района, госпошлина при этом не оплачивается.

Прекращение исполнительного производства по алиментам возможно, если

  • умер гражданин-плательщик алиментов;
  • ребенок стал совершеннолетним (признан таковым судом) или был усыновлен;
  • закончился обязательный срок выплаты;
  • объявлен розыск должника (до момента его обнаружения).

Суд вынес определение об отмене судебного приказа, а пристав-исполнитель не принимает его у вас, или вы пришли к мировому соглашению, долг погашен, а что делать дальше, не знаете? Спросите у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «прекращение исполнительного производства»

Фильтры
Исполнительное производство
Снятие ограничений при прекращении исполнительного производства
Исполнительное производство в отношении меня недавно было прекращено по причине возвращения документов взыскателю: ст. 46 ч. 1 п. 3 В силе ли еще это прекращенное производство? Будут ли сняты с меня наложенные приставами ограничения (например, арест авто, банковского счета)?
, вопрос №2180169, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Кто должен делать запросы по делу о взыскании ранее погашенной задолженности?
Добрый день. У меня была задолженность за услуги ЖКХ перед домоуправляющей компанией. В связи с чем было открыто исполнительное производство. На данный момент долг полностью погашен и имущество продано. Сегодня на работу пришел исполнительный лист по все тому же производству. Судебный пристав-исполнитель требует с меня справку об отсутствии задолженности для вынесения Поставновления о прекращении исполнительного производства . Предоставить ее в настоящее время возможности нет ввиду территориальной отдаленности. Может ли и ДОЛЖЕН ли пристав самостоятельно направить официальный запрос в домоуправляющую компанию об отсутствии задолженности. Спасибо
, вопрос №2176605, Марина, г. Ульяновск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Будет ли прекращено исполнительное производство при отказе взыскателя принять имущество должника?
Я являюсь взыскателем алиментов на детей. Годом ранее, при большой задолженности, судебный пристав-исполнитель арестовал автомобиль должника, А точнее только корпус авто, т. к. должник не желая делиться деньгами с детьми, для меня без сомнения не без ведома и одобрения самого пристава, разобрал автомобиль на части прямо перед арестом и описью имущества. Затем очень долго, в течение пяти месяцев автомобиль отправляли на оценку. Далее, опять же несколько месяцев, не могли отправить на реализацию. В данное время пристав по телефону мне сообщила, что автомобиль не реализовали, т.к. не нашлось покупателей для этого металлолома. Мне сказали, что сейчас я должна либо принять "имущество" должника со скидкой 25% от первоначальной оценочной стоимости (для меня это 15 500 руб.), либо отказаться принять имущество и тогда сумма долга не уменьшится. Пожалуйста подскажите мне, если я откажусь принять металлолом, который к тому же целый год стоял без колёс на открытом воздухе в снег и дождь, будут ли приставом применены неблагоприятные для меня меры в виде прекращения исполнительного производства. Я прочитала это в Законе, но не совсем поняла имеет ли это отношение в моём случае. Я склонна отказаться от имущества. Как дилетант понятия не имею что мне делать с разобранным авто. Если оставлять за собой, то придётся возиться и потратить время. И я не верю, что выручу хоть какие- то деньги, а вот потратиться придётся. Какая- нибудь госпошлина, эвакуатор и не знаю что там может быть ещё. Дайте, пожалуйста, совет как мне поступить. Если бы я раньше имела опыт с покупкой, регистрацией авто, а так для меня это просто ненужная железяка. Сейчас меня больше волнует, что сделает пристав если я откажусь принять имущество.
, вопрос №2156949, Наталья, г. Смоленск
Исполнительное производство
Можно ли повторно получить исполнительный лист при смене кредитора по договору уступки?
Здравствуйте. в 2015 г. районный суд вынес решение о взыскании с меня в пользу сбербанка задолженность по потребительскому кредиту. после вступления решения возбуждено исполнительное производство. после чего я получил письмо что мой долг уступлен какой-то ооо, а при обращении в банк сказали что мой долг продан и банк ко мне претензий не имеет, выдали документ для пристава, который прекратил производство с формулировкой о частичном погашении долга. сейчас спустя почти 3 года это ооо подало в суд о признании его правоприемником сбербанка по моему долгу по которому ранее уже было прекращенно исполнительное производство. какие для меня после признания этого ооо правоприемником могут быть негативные последствия и как можно защитисься от этого. заранее благодарю за ответ
, вопрос №2154685, Максим, г. Кемерово
Исполнительное производство
Компания-истец была ликвидирована, можно ли отменить исполнительное производство?
Здравствуйте, вот такой вопрос ВЫПИСКА из ЕГРЮЛ 09.07.2018 Прекращение юридического лица (ликвидация юридического лица в связи с завершением конкурсного производства в деле о несостоятельности (банкротстве)) ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА О ЗАВЕРШЕНИИ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА Дата документа 29.06.2018 27.09.2018 Представление сведений об учете юридического лица в налоговом органе Можно ли на основании этого подать заявление в службу судебных приставов о прекращении исполнительного производства ? Заранее спасибо
, вопрос №2147515, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
На каком основании возможно прекращение исполнительного производства в отношении алиментов?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста на каком основании могли остановить ИП по алиментам. И обязаны ли были они оповестить меня об этом?
, вопрос №2125963, Роза, г. Туймазы
Исполнительное производство
Как узнать банкроту о прекращении исполнительного производства?
Должен ли пристав прислать в письменном виде об окончании исполнительного производства если должник признан банкротом с реализацией имущества или должнику самому необходимо обратиться в фссп? процедура банкротства длится уже 5мес., а от сп ничего не поступало.
, вопрос №2120561, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Каков срок прекращения исполнительного производства, если пристав не смог взыскать долг?
В 2015 году работал в фирме и был в ней учредителем. Мой директор у поставщика взял материал в долг после чего его не отдал, а я был зам. генерального директора и не знаю каким образом на меня и на фирму подал иск поставщик на суд я не ходил узнал о долге только когда он уже вступил в силу и был передан судебным приставам. По этой задолженности я не платил и платить не собираюсь вопрос когда по срокам прекратится исполнительный лист и прекратится ли он вообще? и как вообще быть в данной ситуации???
, вопрос №2111844, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Снятие запрета на выезд и отзыв исполнительного листа банком
Есть задолженность в банке,недавно узнала о наличии исполнительного листа. Ходила к приставу,написала там расписку о том,что обязуюсь каждый месяц носить N... сумму,дали счет для погашения. Для большей точности зашла в отделение банка,в котором брала кредит,в банке специалист по работе с проблемными клиентами дал мне другой счет,и сказал вносить на него,намекнув,что можно решить вопрос по-другому. За 50 000 руб.он предложил избавиться от кредита,списать его. Я отказалась,так как в достоверности слов у меня были сомнения.Попытки заключить моровое соглашение и сделать рефенансирование не увенчались успехом,каждый раз он звонил и говорил что не получается. Сделав 5 платежей,я обратилась снова к нему для прекращения исполнительного производства и снятия всех запретов. Пообещал,однако кормил меня завтраками.Я узнала что банк вправе отозвать исполнительный лист, на основании ФЗ от 02.10.2007 №229. На что сотрудник мне ответил "что может забрать ИЛ и соответственно снятие всех запретов за 25 000 руб". Якобы эту сумму назвали ему приставы.Скажите,законно ли это ? И какие действия я могу предпринять в отношении него и сложившейся ситуации?В частности,меня интересует вопрос о выезде за границу.
, вопрос №2109442, Кри, г. Москва
Гражданское право
Можно ли обратиться в суд о задолженности по алиментам, если я не смогла оспорить решение в срок?
Можно ли обратиться в суд о задолженности по алиментам, если я не смогла оспорить 10-ти дневный срок, со дня получения постановления о прекращение исполнительного производства? Ребёнку уже 18 лет. У должника есть ребёнок, которому 1 год.
, вопрос №2100809, Светлана, г. Бийск
Исполнительное производство
Что может означать прекращение исполнительного производства?
что означает прекращение по производству в отношении меня судебными приставами по долгам перед банком?
, вопрос №2099161, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
Что означает прекращение исполнительного производства?
Здравствуйте! Что означает дата и причина прекращения 21.12.2017 ст. 46 ч 1 п. 3???? А дата исполнения 19.07.2017
, вопрос №2095933, Свелана, г. Воскресенск
Исполнительное производство
Как бабушке взыскать задолженность по алиментам на опекаемого внука с его матери?
Моему внуку 18 лет, я являюсь опекуном. Я кровная бабушка. Живёт и прописан он у меня. Решением суда его маме, которая была лишена род.прав были назначены алименты. Исполнительный лист был у приставов. С 2012 года по 2018 ни разу не перечислялись алименты. В августе было в августе было выслано по почте на мой адрес постановление о прекращении исполнительного производства. Дочь, которой были назначены алименты имеет ещё двух несовершеннолетних детей. 3 года и 1 год. Долг 659365руб. Куда мне обратиться? Приставы говорят, что она не будет платить т.к. ребёнку 1 год. Что мне делать?
, вопрос №2088793, Светлана, г. Бийск
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Или имеют ли право Судебные Исполнительные Органы требовать с должника 50 тысяч рублей для прекращения исполнительного производства, после подписания мирового соглашения?
Законно ли ? Или имеют ли право Судебные Исполнительные Органы требовать с должника 50 тысяч рублей для прекращения исполнительного производства, после подписания мирового соглашения между сторонами (должником и кредитором )на судебном заседании и одобрено мировым судьей . Если эти требования не законны ,то какие действия возможны с моей стороны ? С Уважением Андрей .
, вопрос №2085802, Андрей,
Исполнительное производство
Правомерно ли поведение пристава в данном случае?
приставы вынесли постановление о прекращении исполнительного производства по микрозайму. через год этот займ перекупили другие кредиторы. этот новый займ опять подал на меня в суд за задолженность. займ я не брала доказано это адвокатом. мировой судья вынес судебный приказ, адвокат вынес возражение на судебный приказ, и мировой судья, вынес определение об отмене судебного приказа. пристав вновь создал исполнительный лист по этому же займу который уже был прекращен. ответьте прав ли пристав?
, вопрос №2060829, Лидия, г. Валуйки
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.11.2018