Как убрать исполнительные листы по производству?

У племянника в 2014 ФССП было прекращено исполнительное производство по искам так как он находится в колонии и с него нечего взять. По состоянию на 2019 г. Исполнительные листы у него по-прежнему есть и с него что-то удерживают, копейки. Потерпевшие в течении трёх лет после прекращения исполнительного производства никаких заявлений больше неподавали. Денег на адвокатов у нас нет. Как правильно через суд аннулировать эти исполнительные листы. Доверенности от его имени у нас есть. Помогите пожалуйста уважаемые юристы

Уточнение от клиента
Уважаемые Юристы! Племянник осуждён и находится в колонии строго режма. Ему присудили Иск. прошло лет 10 может больше. В 2014 г. мы от знакомых узнали что ФССП прекратили исполнительное производство. Но Исполнительные листы у него до сих пор в колонии и по ним с него удерживают какието копейки тоесть суммы меньше 100 р. может больше но думаю это не имеет значения. Доверенность от него у нас есть и в ФССП мы написали заявление что бы дали копию постанлвления о прекращении исполнительного производства. Еще хотим попросить у них информацию о том поступало ли от потерпевших в течении трех лет заявления. С этими бумагами наверное надо обращаться в суд по месту нахождения колонии или в суд который по уголовному делу их присудил? Как Из Колонии Убрать эти Исполнительные листы
Уточнение от клиента
исполнительные листы
, Adam, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с него хоть что то удаётся взыскать то вряд ли ИП будет прекращено приставом. И просить о прекращении ИП можно только при  наличии этих оснований в суде или у самого пристава. Тогда вам племянник должен дать доверенность и вы вправе просить о прекращении на основании какого-то их этих пунктов.  Пристав ведь сам вправе прекратить и возобновить ИП, и его не обязательно об этом должны просить потерпевшие.

Ст. 43 Закона об ИП от 2 июля 2007 г.

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию.

Adam
Клиент, г. Москва
вы немного невнимательно читали он не ИП

Просите пристава прекратить исполнительное производство и это постановление о прекращении (если он такое вынесет) надо будет отправить в колонию на имя начальника. Но лучше если пристав сам отправит такое постановление… ИП —  это исполнительное производство.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Вам необходима доверенность от племянника. Данную доверенность могут оформить в колонии, где он отбывает наказание. Для этого необходимо предоставить копию паспорта доверенного лица, который будет подавать заявление в ФССП, судебные органы и иные органы.

Для справки

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Необходимо отметить, что данные сроки могут быть приостановлены, восстановлены. Каждую правовую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально.

Adam
Клиент, г. Москва
спасибо
Adam
Клиент, г. Москва
вы немного невнимательно читали доверенности есть