Какие нужно предпринять действия для прекращения исполнительного производства?

Здравствуйте! Я ИП по сформировавшейся задолженности за период 2018 года оплатила долг в ФНС по обязательным страховым взносам перед ПФР и Медстрах . Но заполняя квитанции, не знала, что был изменен КБК, соответственно денежные средства ушли не туда. ФНС перенаправила дело о долгах перед ПФР в суд, и они вынесли постановление. Я оплатила 20 февраля 2019 года, а дело было возбуждено в суде 26 февраля 2019 года. 15 марта я получила письмо от приставов с требованием погасить долг, я наведалась в налоговую, и они показали,что средства были начислены по ошибке не туда. Мне сказали оформить заявление на уточнение перенаправления денежных средств с ошибочного кбк на настоящий. И это будет сделано в течении 2 недель. Какие действия я должна совершить для прекращения дела судебных приставов? Ведь долг у меня оплачен и уточнен на определенный счет. Но акт сверки по урегулированию задолженности будет у меня на руках не ранее чем 1-2 апреля. Я боюсь, что меня начнут тревожить судебные приставы.

, Айгуль, г. Уфа
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Айгуль!

Из информации предоставленной Вами следует, что и судебный приказ о взыскании с Вас задолженности перед ПФР был вынесен уже после того, как данную задолженность Вы погасили, Так?

В этом случае Вам нужно начинать не с приставов, а с отмены судебного приказа:

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В заявлении об отмене судебного приказа опишите сложившуюся ситуацию, обязательно указав на ошибку налоговой, в подтверждение приложите документ, подтверждающий оплату долга (платежное поручение, квитанцию). Как только суд примет Ваше заявление об отмене судебного приказа, возьмите копию определения о принятии заявления к производству и вручите его приставу — беспокоить не будут.

Когда судебный приказ отменят, исполнительное производство в отношении Вас прекратят.

С уважением, Юдакова Е.А.