Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписка о невыезде

Подписка о невыезде и надлежащем поведении — самая мягкая мера пресечения из всех возможных. Применяется, как правило, к обвиняемым или подозреваемым в совершении преступлений, отнесенных УК РФ к категории небольшой или средней тяжести.

В силу статьи 102 Уголовно-процессуального кодекса России, подписка о невыезде налагает на лицо, давшее ее, следующие обязательства:

  • являться по вызову следователя, а также дознавателя или судьи по первому требованию и строго в назначенное ими время;
  • не покидать место жительства (постоянное или временное) без разрешения суда или лица, осуществляющего предварительное расследование;
  • не препятствовать установлению истины по уголовному делу (например, не оказывать давления на свидетелей или потерпевших).

В случае нарушения указанных обязательств, к обвиняемому может быть применена другая, более жесткая мера пресечения вплоть до заключения под стражу.

Проконсультироваться с юристом по вопросам законности избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде, обжалования постановления о ее применении, узнать о возможностях и способах отмены или получить иную помощь можно на портале Правовед.ru. Консультации доступны онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «подписка о невыезде»

Фильтры
Уголовное право
Рф, судимость не снята, действует подписка о невыезде?
Подлежат ли мобилизации граждане,которые уже осуждены по статье 337ук.рф,судимость не снята,действует подписка о невыезде?
, вопрос №3409260, Marat, г. Иркутск
Хищения
День добрый, у товарища ситуация непонятная, предварительно осужден по 161 ч2, но у него подписка о невыезде
День добрый, у товарища ситуация непонятная, предварительно осужден по 161 ч2, но у него подписка о невыезде, если он до последнего суда с вынесением приговора сбежит из города, и его найдут потом, какое наказание он получит помимо 161 ч2?
, вопрос №3343079, Тони, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
У кого мне нужно теперь спрашивать и уведомлять о перемещении если мне нужно переехать на постоянное место жительства в Новороссийск?
Добрый день. Прошел суд.присудили 150 часов работ. Но до вступления в силу приговора 10 дней и действует подписка о невыезде из Москвы. У кого мне нужно теперь спрашивать и уведомлять о перемещении если мне нужно переехать на постоянное место жительства в Новороссийск?
, вопрос №3316874, Елена, г. Якутск
Побои
Здравствуйте у меня условный срок и подписка о невыезде Я хочу переехать в другой город не на пару дней а переехать
Здравствуйте у меня условный срок и подписка о невыезде Я хочу переехать в другой город не на пару дней а переехать Возможно ли это и как этого добиться
, вопрос №3315923, Станислав, г. Златоуст
Уголовное право
И возможно ли в принципе в такой ситуации избежать уголовного наказания?
Здравствуйте. На сестру было заведено уголовное дело по ст. 327 за использование поддельной медкнижки, сказали, что придется выплатить штраф. Будут ли какие-то дополнительные меры в данном случае, например, подписка о невыезде? И возможно ли в принципе в такой ситуации избежать уголовного наказания?
, вопрос №3285370, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
И как будет вероятнее всего на практике?
Статья 158 часть 2. Задержан в Санкт-Петербурге, мера пресечения=арест,. За 2 месяца до этого был задержан в Москве тоже по ст. 158, часть 2. Мера пресечения =подписка о невыезде, которую нарушил. Рецедив (освободился полтора года назад) Возможно ли соединение этих двух эпизодов в одно дело? И как будет вероятнее всего на практике?
, вопрос №3276201, Елена Иванова, г. Чита
Уголовное право
Здравствуйте, моя мама нашла кошелёк, в храме на лавочке лежал и она его забрала, там были фальшивые купюры и
Здравствуйте, моя мама нашла кошелёк, в храме на лавочке лежал и она его забрала, там были фальшивые купюры и пару тысяч настоящих, старый паспорт и карты… она сам кошелёк с документами выбросила и через пару недель ее забрали в полицию по статье 158ч1 в итоге сказали что свяжутся когда назначат суд.. это было в июне 2021 в итоге никто так и не связался.. сейчас маму задержали за то что ей типо звонили и она не ответила и была в розыске то что скрывалась.. (адрес жительства и номер телефона она не меняла и никаких смс не приходило) сейчас ее удерживают уже 48 часов в Петровке 38 имеют ли они на это право? Потому что есть документ где сказано что мера пресечения лишь подписка о невыезде
, вопрос №3252137, татьяна, г. Москва
Побои
Подскажите пожалуйста, возможен ли домашний арест или подписка о невыезде на время следствия по 111 ч 4?
Подскажите пожалуйста, возможен ли домашний арест или подписка о невыезде на время следствия по 111 ч 4 ?
, вопрос №3246226, Анна, г. Москва
Побои
На жену завели уд по 111 я муж про хожу по делу как потерпевший, мы при мирились но дознаватель говорит что дело дойдет до суда г.магадан здесь все произошло
На жену завели уд по 111 я муж про хожу по делу как потерпевший, мы при мирились но дознаватель говорит что дело дойдет до суда г.магадан здесь все произошло . У жены подписка о невыезде. У меня вопрос можно перенести суд в другой город по прописке. Свидетелей нет только я и жена
, вопрос №3177953, Тимур, г. Москва
Хищения
Как узнать когда она снимается?
Был суд по статье 158 ч2, в итоге заплатил судебный штраф 5000 рублей, мера пресечения указана как подписка о невыезде. Как узнать когда она снимается? В справке о наличии (отсутствии) судимости дата окончания и причина окончания не указаны, значит она действует? Дело давно расследованно и закончено
, вопрос №3175810, Алексей, г. Москва
Все
Уголовный процесс 77
В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», подсудимый к которому была применена мера пресечения подписка о невыезде, не явился по вызову. В материалах дела были сведения, что к обвиняемому неоднократно применялась мера принуждения в виде привода, поэтому суд принял решение об изменении меры пресечения. Судья с учетом сложности дела вынес определение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 9 месяцев. Подсудимый обжаловал судебное решение в кассационном порядке. На период рассмотрения жалобы суд приостановил производство по уголовному делу. Может ли быть изменена на более строгую мера пресечения в ходе судебного разбирательства? Какие основания должны быть учтены судом при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу? В какую процессуальную форму облекается судебное решение о применении меры пресечения, какова процедура его обжалования? Как уголовно-процессуальный закон регламентирует сроки применения меры пресечения в виде заключения под стражу?
, вопрос №3144058, Андрей, г. Краснодар
Все
Уголовный процесс 8
Гражданин Сохилаев, проживающий в городе Сергиев Посад, в августе совершил кражу вещей, принадлежащих семье Битриковых. В октябре того же года Сохилаев был призван на военную службу и направлен для прохождения службы в часть, находящуюся в городе Екатеринбурге. К этому времени органами внутренних дел города Сергиева Посада было завершено расследование уголовного дела, но Сохилаев, в отношении которого была применена подписка о невыезде, выехал с командой в свою часть. Какой судебный орган в качестве суда первой инстанции должен рассмотреть данное уголовное дело по существу? с обоснованием
, вопрос №3143408, Андрей, г. Екатеринбург
Уголовное право
У меня отработка по мере пресечения и подписка о невыезде могу ли я уехать в другой город и доработать там эти часы
У меня отработка по мере пресечения и подписка о невыезде могу ли я уехать в другой город и доработать там эти часы
, вопрос №3134809, Александр, г. Москва
Хищения
И обычно через какое время будет суд?
Здравствуйте. я написал явку с повинной сразу же после совершения преступления по ст 158 часть 3 п г. Ранее не судим. Характеристика удовлетворительное, ущерб возместил сразу же. Могу ли рассчитывать на условное наказание? И обычно через какое время будет суд? А то у меня подписка о невыезде. Я хочу в другой город уехать на вахту
, вопрос №3127341, Динар, г. Казань
Уголовное право
Или нужно письменное разрешение?
У меня подписка о невыезде в надлежащем поведении. Я могу ли уехать в другой город, если следователь по телефону разрешил? Или нужно письменное разрешение?
, вопрос №3124617, Динар, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.09.2022