Подскажите, если он подаст на меня в суд, чего мне ожидать?
Здравствуйте! На моего сына завели уголовное дело, сын совершеннолетний. Я на своё имя заключила соглашение с адвокатом. В соглашении прописана сумма за предварительное следствие и за суд. Но через неделю сын подписал контракт и ушёл на сво. Адвокат приехал первый раз, когда возбудили уголовное дело и второй раз, когда приостанавливали дело. Во время следствия давал ложную информацию о том, что можно общаться и встречаться с потерпевшей, хотя при подписании соглашения категорически запретил это делать, т.к подписка о невыезде может поменяться на заключение под стражу. Сам с потерпевшей не встречался и собирался это сделать только перед судом. Со следствием не контактировал. Но после того, как дело приостановили и сын ушёл на СВО, стал требовать у меня оплату своих услуг и каждый раз разную сумму. В устной форме с адвокатом была договорённость об уплате 10000 за его поездку в СК. Сейчас выставил счёт и акт об оказанных услугах и при неоплате, грозиться подать в суд. Я не отказывалась платить оговоренную сумму в устной форме, но попросила об отсрочке, но адвокат подаёт на меня в суд. Подскажите, если он подаст на меня в суд, чего мне ожидать? Сейчас нет возможности оплатить оговорённую сумму и адвоката она не устраиваем, но и меня не устраивает выставленная им сумма
Здравствуйте Клиент
Согласно закону, подписанному президентом Российской Федерации Путиным В. В., лицо, совершившее преступление и заключившее в период мобилизации контракт о прохождении военной службы, освобождается от уголовной ответственности.
Госдума устранила пробел в законодательстве, который позволяет приостанавливать уголовные дела и освобождать от наказания на стадии суда за участие в СВО. Подсудимые могут подписать контракт с Минобороны, и на время прохождения службы производство по уголовным делам будет приостановлено, а мера пресечения отменена.
Само по себе подписание контракта на участие в специальной военной операции (СВО) не освобождает от уголовной ответственности. В некоторых случаях, если лицо участвует в боевых действиях, следственные органы могут приостановить расследование уголовного дела. Однако это не означает, что дело будет закрыто или прекращено.
Весной 2024 года в Уголовный кодекс внесли изменения, которые касаются привлечения к военной службе обвиняемых и подозреваемых. Теперь они могут отправиться в зону СВО по контракту с Минобороны и тем самым избавиться от претензий правоохранительных органов.
Очень сочуствую вашей ситуации
С уважением юрист Андрей Макаров.
Возможно, стоит направить претензию адвокату, указав на несоответствие выставленной суммы и условий договора. В претензии нужно указать наименование фирмы, контактные данные заявителя и его представителя, ФИО адвоката, описание нарушения и другие подробности. Также необходимо приложить доказательства, подтверждающие нарушения.
Ещё можно обратиться в адвокатскую палату, где адвокат работает, и привлечь его к дисциплинарной ответственности за нарушение Кодекса профессиональной этики адвоката.
Кроме того, можно обратиться в суд с иском и претензией о взыскании средств за плохую работу, о выплате частичной компенсации, штрафа и неустойки — но не с адвоката лично, а с фирмы, в которой он ведёт практику.
При составлении документов и подаче жалоб важно учитывать, что суд вправе снизить размер издержек, сославшись на неразумность указанной суммы.
С уважением юрист Андрей Макаров.