Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления в ЗАГС

Порядок узаконивания брачных отношений регламентируется СК РФ. Статья 11-я кодекса гласит, что лица, желающие создать семью, вправе сделать это через месяц после подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния, деятельность которых урегулирована ФЗ № 143.

Что касается самой процедуры подачи заявления в ЗАГС, то она осуществляется в ЗАГСе по месту жительства лиц или в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В обоих случаях мероприятие является платным, что обозначено в НК и обусловленным рядом законодательных ограничений.

Стандартное действие субъектов желающих вступить в брак — это подача заявления в ЗАГС и требуемых документов лично. В нестандартных случаях, когда, к примеру, стороны будущей семейной пары являются гражданами разных стран, не достигли брачного возраста либо кто-то из них не может присутствовать при оформлении волеизъявления и т. д., необходимо советоваться со специалистом по семейному праву, который подскажет что делать в таких обстоятельствах.

Обращайтесь за поддержкой на юридический портал Правовед.ru, здесь вы всегда получите необходимый совет.

Последние вопросы по теме «подача заявления в ЗАГС»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы для того, чтобы подать заявление в ЗАГС?
я гражданин России , собираюсь женится на гражданке Армении , проживающей на территории России , собственно вопрос какие нам с невестой нужны документы для подачи заявления в загс?
, вопрос №2236090, Артур, г. Воронеж
Заключение и расторжение брака
Нужно ли двое граждан при подаче заявления в ЗАГС?
При подпче заявления в загс необходимо присутствие обоих новобрачных, мой будующий муж гражданин южной африки( при условии что все документы подготовлены с учетом всех требований существующего законодательства)?
, вопрос №2224802, Светлана, г. Альметьевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак, заключенный в другой стране?
Здравствуйте! Я заключал брак в Чехии, по приезду в Россию супруга сдала паспорт и получила новый с моей фамилией и со штампом о браке. Прочитал, чтобы развестись нужно подать совместное заявление о согласии на расторжение брака (детей и общего имущества не успели нажить), скажите нужно ли присутствие моей супруги при подаче заявления в ЗАГС, или мы можем заполнить вместе, а отвезу я один?
, вопрос №2224372, Владимир, п. Дугна
Заключение и расторжение брака
Регистрация брака с гражданином Южной Африки в России
Добрый день, есть несколько вопросов 1) при подаче заявления в загс необходимо ли присутсвтие обоих супругов? 2) при подаче заявления в загс через какое время нас зарегистрируют? Месяц? Может ли этот срок увеличен?
, вопрос №2223062, Светлана, г. Альметьевск
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимы для дистанционного расторжения брака?
Доброго времени суток! У меня такой вопрос: как развестись с мужем, если я - гражданка РФ, он-гражданин Беларуси, если он не хочет приезжать для совместной подачи заявления в Загс? Общих детей нет. Можно ли как то это оформить дистанционно? Какие действия и документы необходимы?
, вопрос №2182328, Юлия, г. Старый Оскол
Заключение и расторжение брака
Могут ли не заключить брак после подачи заявления, если девушка потеряла паспорт?
Могут ли заключить брак после подачи заявления в ЗАГС девушка за два дня до объявленной даты регистрации потеряла паспорт или надо сначала восстановить документ и заново подавать заявление
, вопрос №2178378, Олег, г. Челябинск
Заключение и расторжение брака
Подача заявления в ЗАГС на развод по месту временной регистрации обоих супругов
Приветствую. Возможно ли подача заявления в ЗАГС на развод по месту временной регистрации обоих супругов при обоюдном согласии? Детей нет. Возможности подать заявление по месту постоянной регистрации нет
, вопрос №2165444, Sergey, г. Калининград
1000 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Заключение брака гражданина РФ с гражданкой Казахстана
Я гражданин РФ, зарегистрирован и постоянно проживаю в Москве. Хочу зарегистрировать брак в Москве с гражданкой Казахстана, которая в настоящий момент проживает в Алмате. Подскажите какие документы необходимы для подачи заявления с ее стороны и какие с моей? Требуется ли регистрация для нее в Москве? Требуется ли ее личное присутствие при подаче заявления, либо можно обратиться мне самому с нотариальной доверенностью от ее имени? Если доверенность выдана в Казахстане, будет ли это допустимо для нашего ЗАГСа? Какие иные документы следует подготовить для подачи заявления в ЗАГС?
, вопрос №2160738, ALEKSANDR MANUKIAN, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Подача заявления в ЗАГС от осужденного, отбывающего наказание в колонии
Подача заявления в ЗАГС осужденными, отбывающими наказание в колонии поселения, производится через администрацию уч-я или составляется доверенность на человека находящегося на свободе?
, вопрос №2156537, Ксения, г. Тюмень
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для подачи заявления в ЗАГС для регистрации брака и/г с гражданкой РФ?
Здравствуйте! Какие документы нужно предоставить в ЗАГС для зключения брака с гражданкой РФ? У меня гражданство Таджикистана. Спасибо
, вопрос №2144655, Александр, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Заключение брака согражданином СНГ
Добрый день! Я гражданка РФ, а молодой человек гражданин СНГ(Киргизия). Мы ждём пополнения, и хотим узаконить наши отношения. Но, проблема в том, что везде написано, что для подачи заявления в ЗАГС нужен его загранпаспорт. Загранпаспорт мы потеряли ещё давно, лететь восстанавливать очень долго. В России он находиться легально. Можем ли мы подать заявление с его гражданским паспортом? Спасибо!
, вопрос №2086838, Элис, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны при заключении брака с гражданином Таджикистана?
Какие документы нужны для подачи заявления в загс если жених является гражданином Таджикистана?Нужно ли подтверждение того что у него в Таджикистане нет жены?
, вопрос №2039178, Марина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы на подачу заявления в ЗАГС?
Здравствуйте, хотим вступить в брак я гражданка РФ,будущий муж гражданин ДНР и паспорт у него ДНРовский,подскажите пожалуйста,какие документы нужны для подачи заявления и какой давать паспорт ему?
, вопрос №2034483, Лина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как и где подать на развод без детей в данном случае?
Пожсеажите, пожалуйста, как, где и сколько составляет госпошлина в Москве? Оба супруга согласны, детей нет. Сколько времени проходит от подачи заявления в загсе до получения свидетельства о расторжении брака? Обязательно ли подавать заявление в загсе, где заключали брак? Можно ли подать по месту прописки?
, вопрос №2003667, Влада, г. Москва
Заключение и расторжение брака
В каком порядке нужно подать заявление в ЗАГС?
Здрасти! Я вот хотел поинтересоваться по повуду подачи заявления в загс. Если девушка 17 лет через два месяца будет 18 лет она беременна и мы хотим сейчас расписаться. Какие документы нужны для этого?
, вопрос №1949450, Алексей, г. Ефремов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.01.2019