Заключение брака гражданина РФ с гражданкой Казахстана

Я гражданин РФ, зарегистрирован и постоянно проживаю в Москве. Хочу зарегистрировать брак в Москве с гражданкой Казахстана, которая в настоящий момент проживает в Алмате. Подскажите какие документы необходимы для подачи заявления с ее стороны и какие с моей? Требуется ли регистрация для нее в Москве? Требуется ли ее личное присутствие при подаче заявления, либо можно обратиться мне самому с нотариальной доверенностью от ее имени? Если доверенность выдана в Казахстане, будет ли это допустимо для нашего ЗАГСа? Какие иные документы следует подготовить для подачи заявления в ЗАГС?

, ALEKSANDR MANUKIAN, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите какие документы необходимы для подачи заявления с ее стороны и какие с моей? Требуется ли регистрация для нее в Москве? Требуется ли ее личное присутствие при подаче заявления, либо можно обратиться мне самому с нотариальной доверенностью от ее имени? Если доверенность выдана в Казахстане, будет ли это допустимо для нашего ЗАГСа? Какие иные документы следует подготовить для подачи заявления в ЗАГС?

ALEKSANDR MANUKIAN

Здравствуйте.

На самом деле вступление в брак с иностранным гражданином на территории РФ не требует предоставления многочисленных документов. Разница состоит лишь в необходимости иностранному гражданину предоставить документ из государственного органа страны гражданства, подтверждающий, что вступающий в брак гражданин не состоит в официальном браке. Насколько мне известно, паспорта РК содержат дублированную информацию и на русском языке поэтому даже перевода паспорта на русский язык не потребуется.

При этом предусмотрена личная подача заявления либо в электронной форме, но с электронной подписью.

Статья 26. Заявление о заключении брака
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В этой же статье определены документы, которые подаются при вступлении в брак.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер,

общие правила вступления в брак предусмотрены семейным кодексом РФ

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.
Дата и время государственной регистрации заключения брака определяются лицами, вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом записи актов гражданского состояния в федеральной информационной системе.
Дата и время государственной регистрации заключения брака в дальнейшем не могут быть изменены, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.
По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака, определенные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния.

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.
5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.
6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

.Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

собственно по документам:

 заявление;

паспорт РФ;

паспорт будущей супруги с переводом (перевод необходимо заверить нотариально или в казахском консульстве);

 справки о семейном положении;

свидетельство о расторжении брака (если до этого в жизни одного или обоих супругов были брачные отношения – как подтверждение отсутствия других отношений);

 квитанция об уплате пошлины.

Справку о семейном положении супруга может запросить в диппредставительстве своего государства.

 ст 26 ск рф содержит ответ на ваш вопрос о том можно ли подать заявление невесте удаленно, пишется отдельное заявление от нее и ее подпись удостоверяется нотариально.

.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.
ALEKSANDR MANUKIAN
Клиент, г. Москва

Есть ли необходимость заверять справку о семейном положении, выданную компетентными органами Казахстана у нотариуса? Будет ли принята данная справка в Московском ЗАГСе без нотариально заверенной подписи?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Понадобятся следующие документы:

— документы, удостоверяющие личность. При этом документ супруги должен иметь заверенный перевод на русский язык;

— квитанция об уплате госпошлины — 350 руб. При оплате через ЕАИС — с коэффициентом 0.7.

— документ (справка), выданный компетентным органом Казахстана, который  подтверждает семейное положение Вашей невесты, и соблюдение необходимых условий заключения брака;

— документ о прекращении предыдущего брака, если кто-то из супругов до этого состоял в браке.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

При этом так как и Россия и Казахстан являются участниками Конвенции, то никакой дополнительной легализации документов Вашей невесты не требуется, только их перевод на русский язык.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 22 января 1993 года

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Перевод документов на русский язык заверяется в консульстве (посольстве) Казахстана либо в МИДе, либо в другом компетентный органе Казахстана либо просто у нотариуса.

Требуется ли регистрация для нее в Москве? Требуется ли ее личное присутствие при подаче заявления, либо можно обратиться мне самому с нотариальной доверенностью от ее имени?

Регистрация в Москве для заключения брака не требуется.

Подать заявления можно и не лично — но подпись должна быть заверена у нотариуса.

А вот сама регистрация брака должна быть только в личном в присутствии.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

ALEKSANDR MANUKIAN
Клиент, г. Москва

Дело в том, что в Казахстане русский на ровне с казахским языком является государственным. Потому все официальные документы содержат русский текст. Требуется ли даже в подобном случае, какое-либо нотариальное или консульское подтверждение или перевод?