84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие документы необходимы для дистанционного расторжения брака?

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: как развестись с мужем, если я - гражданка РФ, он-гражданин Беларуси, если он не хочет приезжать для совместной подачи заявления в Загс? Общих детей нет. Можно ли как то это оформить дистанционно? Какие действия и документы необходимы?

29 Ноября 2018, 09:35, вопрос №2182328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
7
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Юлия! 

Согласно п. 2 ст. 20 Семейного кодекса РФ Расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. 

Пунктом 1 чт 29 ГПК РФ предусмотрено, что Иск к ответчику, который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье того участка, к которому относится адрес последнего известного Вам места жительства ответчика на территории РФ. Если жил с Вами то пишите свой адрес. 

С Уважением, Марина М. 

Для получения дополнительной консультации или услуг на платной основе можете обратиться, написав мне в чат.

29 Ноября 2018, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
147
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Старый Оскол
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Мировой судья не примет к производству иск о расторжении брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, в отсутствие доказательств отказа Вашего супруга явиться в ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака во внесудебном порядке.

А вот какие доказательства Вы сможете предоставить суду, это вопрос конкретной ситуации. Супруг согласен на развод, но не хочет приезжать лично, или супруг возражает против развода и поэтому не приезжает? Супруг готов письменно изложить свою позицию по разводу и прислать Вам почтой, или с ним нет никаких контактов?

С уважением,

Перминов А.А. 

30 Ноября 2018, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Старый Оскол
Добрый день, супруг согласен на развод, но лично не хочет приезжать.
30 Ноября 2018, 08:50
147
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Старый Оскол
Общаться в чате

Юлия, уточнения: брак зарегистрирован в Старом Осколе (в РФ)? Супруг был зарегистрирован по месту жительства в РФ?

Я думаю, для начала (для подачи иска в суд), можно начать с письма от супруга Вам, а том, что он с разводом согласен, но приезжать в РФ, подавать заявление в ЗАГС не будет.

После принятия иска к производству, нужно будет оценить позицию судьи, и в соответствии с ней, представлять доказательства.

30 Ноября 2018, 09:14
Юлия
клиент, г. Старый Оскол
Брак зарегистрирован в старом Осколе, прописан он здесь не был. Прописан последний раз был в Санкт Петербурге временно на период работы. А постоянная прописка в РБ
30 Ноября 2018, 09:18
147
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Старый Оскол
Общаться в чате

См. предыдущий ответ)))

30 Ноября 2018, 09:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут