Заключение брака согражданином СНГ

Добрый день! Я гражданка РФ, а молодой человек гражданин СНГ(Киргизия). Мы ждём пополнения, и хотим узаконить наши отношения. Но, проблема в том, что везде написано, что для подачи заявления в ЗАГС нужен его загранпаспорт. Загранпаспорт мы потеряли ещё давно, лететь восстанавливать очень долго. В России он находиться легально. Можем ли мы подать заявление с его гражданским паспортом? Спасибо!

, Элис, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, конечно это возможно, предъявляйте свои гражданские паспорта в ЗАГС и заключайте брак. Загранпаспорт тут и не нужен вовсе.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Элис!

Согласно ч. 1 ст. 156 СК РФ

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее

Таким образом, Вашему молодому человеку достаточно предъявить паспорт гражданина Киргизии.