Какие нужны документы на подачу заявления в ЗАГС?

Здравствуйте, хотим вступить в брак я гражданка РФ,будущий муж гражданин ДНР и паспорт у него ДНРовский,подскажите пожалуйста,какие документы нужны для подачи заявления и какой давать паспорт ему?

, Лина, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лина!

В соответствии со статьей 26 «Заявление о заключении брака» Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Таким образом:

какие документы нужны для подачи заявления и какой давать паспорт ему?

Для осуществления государственной регистрации брака Вам необходимо предоставить паспотра заявителей (Ваш и Вашего будущего супруга). Также Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутствие обстоятельств, препятствующих регистрации Вашего брака.

То есть, Вашему будущему супругу необходимо будет предоставить справку о том, что на территории иностранного государства он не состоит в браке. Если для него это будет не первый брак, то также необходимо предоставить документ, подтверждающий окончание предидущего брака, такими документами могут выступать — свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака, а также другие документы.

Также, стоит обратить внимание на статью 7 «Запись акта гражданского состояния» Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в которой указано, что документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!