Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от родительских прав

Самостоятельный, нотариально заверенный, отказ от родительских прав в нашей стране законодательно не предусмотрен. Возможность сделать это появляется только в случае, когда кто-то готов принять на себя обязательства матери/отца, то есть, в соответствии со статьей 129 СК РФ, усыновить/удочерить ребенка.

Многие с читают, что нотариальный отказ гарантирует, что участвовать в жизни ребенка уже не нужно. Это не так: никакое заявление не будет иметь силы, если совместно с ним сторонний человек не «подхватит упавшее знамя» и официально не заявит о намерении стать опекуном или взять на себя заботу о ребенке в качестве нового родителя.

Рассматриваются дела, в которых фигурирует отказ от родительских прав, судом при участии органов социальной защиты и всех заинтересованных сторон: в том числе и будущих бывших родителей.

Подготовка к суду требуется очень тщательная: делопроизводство, связанное с определением судьбы ребенка, относится к самым сложным.

Подготовиться к суду и получить советы и рекомендации в ходе разбирательства вам помогут на Правовед.RU. Специалисты обеспечат вас максимально полной информацией, помогут составить документы и выстроить линию поведения, для того, чтобы отказаться от родительских прав. Консультации доступны онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «отказ от родительских прав»

Фильтры
Семейное право
Может ли бывшая лишить родительских прав за судимость?
Здравствуйте! Недавно был осуждён по ч.1 ст. 157 УК РФ. Назначенный адвокат посоветовал ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке. Дали 6 месяцев исправработ условно с испытательным сроком 6 мес. (положительные характеристики плюс только что трудоустроился - впервые за 2 года успешно). Бывшая требовала отказ от родительских прав и выплату всей суммы долга (447 тыс. - я был ИП в момент развода, она добилась 25 000 в месяц, т.к. в твёрдой сумме без "потолка", судья поддержала). Отдавать реально нечем, от прав отказываться не собираюсь, всё заработанное относил детям под расписку бывшей в счёт алиментов (чуть больше 100 тыс. выплатил, осталась выше указанная сумма). Вопрос: может ли эта моя судимость помочь ей лишить меня родительских прав? Вопрос №2: если да - как этого избежать? Спасибо.
, вопрос №2187078, Хорен, г. Самара
Гражданское право
Можно ли подать в суд о лишении родительских прав по месту жительства истца?
Добрый день. Не нашла четкого ответа на вопрос. Можно ли подать в суд о лишении родительских прав по месту жительства истца, если ответчик напишет добровольный отказ от родительских прав и попросит рассмотреть дело без его присутствия? Благодарю.
, вопрос №2157824, Виктория, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как оформляется добровольный отказ от родительских прав?
Можно ли в добровольном порядке отказаться от родительских прав? Я знаю, что обязательства при жтом сохранятся. Интересует именно отказ от прав на ребенка. Каким образом он оформляется?
, вопрос №2150674, Максим, г. Тула
Семейное право
Как правильно оформить отказ от родительских прав?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем в разводе, но у нас есть ребенок, возраст 1 год. Муж согласен отказаться от отцовства и всех прав на ребенка, при моем отказе от алиментов. Как нам правильно это оформить?
, вопрос №2103226, Валентина, г. Челябинск
Семейное право
Как оформить отказ от родительских прав, если отец не против?
Добрый день! В настоящее время с мужем хотим развестись, он в свою очередь хочет отказаться от родительских прав на нашего ребенка. Возможно ли оформить добровольный отказ от родительских прав? И будет ли он платить алименты, если откажется от ребенка? Так отец ребенка претензий не имеет и на все согласен лишь бы развестись и снять отцовство.
, вопрос №2080177, Диана, г. Москва
Семейное право
Как быть, если гражданский муж официально отказался от сына?
Бывший гражданский муж,готовый официально отказаться от сына . На сколько проблематично будет выглядеть вся система ??? Каким образом я могу это обеспечить?
, вопрос №2070751, Мария, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Имеет ли право мой сын на наследство умершего отца?
Здравствуйте, мой бывший муж написал отказ от родительских прав на сына в нотариусе, суд признал законным отказ Прошло 16 лет после развода, он не платил алименты. Недавно я узнала что он умер. Имеет ли право на наследство мой сын если у него другая фамилия и отчество, и ещё есть 3 детей
, вопрос №2060139, Наталья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Должен ли отец платить за обучение ребенка в данном случае?
Добрый день! Подскажите, обязан ли отец оплачивать обучение ребенка после 18 лет, у которого есть документ, подтверждающий отказ от родительский прав?
, вопрос №2046875, Евгения, г. Краснодар
Алименты
Как можно официально взыскать алименты с бывшего мужа?
Добрый день. Мы с мужем официально разведены уже 2 года. На моем попечении осталось 2 детей 7и 8 лет. В момент развода для судабыла написана фраза что я претензий по алиментам не имею, но по факту сииуацияследующая: 1. Детей обеспечиваю я, а денег он нам дает время от времени тысячи 2-5 или купит реьенку что то на день рождения 2. В момент сокращения со своей основной работы я просила мужа подписать отказ от детей, но он отказал. В итоге меня сократили, мой доход упал в 2 раза и новая работа мягко говоря не фонтан Расскажите как мне лучше истребовать алименты с мужа, если он официально нигде не работает? И как я могу получить его отказ от родительских прав? При этом, я живу в квартире его мамы, т.к. Наше жилье еще только строится
, вопрос №2044170, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Каким образом оформляется добровольный отказ от родительских прав?
Я хотел бы добровольно отказаться от родительских прав на детей. Как мне это сделать? И что нужно для этого
, вопрос №2015789, Сергей, г. Псков
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нотариальное соглашение на отказ от прав от ребенка
Бывший муж согласен пойти к нотариусу и написать соглашение на ограничении его род.прав с последующим усыновлением ребёнка в обмен на отказ от алиментов. Как правильно называется данный документ и какое должно быть его содержание?
, вопрос №2008269, Светлана, г. Белгород
Семейное право
Имеет ли мать несовершеннолетнего ребенка право заставлять его выполнять физическую работу?
1) Имеет ли мать несовершеннолетнего ребенка право заставлять своего ребенка выполнять физическую работу? 2) Может ли родитель отказаться от одного из своих детей? Или отказ от родительских прав идёт целиком? 3) Могут ли мать лишить родительских прав за то, что она не кормит своего ребенка?
, вопрос №1975037, Динислам Кутлумбетов,
Алименты
Возможно ли возразить на требование о выплате алиментов?
здравствуйте! подскажите, после развода жена подала на алименты на ребенка, но потом забрала исполнительный лист от приставов. позже она решила выйти замуж и мы договорились что я напишу согласие на отказ от родительских прав на ребенка и согласие на ее удочерение. видеться не давала, хотела чтобы я из их жизни исчез и алименты не требовала. Но ее нынешний муж удочерение так и не оформил. Через 2 года она подала на возобновление исполнительного производства, и вновь хочет, чтобы я платил алименты и собирается в судебном порядке взыскать алименты за 2 прошедших года. Подскажите, есть ли основания ей возразить, чтобы суд отказал о взыскании за 2 последних года. спасибо
, вопрос №1968903, Сергей, г. Челябинск
Семейное право
Что необходимо,чтобы осуществить добровольный отказ от родительских прав?
Официально не были расписаны, ребенка удочерил. После рождения практически не жили вместе. В воспитании не участвую, алименты выплачиваю. Как добровольно лишится родительских прав? Что для этого нужно!?
, вопрос №1963993, Анастасия, г. Астрахань
Семейное право
Отказ от родительских прав отцом без судебного процесса
Здравствуйте. Мне 22 и я планировал устроиться в органы, но мне отказали по причине наличия родственника за границей (родители с 5 лет в разводе, с отцом не общался, он живет в другой стране). Что бы этот человек не являлся моим родственником он должен от меня отказаться, что является отказом от родительских прав. У отца есть дочь от другого брака, повлияет ли этот отказ и на нее? Есть ли возможность отказа без суда?
, вопрос №1868017, Александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.12.2018