8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет в случае, если отец ребенка напишет отказ?

Здравствуйте, у меня идет брако разводный процес, отец ребенка хочет написать отказ от родительских прав что бы не платить алименты. Что будет в случае если он напишет отказ?

, Мария, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от детей не предусмотрен семейным законодательством.

Существует лишение родительских прав по решению суда, например отец не исполняет обязанности по воспитанию своего ребенка, в том числе уклоняется, злостно, от уплаты алиментов (ст. 69, 70 СК РФ).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

Т.о, при лишении родительских прав алименты платить все равно придется.

С уважением,

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Сочи
А отказ от родительских прав?

Добрый день,

Отказа от родительских прав не существует,

есть лишение родительских прав, ограничение в родительских правах.

С уважением,

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Под отказом от родительских прав обычно понимают согласие на усыновление, предусмотренное статьей 129 Семейного кодекса, которое оформляется в виде нотариально удостоверенного заявления или выражается непосредственно в суде при производстве усыновления.

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п.3 ст 65 СК РФ. Обязанность по содержанию ребенка прекращается при его усыновлении, смерти родителя или ребенка, совершеннолетии ребенка.

Вы можете просто не взыскивать алименты, а отец — не осуществлять родительские права.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Сочи
Дело как раз в том что я подала на алименты, а отец ребенка хочет отказом от родительских прав избежать выплаты аллиментов

Добрый день,

Если лишение родительских прав произойдет, по решению суда, то и алименты так же платят по решению суда, поэтому избежать можно, однако в будущем придется платить больше и придется потерпеть некоторые ограничения, например выезд за границу.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Василий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
, вопрос №4081428, Маша, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Медицинское право
Будут ли мне "пихать" таблетки и может ли мама написать отказ от каких-либо препаратов?
Здравствуйте, я собираюсь поступать в МВД, меня направили на доп. обследование в псих больницу, на обследование Будут ли мне «пихать» таблетки и может ли мама написать отказ от каких-либо препаратов?
, вопрос №4078252, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2019