8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет в случае, если отец ребенка напишет отказ?

Здравствуйте, у меня идет брако разводный процес, отец ребенка хочет написать отказ от родительских прав что бы не платить алименты. Что будет в случае если он напишет отказ?

, Мария, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от детей не предусмотрен семейным законодательством.

Существует лишение родительских прав по решению суда, например отец не исполняет обязанности по воспитанию своего ребенка, в том числе уклоняется, злостно, от уплаты алиментов (ст. 69, 70 СК РФ).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

Т.о, при лишении родительских прав алименты платить все равно придется.

С уважением,

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Сочи
А отказ от родительских прав?

Добрый день,

Отказа от родительских прав не существует,

есть лишение родительских прав, ограничение в родительских правах.

С уважением,

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Под отказом от родительских прав обычно понимают согласие на усыновление, предусмотренное статьей 129 Семейного кодекса, которое оформляется в виде нотариально удостоверенного заявления или выражается непосредственно в суде при производстве усыновления.

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п.3 ст 65 СК РФ. Обязанность по содержанию ребенка прекращается при его усыновлении, смерти родителя или ребенка, совершеннолетии ребенка.

Вы можете просто не взыскивать алименты, а отец — не осуществлять родительские права.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Сочи
Дело как раз в том что я подала на алименты, а отец ребенка хочет отказом от родительских прав избежать выплаты аллиментов

Добрый день,

Если лишение родительских прав произойдет, по решению суда, то и алименты так же платят по решению суда, поэтому избежать можно, однако в будущем придется платить больше и придется потерпеть некоторые ограничения, например выезд за границу.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что будет если она не поедет её сдавать?
Здравствуйте. Дочь в 9 классе. Подписывали документ в начале года, что согласны на тестирование психологическое, мол, употребляют ли наркотики. Сейчас им в школе дали бумажки подписать прям там, что они согласны пройти мед осмотр насчёт наркотиков. Отказ нельзя , ибо говорят, что согласившись на то психологическое тестирование, то автоматически согласны и на осмотр (надо сдавать мочу).Да и бумажки эти уже забрали. Суть в том, что дочь абсолютно не хочет ехать сдавать анализы, да и у неё начались месячные. Говорили насчёт этого, но нам отвечают, что всё равно надо. Разве можно сдавать мочу при месячных? Что будет если она не поедет её сдавать?
, вопрос №4049678, Елизавета, г. Уфа
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что за композитор, если не оформлено авторство
Здравствуйте. Я известный автор, композитор на всю страну . Мной написано более 1200 песен, 800 стихов. 20 сказок. За всю свою жизнь мне не заплатили не рубля. Поют все коллективы страны, все школы, садики. Мне не дают оформить авторские права в РАО, а без прав я не смогу заключить не один договор. Что за композитор, если не оформлено авторство. РАО не берёт меня к себе из за того, что я стояла в ТАО (татарское авторское сообщество Казань) РАО требует расторгнуть договор с ТАО. А я не могу найти эту организацию. Она ликвидирована год назад. Скриншот прикрепляю. ТАО не существует. РАО не принимают к себе. Что мне делать. Это противозаконно, что известный композитор России. Да ещё на инвалидности. Из дома не выхожу, не может защитить авторство, который ведёт миллионы детей в стране.
, вопрос №4047706, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, дело в любом случае передаётся в суд или если пострадавшие напишут отказ от претензий я могу обойтись штрафом за нарушение ПДД
Добрый вечер, попал в дтп, по пдд виноват я. В дтп пострадала женщина, у нее перелом кисти и гематомы на лице. Подскажите, дело в любом случае передаётся в суд или если пострадавшие напишут отказ от претензий я могу обойтись штрафом за нарушение ПДД. Заранее спасибо!
, вопрос №4047384, Богдан, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте помогите пожалуйста подскажите как можно написать не согласие с этим вопросом Как в мировом суде написать отказ что я не согласен
Здравствуйте помогите пожалуйста подскажите как можно написать не согласие с этим вопросом Как в мировом суде написать отказ что я не согласен
, вопрос №4047301, Александр Долгов, г. Москва
Семейное право
С какого дня будут выплачивать алименты ребенку если отец подаст сам
С какого дня будут выплачивать алименты ребенку если отец подаст сам
, вопрос №4047144, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.08.2019