356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что будет в случае, если отец ребенка напишет отказ?

Здравствуйте, у меня идет брако разводный процес, отец ребенка хочет написать отказ от родительских прав что бы не платить алименты. Что будет в случае если он напишет отказ?

01 Августа 2019, 10:54, вопрос №2456736
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
11087
ответов
3100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Отказ от детей не предусмотрен семейным законодательством.

Существует лишение родительских прав по решению суда, например отец не исполняет обязанности по воспитанию своего ребенка, в том числе уклоняется, злостно, от уплаты алиментов (ст. 69, 70 СК РФ).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

Т.о, при лишении родительских прав алименты платить все равно придется.

С уважением,

01 Августа 2019, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Сочи
А отказ от родительских прав?
01 Августа 2019, 11:11
11087
ответов
3100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Отказа от родительских прав не существует,

есть лишение родительских прав, ограничение в родительских правах.

С уважением,

01 Августа 2019, 11:18
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7139
ответов
2213
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Под отказом от родительских прав обычно понимают согласие на усыновление, предусмотренное статьей 129 Семейного кодекса, которое оформляется в виде нотариально удостоверенного заявления или выражается непосредственно в суде при производстве усыновления.

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п.3 ст 65 СК РФ. Обязанность по содержанию ребенка прекращается при его усыновлении, смерти родителя или ребенка, совершеннолетии ребенка.

Вы можете просто не взыскивать алименты, а отец — не осуществлять родительские права.

С уважением, Андрей Козырев

01 Августа 2019, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Сочи
Дело как раз в том что я подала на алименты, а отец ребенка хочет отказом от родительских прав избежать выплаты аллиментов
01 Августа 2019, 11:43
11087
ответов
3100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Если лишение родительских прав произойдет, по решению суда, то и алименты так же платят по решению суда, поэтому избежать можно, однако в будущем придется платить больше и придется потерпеть некоторые ограничения, например выезд за границу.

С уважением,

01 Августа 2019, 11:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут