Что будет в случае, если отец ребенка напишет отказ?

Здравствуйте, у меня идет брако разводный процес, отец ребенка хочет написать отказ от родительских прав что бы не платить алименты. Что будет в случае если он напишет отказ?

, Мария, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от детей не предусмотрен семейным законодательством.

Существует лишение родительских прав по решению суда, например отец не исполняет обязанности по воспитанию своего ребенка, в том числе уклоняется, злостно, от уплаты алиментов (ст. 69, 70 СК РФ).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

Т.о, при лишении родительских прав алименты платить все равно придется.

С уважением,

Мария
Клиент, г. Сочи
А отказ от родительских прав?

Добрый день,

Отказа от родительских прав не существует,

есть лишение родительских прав, ограничение в родительских правах.

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Под отказом от родительских прав обычно понимают согласие на усыновление, предусмотренное статьей 129 Семейного кодекса, которое оформляется в виде нотариально удостоверенного заявления или выражается непосредственно в суде при производстве усыновления.

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п.3 ст 65 СК РФ. Обязанность по содержанию ребенка прекращается при его усыновлении, смерти родителя или ребенка, совершеннолетии ребенка.

Вы можете просто не взыскивать алименты, а отец — не осуществлять родительские права.

С уважением, Андрей Козырев

Мария
Клиент, г. Сочи
Дело как раз в том что я подала на алименты, а отец ребенка хочет отказом от родительских прав избежать выплаты аллиментов

Добрый день,

Если лишение родительских прав произойдет, по решению суда, то и алименты так же платят по решению суда, поэтому избежать можно, однако в будущем придется платить больше и придется потерпеть некоторые ограничения, например выезд за границу.

С уважением,