Может ли внук претендовать на наследство бабушки, если мать лишена родительских прав?

Здравствуйте!

С 13 лет я была под опекой своей бабушки, мать написала заявление на отказ от родительских прав. Имела статус сироты.

Могу ли я претендовать на наследство бабушки, если мать лишена родительских прав?

Наследник первой очереди - моя мать, которая живет в другом регионе и не принимала участия в нашей жизни.

Бабушка была моим опекуном до 18 лет.

Спасибо!

, Александра, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, может претендовать по праву представления.То что мать лишена прав не умаляет его права наследника( СК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Статья 71 СК РФ
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками,в том числе право на получение наследства.
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, можете, лишение родительских прав не лишает ребенка права на наследства, основанного на факте родства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

В то же время, если Вы является внучкой, то можете вступить в наследство только по праву представления, то есть в случае, если родители умрут. Поскольку такого нет, то увы, в наследство  вступить не сможет, только сами родители