8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внук претендовать на наследство бабушки, если мать лишена родительских прав?

Здравствуйте!

С 13 лет я была под опекой своей бабушки, мать написала заявление на отказ от родительских прав. Имела статус сироты.

Могу ли я претендовать на наследство бабушки, если мать лишена родительских прав?

Наследник первой очереди - моя мать, которая живет в другом регионе и не принимала участия в нашей жизни.

Бабушка была моим опекуном до 18 лет.

Спасибо!

15 октября 2019, 02:39, Александра, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

Здравствуйте, может претендовать по праву представления.То что мать лишена прав не умаляет его права наследника( СК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

15 октября 2019, 03:10
0
0
0
0
Статья 71 СК РФ
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками,в том числе право на получение наследства.
15 октября 2019, 03:13
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, можете, лишение родительских прав не лишает ребенка права на наследства, основанного на факте родства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

В то же время, если Вы является внучкой, то можете вступить в наследство только по праву представления, то есть в случае, если родители умрут. Поскольку такого нет, то увы, в наследство вступить не сможет, только сами родители
15 октября 2019, 03:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если мать лишена родительских прав, дети несовершеннолетние, комната куплена на мат.кап, может ли она ее продать?
Здравствуйте, а если мать лишена родительских прав, дети несовершеннолетние, комната куплена на мат.кап, может ли она ее продать?
06 июня 2020, 11:23, вопрос №2794293, Василий, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Если мать лишена родительских прав на троих детей один из них совершенно летний и беременная четвёртым получит ли она материнский капитал?
Если мать лишена родительских прав на троих детей один из них совершенно летний и беременная четвёртым получит ли она материнский капитал ? Если да то в каком размере?
11 мая 2020, 15:20, вопрос №2768578, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если мать лишена родительских прав?
Здравствуйте. Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если мать лишена родительских прав( в графе отец-прочерк)?
30 ноября 2019, 10:46, вопрос №2605334, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Как написать заявление на алименты, если мать лишена родительских прав?
как написать заявление на алименты.если мать лишена родительских прав.и укланяется от оплаты алементов.а ребенок воспитывается отцом
21 марта 2018, 07:28, вопрос №1941574, любовь, г. Омск
4 ответа
Наследство
Что будет с наследством от бабушки, если мать, лишенная родительских прав, продала его?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если мать решили родительских прав, а ей в наследство пришёл частный дом. Который она продала и деньги потратила. Когда ребёнку будет 18 лет государство ему новое жилье выделит или этот дом изымать будут?
13 июня 2017, 12:06, вопрос №1665706, Алексей, г. Энгельс-19
1 ответ
Дата обновления страницы 15.10.2019