Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выплате по ОСАГО

В ст.6 закона об ОСАГО перечислены основания, по которым страховая компания (СК) может осуществить отказ в выплате по ОСАГО. Сюда относятся следующие обстоятельства.

  • Виновный использовал не то ТС, которое указано в полисе;
  • Повреждения получены во время испытаний, соревнований или учебы;
  • Причиной повреждения стал груз или загрязнение окружающей среды;
  • Вред должен возмещать работодатель по правилам социального страхования;
  • Тот, кто обратился за выплатой, сам стал причинителем вреда.

Кроме того, страховщик не возмещает моральный вред и упущенную выгоду.

Полис страхования в данном случае — это договор, с положениями которого нужно ознакомиться до того, как поставить свою подпись в нем. Невнимание иногда приводит к тому, что отказ в выплате по ОСАГО будет вызван отсутствием страхового случая или необходимых документов.

Прежде чем обращаться с иском к СК, нужно выполнить досудебный порядок урегулирования спора со страховой компанией!

Юристы портала Правовед.ru объяснят вам, можно ли считать отказ страховщика законным и как составить претензию и заявление в суд, если причины вас не устраивают.

Последние вопросы по теме «отказ в выплате по ОСАГО»

Фильтры
ОСАГО, Каско
Имеет ли право страховая отказать в выплате по ОСАГО?
Добрый день, прошу помочь разобраться в ситуации: произошло ДТП с участием одной машины (машина виновника врезалась в разделительное металлическое ограждение), элементами отлетавшего ограждения была повреждена моя машина, которая на тот момент находилась в движении. Мною была получена справка из ГИБДД, согласно которой моя машина получила повреждения в результате падения элементов забора. Я подала заявление в свою страховую, на что мне пришел ответ: ДТП произошло НЕ в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств, а в результате падения элемента забора, в связи с чем, согласно положениям п.1, ст.14.1 ФЗ №40 страховая отказывает в выплате и рекомендует обратиться с Страховщику виновника. Правомерен ли отказ в выплате мне денег моей страховой?
, вопрос №940641, Юлия, г. Екатеринбург
Все
Отказ в выплате по осаго
между мной и водителем автомобиля Волга произошло дтп,в результате которого водитель Волги умер через три часа после аварии. у нас обоих были действительные полиса осаго,предоставил пакет документов и Страховая компания отказала в выплате, сумма максимальная 400 т.р.,ссылаясь на то, что из представленных документов из гибдд,участник дтп (водитель Волги) не нарушил правил пдд.в отношении меня полицией проводилась доследственная проверка,так как в дтп погиб человек,в целях решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.264 УК РФ. после её проведения и в том числе автотехнических экспертиз, моей вины не установлено и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела! в этом постановлении следователь прописывал,где и как нарушил пдд водитель Волги.в справке о дтп нет данных о том, кто и что нарушил, схему дтп мне на руки не выдавали,так как меня увезли в больницу, других документов у меня больше нет!а в страховую были представленны только справка о дтп и постановление об отказе!ВОПРОС: ПРАВОМЕРНО ЛИ МНЕ ОТКАЗАЛИ В ВЫПЛАТЕ, МОГУ ЛИ ПОСЛЕ ОТКАЗА ЕЁ ПОЛУЧИТЬ И КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №902046, Андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Отказ по ОСАГО
Добрый день. Произошло ДТП с 2 транспортными средствами. Мою машину отбросило в отбойник. Я обратился в свою страховую по прямому возмещению. Произвели осмотр машины, потом отказали, указав, что был нанесен вред отбойнику. Обратился в страховую виновника-тоже отказ, поскольку не могу предоставить машину на осмотр, поскольку пока была волокита, починил ее. Что делать? Возможно ли получить выплату?
, вопрос №861112, Илья, г. Москва
ОСАГО, Каско
Отказ о страховой компенсации по ОСАГО
Здравствуйте. Мне «Росгорстрахом» отказано в страховой выплате т.к. факт заключения договора ОСАГО виновника и оплаты страховой премии по договору не подтвержден. Согласно базе данных ООО «Росгорстрах» бланк полиса числится испорченным. Мне предлагается вопрос о возмещении вреда т/с решать путем предъявления требования к причинителю вреда. Прав ли «Росгорстрах»?
, вопрос №858945, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Страхование
Отказ страховой в выплате по причине алкоголизма
Добрый день! Мой отец (употребляющий алкоголь регулярно 20 лет) получил кредит на очень большую сумму в другом городе, о котором я ничего не знала. После его смерти я вступила в наследство, и тут меня вызывают в суд в качестве ответчика. Отец был застрахован, но в справке о смерти указаны: сердечно-лёгочная недостаточность, алкогольная кардиомиопатия (именно в такой последовательности). Страховая отказывает мне в выплате, ссылаясь на алкоголизм отца, что не помешало ему взять кредит. Официально на учёте в наркодиспансере он не стоял. Правомерен ли отказ страховой компании в выплате по страховке? ЗЫ: отец умер в больнице, лежал там до смерти 2-3 недели. Т.е. в момент смерти был трезв.
, вопрос №858164, Наталья, г. Тюмень
Гражданское право
Отказ в выплате по ОСАГО страховой компании, что делать?
Добрый вечер. Страховая отказала в выплате по ОСАГО на основании того, что за номером полиса виновника ДТП у них в базе числится другой человек и другое ТС. Я обратилась в суд. И вот уже 6 месяцев длятся разбирательства по данному делу. Странно то, что полис ответчика действующий (я проверяла на сайте РСА), в полисе указаны ФИО виновника и именно то ТС, которое участвовало в ДТП. В суде сначала вызвали представителей страховой компании, сделали судебную экспертизу. Теперь требуют предоставить оригинал полиса виновника, чтобы удостовериться в его подлинности. Причем в подлинности полиса усомнились на основании голословных заявлений страховой компании. Попыталась спросить оригинал полиса у виновника. Он и не против помочь, но машину он сдал в утиль и никаких документов у него не осталось. Не понимаю, что происходит и что делать в данной ситуации. Юрист, которого я наняла по-моему к юриспруденции отношения не имеет. Помогите. Подскажите как быть, если поступил отказ в выплате по ОСАГО?
, вопрос №843264, Алевтина, г. Москва
ОСАГО, Каско
Отказ в выплате по Каско
Что делать, если страховая отказала в выплате Каско? Какие у неё должны быть основания и причины? При оформлении Каско мы отказались от франшизы, естественно, заплатив большую сумму, чем с франшизой. Недавно попали в ДТП, где я была виновником аварии, однако в договоре Каско вписан только муж. Я знаю, что в 2013 году Верховным Судом было принято решение выплачивать даже в той ситуации, когда автомобилем управлял не вписанный в полис Каско человек. Однако, в нашем договоре есть пункт, который звучит вот так "В Договоре страхования Стороны могут предусмотреть франшизу - часть убытков, не подлежащих возмещению Страховщиком Страхователю" Далее идёт перечисление видов франшиз и такой пункт "Если страховой случай произошёл с участием лиц, не указанных в договоре в качестве лиц, допущенных к управлению застрахованным транспортным средством, в отношении застрахованного транспортного средства по риску "Ущерб" устанавливается безусловная франшиза в размере 30% от страховой суммы". Но ведь мы совсем отказались от франшизы, заплатили гораздо больше, чем могли бы с франшизой. Имеют ли они право на такой пункт? Можно ли его оспорить и на каких основаниях? Ведь по сути, мы могли бы оформить Каско с франшизой и платить меньше, знай мы, что так получится. Я понимаю, что наша вина в том, что договор сразу не прочитали, однако ситуация уже есть и хочется знать выход из нее. В выплате Каско от страховой нам отказано, естественно. Спасибо заранее за консультацию.
, вопрос №815147, Марина Валерьевна Ляшенко, г. Новосибирск
ОСАГО, Каско
Отказ в выплате ОСАГО по ПВУ
Суть такая: 03.02.15 ДТП в Москве, оформлено как положено (только извещение не оформили). Второй участник - виновник. ДТП подходит под условие Прямого Возмещения Убытков. Соответственно 11.02.15 я обратился в свою СК (РЕСО). 11.03.15 приходит отказ от них (во вложения обе страницы) на, по-моему, пустых основаниях с рекомендацией обратиться в СК виновника (Росгосстрах). 20.03.15 я забираю документы и в этот же день обращаюсь в Росгосстрах с заявлением в свободной форме с требованием разобраться и возместить вред. На что я 10.04.15 получаю письмо с отказом (во вложении нижняя страница). По данным сайта РСА страховой полис виновника "утратил силу" еще прошлым летом. Подскажите что делать? Правомерен ли отказ моей РЕСО? Я же оплатил 100% за ОСАГО, обращаюсь в свою страховую (т.к. обязан по закону), мой полис действуе до сих пор. Писать жалобы на СК? Куда? Или проводить независимую экспертизу и судиться с виновником? Ущерб, думаю, небольшой (тысяч 20-40).
, вопрос №804768, Литер А, г. Москва
Страхование
Правомерен ли отказ Росгосстраха (ОСАГО)
Здравствуйте! Произошло ДТП, 2 участника, моя страховая компания росгосстрах отказала по тому, что собственник тс виновника сменился, а ОСАГО осталась у нового владельца после покупки. В итоге полис Осаго заключен старым хозяином, новый хозяин изменений не вносил, ездит так как полис без ограничений. Правомерен ли отказ страховой компании? Заранее спасибо!!!
, вопрос №802992, Сергей Колесников, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ в выплате ОСАГО
Здравствуйте, страховая отказала в выплате из-за непредоставления автомобиля в чистом виде, однако а/м был чистым, вымыт непосредственно перед осмотром, но, доехав до места осмотра с автомойки, немного забрызган ( март, дороги грязные), места повреждений были чистыми. В дальнейшем я обратился в независимую экспертную организацию по своему выбору, сообщив страховой место и время осмотра за 3 рабочих дня .Страховая на осмотре не присутствовала. При обращении в суд имею ли я право на получение неустойки и штрафа в данном случае ? Насколько правомерно мне было отказано страховой компанией? Какими могут быть мои дальнейшие действия ?
, вопрос №797216, Иван Иван, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ в выплате по ОСАГО
Здравствуйте,я потерпевший. Моя страховая компания отказала мне в выплате, мотивируя тем, что такого полиса ОСАГО виновника ДТП не числится в их базе или у него фальшивый полис ОСАГО. Что мне делать в этой ситуации? Подавать в суд на свою страховую ?
, вопрос №784521, Игорь, г. Волжский
Страхование
Отказ в выплате
ДТП случилось по технической неисправности Камаза с прицепом (в справке ДТП инспектор ГБДД сделал запишись, что во время движения с оси Камаза отделилось колесо и столкнулось с встречно движущимся автомобилем). По истечении отведенного законом срока (20 дней) страховая компания в письменном виде отказывает в прямой выплате, мотивируя это тем, что не было прямого столкновения между транспортными средствами (слова взаимодействие она умышлено пропускает). На мой взгляд прямого столкновение может и не было,но взаимодействие то было. Закон гласит: 1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом. Размышляя над этим пунктом (Б) если в нем главное слово (столкновение) то зачем писать слово взаимодействие. Законодатель мог написать: ДТП случилось в результате столкновения транспортных средств, и выделить это отдельным пунктом, если в этом главный смысл. Я не юрист, но на мой взгляд в пункте (б) главный смысл количество транспортных средств и наличие страховки. Спасибо всем кто поделится своим мнением.
, вопрос №760251, Дмитрий, г. Новороссийск
Страхование
ОСАГО отказ в выплате, не выдает документы об отказе на руки и не возвращает протоколы гаи
01.08.2014 года произошло ДТП, я - пострадавшая сторона. Сотрудники ГАИ установили этот факт. После этого я подала документы на возмещение ущерба в компанию РОСГОССТРАХ, выплат не было на протяжении 2 месяцев, после чего я похала в РОСГОСТРАХ и написала претензию, мне ответили (в устной форме), что по моему делу отказ, т.к. в протоколе гаи что-то не верно написано (не сказали что). Сказали ждите официального отказа по почте. (на момент 06.03.2015 года ответа так и нет). Затем, спустя еще месяц я поехала снова в страховую, написала бумагу - запрос на выдачу мне документов моих (протокол гаи итд). Сотрудники ответили, что на руки они не выдают это, ждите по почте. До сих пор документов нет (запрос был написан в ноябре 2014 года). Хотелось бы узнать, как я могу отстоять свои права, в какую инстанцию следует обратиться, куда написать письма. Это явный беспредел. Спасибо
, вопрос №753149, Анастасия, г. Москва
Страхование
Отказ в прямом возмещении по осаго
ДТП случилось по технической неисправности Камаза с прицепом (отлетело колесо и разбило мой встречно движущийся легковой автомобиль). По истечении отведенного законом срока (20 дней) страховая компания в письменном виде отказывает в прямой выплате и советует обратится страховую виновника, мотивируя это тем, что не было прямого взаимодействия (столкновения) между транспортными средствами. Сообщив в страховую виновника о своем намерении подать к ним документы для выплаты по ОСАГО, получил устный ответ, что в моем случае выплаты должны производится по прямому возмещению. Подскажите на какую страховую мне готовить иск в суд и можно ли в качестве соответчика привлечь виновника ДТП т.к. ущерб очень большой и страховка его полностью не покроет ( полюсы до 01.10.2014г). Всем заранее спасибо.
, вопрос №749647, Дмитрий, г. Новороссийск
Страхование
Отказ выплаты по ОСАГО
Я являюсь виновником ДТП. Потерпевший обратился по моему полису ОСАГО в страховую компанию за возмещением ущерба. Получил устный отказ. Причина отказа: наш полис числится утраченным (у нас на руках оригинал полиса, мы считаем себя добросовестными приобретателями, и нам никто не доказал, что отказ правомерный). Далее после переговоров с потерпевшим, он согласился на предложенную нами сумму (в качестве компенсации ущерба). То есть с потерпевшим вопрос урегулирован, но я хочу взыскать со страховой компании компенсацию. Вопрос следующий: какую доверенность я должна взять с потерпевшего, чтобы я имела право обратиться в суд? Я так понимаю, что он должен сделать переуступку права на требование взыскания со страховой компании возмещения ущерба? И ещё вопрос: достаточно ли описи повреждений автомобиля по постановлению ДПС или независимая экспертиза необходима (в случае, когда сумма возмещения ущерба в разы больше, чем сумма, которую должна выплатить страховая компания)?
, вопрос №747832, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.08.2018