Отказ в выплате по ОСАГО страховой компании, что делать?

Добрый вечер.

Страховая отказала в выплате по ОСАГО на основании того, что за номером полиса виновника ДТП у них в базе числится другой человек и другое ТС. Я обратилась в суд.

И вот уже 6 месяцев длятся разбирательства по данному делу. Странно то, что полис ответчика действующий (я проверяла на сайте РСА), в полисе указаны ФИО виновника и именно то ТС, которое участвовало в ДТП. В суде сначала вызвали представителей страховой компании, сделали судебную экспертизу. Теперь требуют предоставить оригинал полиса виновника, чтобы удостовериться в его подлинности. Причем в подлинности полиса усомнились на основании голословных заявлений страховой компании. Попыталась спросить оригинал полиса у виновника.

Он и не против помочь, но машину он сдал в утиль и никаких документов у него не осталось. Не понимаю, что происходит и что делать в данной ситуации. Юрист, которого я наняла по-моему к юриспруденции отношения не имеет. Помогите. Подскажите как быть, если поступил отказ в выплате по ОСАГО?

  • 2015_02_25_Госпошлина_квитанция+чек
    .pdf
  • Акт осмотра ТС_Глухов
    .pdf
  • Акт-приема передачи документов
    .pdf
  • квитанция_Страховой полис_Ходырев_Д.С.
    .jpg
  • Отказ в выплате_Глухов
    .pdf
  • Постановление об АПН
    .pdf
  • Справка о ДТП_Глухов
    .pdf
  • Страховка_мотоцикл_Honda_CBR_1100
    .pdf
  • Страховой полис_Ходырев_Д.С.
    .jpg
  • Свидетельство о регистрации ТС_Глух~
    .pdf
  • Жалоба в ЦБ
    .doc
, Алевтина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Если у виновника отсутствует оригинал полиса можно предпринять следующие меры:

1) сделать официальный запрос в РСА на предмет кому принадлежит полис, указанный в справке о ДТП и на какое транспортное средство он выписан

2) привлечь виновника к участию в процессе (в качестве третьего лица или свидетеля), где опросить его на предмет: где он выписывал полис ОСАГО.

3) заявить ходатайство об истребовании копии полиса ОСАГО, а также квитанций об уплате страховой премии и заявления на страхование, имеющиеся в распоряжение страховой компании.

Алевтина
Клиент, г. Москва

У меня на руках есть фото полиса виновника и фото квитанции об уплате (он мне его их высылал, когда полис был у него на руках), где все указано верно. Данные полиса указаны в справке о ДТП. Но судья продолжает настаивать и предлагает взыскать ущерб не со страховой компании, а с виновника ДТП. Если вдруг суд откажет мне в исковых требованиях, что мне делать? Могу ли я обжаловать решение?

Алевтина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.