Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за клевету

Виновный может понести уголовную ответственность за клевету и оскорбление — по статье 128.1 УК РФ распространение заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство истца, ответчик может заплатить штраф, провести сотни часов на общественных работах, принести публичные извинения или выплатить компенсацию истцу.

До тюрьмы дело не доходит: в сущности, данное деяние не является необратимым действием, ведь публичное извинение и опровержение, в итоге, позволяют компенсировать вред пострадавшему и ответственность за клевету не наступит.

В ходе подачи иска и процедуры судебного разбирательства многие — как истцы, так и ответчики — совершают грубые ошибки. Недостойное поведение, неправильная трактовка закона (и, как следствие, несоразмерные требования к ответчику) могут серьезно поколебать позиции подавшего иск. Недостаток доказательной базы, а также явно враждебное отношение к истцу — увеличивают для ответчика риск привлечения к уголовному наказанию: сумму штрафа и часы работ.

Чтобы точно знать — какие доказательства собрать, чтобы клеветник понес ответственность за содеянное, получить компенсацию и увидеть публичные извинения, нужно понимать, какова вообще мера наказания за подобное деяние и как держаться в суде. Об этом — в консультациях юристов на портале Правовед.RU. Вы получите ответы на любые вопросы, связанные с исками за клевету в РФ.

Последние вопросы по теме «ответственность за клевету»

Фильтры
Уголовное право
Как привлечь гражданку к ответственности за клевету в отношении меня?
Доброе утро, опишу ситуацию, ночью, невменяемый человек прыгал по крыше автомобиля, видео данного инцидента было выложено в соц сеть, одна барышня обвинила во всем меня, написав соответствующий комментарий, подскажите, дальнейшие мои действия. Хочется опровержения от данной барышни
, вопрос №2344632, Павел, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как привлечь соседку к ответственности за клевету и оскорбление меня и моей дочери?
Скажите пожалуйста.Моя соседка бабушка постоянно оскорбляет меня и мою несовершеннолетнюю дочь14лет.Недавно она меня оклеветала,сказав что в нашем подъезде я разбила стекло и об этом каждый день сидя на лавочке рассказывает,какая я и моя дочь мандавошка.Как ее привлечь за оскорбление и клевету?
, вопрос №2338461, Ольга, г. Магнитогорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Привлечение к ответственности за клевету соседей
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у мпня был конфликт с соседями, и одна из женщин говорит что я проткнул колеса другой женщине и списал это якобы на её ребенка, хотя это не правда, и сказал что я состою на учёте за это,и что я ещё состою на учёте по наркотикам, я спросил я состою на учёте по наркотикам? она сказал да мы все знаем. На нас пишут всякие кляузы, и мы хотим написать заявление в полицию или в прокуротуру, при этом есть видео запись где отчетливо слышно как она это говорила. Что может быть этому человеку за то что она владеет такими виликими познаниями о которых я сам не знаю, ну так сказать за кливету?
, вопрос №2307823, Сергей, г. Верхний Уфалей
Уголовное право
Как законно гражданское лицо можно привлечь к ответственности за клевету?
Клиент условно сделал заказ (11 февраля) на складной массажный стол с доставкой на следующий день (12 февраля) .Т.к товар был в наличии и был забронирован на имя клиента 12 февраля курьерская служба не смогла дозвониться до абонента и перенесла заказ . Покупатель на следующий день в грубой форме выразил свое недовольство тем , что компания не смогла оказать ему услуги и вовремя не привезла заказ . Свой гневный отзыв о нас покупатель оставил в публичной сети , тем самым дал ложные показания и опорочив (ложно) имя компании и работающих в ней сотрудников. Хочу привлечь к ответственности гражданское лицо за клевету и ложные сведения порочащими репутацию компании 128.1 УК РФ.
, вопрос №2260151, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как привлечь родственницу к ответственности за клевету и безосновательную жалобу в прокуратуру?
Добрый день. Получаю пенсию по потере кормильца, оформлена на меня, так как мне 18 лет. Иногда приезжает сестра матери и выгоняет меня из дома, где я прописан, оскорбляет, говорит что это не мои деньги и я должен все вернуть. Так же собирается подавать заявление в прокуратуру что бы лишить меня пенсии по потери кормильца, и приплетает что я собираюсь дом отобрать и выгнать из него родственников. К тому же это все происходит в состоянии алкогольного опьянения Я так предполагаю минимально, что можно это ст. 128.1 УК РФ - Клевета. Как лучше всего действовать и как быть в таком случае?
, вопрос №2230662, Вадим Бобков, г. Кимры
Уголовное право
Возможно ли привлечь человека к какой-либо ответственности за клевету в переписке?
Речь идёт о двух компаниях. Сотрудник одной компании обвинил другого(из другой) в фальсификации документов. Возможно ли его привлечений за клевету?
, вопрос №2217838, Галина, г. Архангельск
Уголовное право
Как добиться привлечения главы муниципального образования к ответственности за клевету?
Здравствуйте уважаемые юристы. Глава муниципального образования, на заданный ему мною вопрос, ответил «паспорт у этой собаки лучше чем у вас». Меня это оскорбляет как гражданина РФ, кроме того высказывание такого рода не соответствует действительности и по сути является клеветой. Есть ли у меня основания подать заявление в суд о привлечении главы МО к уголовной ответственности по УК РФ Статья 128.1. Клевета? Пусть доказывает, что паспорт у его собаки лучше моего… Я предполагаю, что могу подать гражданский иск о защите чести и достоинства, но хотелось бы привлечь именно к уголовной ответственности за клевету, ну или хотя бы попытаться привлечь. (чтобы суд возбудил уголовное дело, пусть и прекращенное в итоге за недоказанностью). Только после моих активных действий в суде, этот чинуша поймет, что так делать непозволительно!!! Чинуша высказался в публичном месте при свидетелях и на видеокамеру. Подскажите как поступить. Спасибо.
, вопрос №2199805, Александр, г. Краснодар
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности человека за клевету?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я привлечь соседку к ответственности за клевету, если она постоянно вызывает полицию если к нашему дому подъедет машина, или лает собака(все это ей мешает отдыхать в вечернее время 19:00-20:00)и все время твердит полиции о том, что мы торгуем наркотиками(такой вывод она сделала потому-что к нам часто подъезжают машины) и при всем при этом она кричит об этом на всю улицу?
, вопрос №2170744, Кристина, г. Пермь
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности за клевету и оскорбления?
Можно привлечь к ответственности за клевету и оскорбления в соцсетях на гражданина из другого города
, вопрос №2152588, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Как привлечь к ответственности человека за клевету, если сообщения поступают анонимно?
Здравствуйте! Как привлечь человека к ответственности за клевету? Неоднократно поступает в мой адрес информация, порочащая мое честь и достоинство. Информация поступает через сайт ask.fm, анонимно. Скажите, какова вероятность того, что личность анонима рассекретят? И вообще возможно ли подать заявление на анонима?
, вопрос №2098015, Ольга, г. Элиста
Уголовное право
Привлечение к ответственности за клевету в случае распространения ложных фактов
Здравствуйте уважанмые юристы. Я бы хотела спросить вопрос по заявлению на клевету. Есть ситуация где человек из другого города через соц сеть фейсбуке систематически распространяет лживые факты. Также ее подруга сфабриковала фальшивые документы и также представила их на соц сети. Возможно ли обвинить данных людей в клевете и привлечь к ответственности. Спасибо заранее очень жду ответа.
, вопрос №2083698, Алена Некрасова, г. Москва
Уголовное право
Как избежать ответственности при необоснованном обвинении в краже?
Отдыхали в компании и молодой человек утверждает что у него пропала золотая цепь 80 тысяч стоит, хочет писать заявление на меня и на подругу,говорить что мы ее взяли что можно сделать как привлечь к ответственности за клевету и что вообще можно сделать??мне просто кажется он хочет на нас денег заработать
, вопрос №2072511, Марина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Что нужно для привлечения соседки к ответственности за оскорбления и клевету?
Здравствуйте, возникла проблема с соседкой по саду, меня оскорбили(матом) и оклеветали. Могу ли я привлеч ее к ответу за оскорбления и унижение? Что для этого нужно сделать?
, вопрос №2021613, Анна Кукушкина, г. Полевской
Уголовное право
Возможна ли ответственность за клевету ответчика в гражданском деле?
Здравствуйте, ответчик по гражданскому делу утверждает,что я угрожала ему, совершала мнимые сделки. Это есть в протоколах и ответных заявлениях. Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности за клевету?
, вопрос №1997621, Нина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности за клевету ИП в соц сетях?
Я представляю свое ИП. В одной из групп социальной сети есть негативный отзыв об ИП ( обвинение в обмане), который на сегодняшний день давно уже не актуален (все проблемы были решены). Проблема в том, что этот отзыв первый по запросу об ИП и крайне негативно отражается на бизнесе. В итоге происходит потеря прибыли. Просьба об удалении отзыва его автором была неоднократно, но ответа нет. Социальная сеть тоже не удаляет данный отзыв. Скажите можно ли как-то повлиять на автора или соцсеть? Спасибо!
, вопрос №1983133, Петр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.04.2019