Привлечение к ответственности за клевету в случае распространения ложных фактов

Здравствуйте уважанмые юристы. Я бы хотела спросить вопрос по заявлению на клевету. Есть ситуация где человек из другого города через соц сеть фейсбуке систематически распространяет лживые факты. Также ее подруга сфабриковала фальшивые документы и также представила их на соц сети. Возможно ли обвинить данных людей в клевете и привлечь к ответственности. Спасибо заранее очень жду ответа.

, Алена Некрасова, г. Челябинск
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если то, что вы описываете, в действительности имеет место, то действия неустановленных лиц вполне подпадают под статью 128.1 УК РФ Клевета. Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о привлечении к уголовной ответственности. После проведенной проверки в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ должностное лицо вынесет соответствующее решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Но в любом случае вы снимите с себя ответственность за распространение таких сведений перед другими людьми, чьи интересы также могут быть затронуты.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Алена Некрасова
Клиент, г. Челябинск
Да ситуация имеет место быть. Есть скрины. Интересует вопрос насколько выигрышное дело? И могу ли я подать заявление по месту прописки или проживания? Или же допустим нанять адвоката представлять меня в данном городе. Так одна из них живет в чите а другая в Минске. Спасибо заранее

Вы можете обратиться в любое подразделение органов внутренних дел по вашему усмотрению. Заявление обязательно должны принять, иначе сразу на личный прием к дежурному в районной прокуратуре. В вашем случае вы можете обратиться непосредственно в отдел по месту вашего проживания, а они, если сами посчитают, что это не их территория, уже направят на исполнение в соответствующий территориальный орган.