Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека

Последние вопросы по теме «опека»

Фильтры
Они могут отчуждаться мне, матери детей?
У нас есть участок с 2 нежилыми постройками в СНТ. Там доли троих детей по 1/8 на каждого. Я с отцом детей в разводе. Дети проживают со мной. Отец детей взял в аренду участок ИЖС, построил на нем жилой дом, и сейчас оформил участок и дом уже полностью в свою собственность. Хотим перевести доли детей из участка и построек СНТ в участок и дом их отца. Площади участка и дома у отца - в 2 раза больше, чем в СНТ. Планируем выделить так же по 1/8 кадлому ребенку. Территория расположения всех обьектов недвижимости - Ленинградская область. Опека уже устно дала добро на договор мены детских долей, сказали что такую сделку согласуют, так кау это явное улучшение имущественного положения детей. У меня вопрос, при составлении договора мены долей, те детские доли, которые в снт - кому отчуждаются? Они могут отчуждаться мне, матери детей? А новые доли выделяет им их отец с которым я в разводе. Такой вариант возможен? Согласует ли такой договор меня нотариус при учете, что согласие орнанов опеки будет предоставлено? И второй вопрос: возникает ли обязательство уплаты налога на пришедшие мне (или друглму лицу, которому их можно отчудить) отчужденные детские доли из участка и построек СНТ?
, вопрос №4880489, Наталия, г. Петрозаводск
Они могут отчуждаться мне, матери детей?
У нас есть участок с 2 нежилыми постройками в СНТ. Там доли троих детей по 1/8 на каждого. Я с отцом детей в разводе. Дети проживают со мной. Отец детей взял в аренду участок ИЖС, построил на нем жилой дом, и сейчас оформил участок и дом уже полностью в свою собственность. Хотим перевести доли детей из участка и построек СНТ в участок и дом их отца. Площади участка и дома у отца - в 2 раза больше, чем в СНТ. Планируем выделить так же по 1/8 доли кадому из троих детей. Опека уже устно дала добро на договор мены детских долей, сказали что такую сделку согласуют. У меня вопрос, при составлении договора мены долей, те детские доли, которые в снт - кому отчуждаются? Они могут отчуждаться мне, матери детей? А новые доли выделяет им их отец с которым я в разводе. Такой вариант возможен? И второй вопрос: возникает ли обязательство уплаты налога на пришедшие мне (или другому лицу, которому их можно отчудить) отчужденные детские доли из участка и построек СНТ, если их стоимость менее 1 млн рублей?
, вопрос №4880485, Наталия, г. Петрозаводск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Могу ли я подавать иск или этим должна заниматься опека?
Добрый день я являюсь опекуном 15 летнего ребёнка, мама его лишена родительских прав опекой и на данный момент находится в заключении, а отец не лишён родительских прав. Опека требует чтобы я ограничила отца в родительских правах. Могу ли я подавать иск или этим должна заниматься опека?
, вопрос №4878294, Анастасия, г. Москва
Я знаю, что он приходил в психдиспансер и брал справку для оформления опеки в 2023 году
Добрый день. Подскажите, могу ли я узнать была ли оформлена опека над моим двоюродным братом 1978 года рождения, который умер в 2025 году? Я знаю, что он приходил в психдиспансер и брал справку для оформления опеки в 2023 году.
, вопрос №4874335, Марина, г. Москва
Я знаю, что он приходил в психдиспансер и брал справку для оформления опеки в 2023 году
Добрый день. Подскажите, могу ли я узнать была ли оформлена опека над моим двоюродным братом 1978 года рождения, который умер в 2025 году? Я знаю, что он приходил в психдиспансер и брал справку для оформления опеки в 2023 году.
, вопрос №4874333, Марина, г. Москва
Стороны получения иска это суд, ответчик, опека нужна?
В разводе, хочу лишить род прав отца. Долг по алиментам свыше 800 тыс, к административке привлечен, к уголовной ответственности тоже подала приставам, месяц не могут его поймать, чтоб привлечь, скрывается. Вопрос: я с ребенком(11лет) живу в Екатеринбурге, отец находится в Адыгейском крае, я иск должна подать по нахождению ответчика(только адрес проживания ни кому не известен его,его ищут по адресу родителей) ?(стороны получения иска это суд, ответчик, опека нужна?)
, вопрос №4873820, Екатерина, г. Магадан
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Далее на протяжении уже нескольких месяцев отец ребенка ежедневно приходит в учебное заведение и либо просто молчит, либо подходит к ребенку и просто на него смотрит
Приватный вопрос.
, вопрос №4872419, Яна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правомерны ли действия органов опеки?
Здравствуйте. Срочный вопрос. Имеет ли право органы опеки выдать полную опеку над малолетним ребенком оставшимся сиротой чужим людям если в это время бабушка собирала документы для опеки и хотела внучку забрать себе после гибели родителей? (Бабушка подходит для опекунства) есть ведь еще временная опека когда бабушка могла забрать внучку сразу после гибели родителей чтобы она не оставалась в детдоме и далее уже доносить документы. Бабушка хочет полную опеку. Временную ей даже не предложили чтобы маленький ребенок не страдал один в детдоме! А когда она поехала со всеми документами в детдом ей сказали что ребенка уже забрали. И тому человеку уже жали полную опеку! Как такое возможно? Правомерны ли действия органов опеки??
, вопрос №4871871, Ксения, г. Череповец
И что вообще входит в доходы, должны ли они учитывать детские пособия?
Доброе утро. Я хотела взять ребенка из детского дома под опеку. У меня 3 своих детей.Мне отказазали из-за низкого дохода. У меня 2 места работы, один доход официальный,а другой нет. На втором месте работы мне не дают справку о том ,что я работаю, т.к это не официально, боятся,что их проверят через налоговую или прокуратуру. И не учитывают детские пособия в опеке, говорят, что это не доход.Действительно ли опека проверяет доходы , как мне сказали через прокуратуру? И что вообще входит в доходы, должны ли они учитывать детские пособия?
, вопрос №4869126, Светлана, г. Железноводск
У нее ненависть к моему мужу, как только родился ребенок, она начала вызывать мне органы опеки и пдн, якобы о ненадлежащем уходе и воспитании, и на тот момент была не собрана кровать
здравствуйте, мне 19 лет, моему ребенку полгода, мой муж отбывает наказание. Я проживала с моей матерью, которая предполагаю что в наркотическом опьянении, избивала меня на протяжении 5 лет. У нее ненависть к моему мужу, как только родился ребенок, она начала вызывать мне органы опеки и пдн, якобы о ненадлежащем уходе и воспитании, и на тот момент была не собрана кровать. меня вызвали на комиссию, куда пришла моя мать, и начала высказывать ложь обо мне, и моем муже, не собранную кровать я обосновала тем, что боялась что ребенок срыгнет во сне, и это станет причиной удушья, на что органы опеки никак не отреагировали. Ребенок спал со мной на кровати в коконе. Ранее моя мать вызывала ежедневно полицию на соседей, якобы о травле ее психотропными веществами, наркотиками и курением веществ. Она выселила меня насильно побоями из квартиры с новорожденным ребенком, когда я уезжала к матери моего мужа, она меня преследовала, и угрожала ей расправой. Я была вынуждена вернуться обратно к ней. На данный момент я проживаю у бабушки, временно прописана в ее квартире. Органы опеки ежедневно названивают мне, не оставляют меня в покое, чтобы узнать мой новый адрес проживания. Моя мать угрожает мне опекой что ребенка заберут, и она сама хочет ее забрать, из за ненависти к моему мужу. Муж на данный момент отбывает наказание и в ближайшее время должен выйти. Опека прислала очередную обязательную явку, на комиссию по поводу скандалов с моей матерью. Подскажите что делать в данной ситуации, могу ли я не присутствовать так как мне будут опять угрожать, и я уже более двух месяцев не проживаю с матерью. у опеки все вопросы ко мне, они не считают нужным отправить мою мать на экспертизу, и разобраться в проблеме, только постоянные угрозы мне. Или же могу я не явиться и написать жалобу на органы опеки и пдн, подскажите что делать в данной ситуации, и что писать в заявлении.
, вопрос №4868093, Арина, г. Москва
Нужно ли подавать декларацию на продажу или срок вышел (с момента оплаты)?
Куплена квартира в 2012 по дду, сразу была полностью оплачена ( 2 млн руб), есть чек, затем была переуступка прав в 2013 несовершеннолетней дочери, чтобы опека разрешила продать другую квартиру, где та была прописана с матерью, стройка затянулась, в общем, оформили право собственности только в феврале 2025, теперь квартиру надо продать (5 млн руб). Нужно ли подавать декларацию на продажу или срок вышел (с момента оплаты) ?
, вопрос №4864542, Valentina, г. Краснодар
Здравствуйте, у меня опека забрала без моего присутствия детей, акт на руки я не получала
Здравствуйте,у меня опека забрала без моего присутствия детей,акт на руки я не получала
, вопрос №4863773, Юлия, г. Москва
От государства, если меня лишат?
Здравствуйте! Я отбывала наказание в ик 1.3 мес. У меня 3-е детей, 14,13 и сыну 4 годика все дети находятся в патронажной семье. Отец детей ушел на СВО и с июня 2025 г. Числится без вести, опекун временный запретила мне общаться вообще и подала спустя год моего отбывания на лишение прав. Дети до сих пор прописаны в муниципальной кв. а суды до сих пор идут. Как освободилась сразу позвонила туда-дочки против меня и не хотят домой, так уверенны что получат кв. как им исполнится 18. Ещё мне не понятно зачем опека и опекун сделали всем 3м детям ЗПР???? Дочки проучились в нормальных школах до 6-7 класса, а сын пошел в ясли в 1,6 мес. но он не разговаривал при этом понимал все и цвета и животных даже зубки сам чистил уже и ложкой кушать начинал?? Подскажите это правда что им дадут по кв. от государства, если меня лишат??
, вопрос №4863278, Ольга С, г. Москва
Может ли опека изьять ребенка из семьи?
Здравствуйте. Ребенок состоит на внутришкольном учете. Поведение не исправил,учитель продолжает писать докладные.Может ли опека изьять ребенка из семьи?
, вопрос №4863089, Фарангис, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В случае ограничения родительских прав, какой режим посещений устанавливает обычно суд?
Планирую развод с мужем. Есть несовершеннолетний общий ребенок (2 года), рожденный в браке. Может ли суд рассмотреть и учесть, зависимость к компьютерным играм ( недельные сидения дома с приставкой и пивом), алкоголю ( бывают запои по несколько дней подряд и с утра часто не трезв уже, если у него выходной и не нужно идти на работу), употребление алкоголя в принципе каждый день. А также не общение с ребенком на регулярной основе ( визиты буквально 1 раз в 2 месяца по 15 минут или часу, по телефону не звонит дочери, у него командировки каждую неделю, а то и 2 недели подряд, ребенок к нему совсем не привязан, а после длительного отсутствия даже боится. Эмоциональный фон ребенка после общения с папой крайне не стабилен, истерики от перевозбуждения), как основание для лишения родительских прав? Является ли предоставление переписки из вотсапп , где отец плохо отзывается о ребенке ( конкретные угрозы в адрес малолетнего ( например, выгоню ребенка из дома, если сломает что -то дома или испортит и тд, слова и случаи, где очевидно, что он не интересовался состоянием здоровья ребенка даже в критической ситуации (не привозил ребенку лекарства, когда скорая их выписала, давал высокоаллергенные продукты ребенку, хотя знает, что она аллергик и реакция будет, не забрал из роддома ребенка из-за запоя и тд.). Будет ли это все аргументом для лишения прав или хотя бы есть возможность добиться ограничения родительских прав в отношении этого ребенка? Остается ли право наследования имущества отца ( лишенным или ограниченным в правах) у несовершеннолетнего ребенка? Как будет делиться наследство, если у отца, лишенного прав по отношению к этому ребенку будет завещание против ребенка( например на его маму/папу/сестру?) или он обзаведется к моменту своей смерти другой семьей с ребенком? В случае внезапной смерти второго нормального родителя, с которым проживает сейчас его несовершеннолетний ребенок, как будет производится опека над ребенком? Родитель, лишенный или ограниченный в правах) все равно может быть назначен единственным опекуном ребенка и распоряжаться наследством ребенка от скончавшейся матери ( квартира, дача, машина и тд) на свое усмотрение? Или под опеку может взять ребенка, к примеру, сестра матери, которая имеет с рождения с ней близкий контакт и фактически воспитывает ее как второй родитель? В случае ограничения родительских прав, какой режим посещений устанавливает обычно суд?
, вопрос №4860886, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.03.2026