Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Опека
Последние вопросы по теме «опека»
Они могут отчуждаться мне, матери детей?
У нас есть участок с 2 нежилыми постройками в СНТ. Там доли троих детей по 1/8 на каждого.
Я с отцом детей в разводе. Дети проживают со мной. Отец детей взял в аренду участок ИЖС, построил на нем жилой дом, и сейчас оформил участок и дом уже полностью в свою собственность.
Хотим перевести доли детей из участка и построек СНТ в участок и дом их отца. Площади участка и дома у отца - в 2 раза больше, чем в СНТ. Планируем выделить так же по 1/8 кадлому ребенку.
Территория расположения всех обьектов недвижимости - Ленинградская область.
Опека уже устно дала добро на договор мены детских долей, сказали что такую сделку согласуют, так кау это явное улучшение имущественного положения детей.
У меня вопрос, при составлении договора мены долей, те детские доли, которые в снт - кому отчуждаются? Они могут отчуждаться мне, матери детей? А новые доли выделяет им их отец с которым я в разводе. Такой вариант возможен? Согласует ли такой договор меня нотариус при учете, что согласие орнанов опеки будет предоставлено?
И второй вопрос: возникает ли обязательство уплаты налога на пришедшие мне (или друглму лицу, которому их можно отчудить) отчужденные детские доли из участка и построек СНТ?
Они могут отчуждаться мне, матери детей?
У нас есть участок с 2 нежилыми постройками в СНТ. Там доли троих детей по 1/8 на каждого.
Я с отцом детей в разводе. Дети проживают со мной. Отец детей взял в аренду участок ИЖС, построил на нем жилой дом, и сейчас оформил участок и дом уже полностью в свою собственность.
Хотим перевести доли детей из участка и построек СНТ в участок и дом их отца. Площади участка и дома у отца - в 2 раза больше, чем в СНТ. Планируем выделить так же по 1/8 доли кадому из троих детей.
Опека уже устно дала добро на договор мены детских долей, сказали что такую сделку согласуют.
У меня вопрос, при составлении договора мены долей, те детские доли, которые в снт - кому отчуждаются? Они могут отчуждаться мне, матери детей? А новые доли выделяет им их отец с которым я в разводе. Такой вариант возможен?
И второй вопрос: возникает ли обязательство уплаты налога на пришедшие мне (или другому лицу, которому их можно отчудить) отчужденные детские доли из участка и построек СНТ, если их стоимость менее 1 млн рублей?
Могу ли я подавать иск или этим должна заниматься опека?
Добрый день я являюсь опекуном 15 летнего ребёнка, мама его лишена родительских прав опекой и на данный момент находится в заключении, а отец не лишён родительских прав. Опека требует чтобы я ограничила отца в родительских правах. Могу ли я подавать иск или этим должна заниматься опека?
Я знаю, что он приходил в психдиспансер и брал справку для оформления опеки в 2023 году
Добрый день. Подскажите, могу ли я узнать была ли оформлена опека над моим двоюродным братом 1978 года рождения, который умер в 2025 году? Я знаю, что он приходил в
психдиспансер и брал справку для оформления опеки в 2023 году.
Я знаю, что он приходил в психдиспансер и брал справку для оформления опеки в 2023 году
Добрый день. Подскажите, могу ли я узнать была ли оформлена опека над моим двоюродным братом 1978 года рождения, который умер в 2025 году? Я знаю, что он приходил в
психдиспансер и брал справку для оформления опеки в 2023 году.
Стороны получения иска это суд, ответчик, опека нужна?
В разводе, хочу лишить род прав отца. Долг по алиментам свыше 800 тыс, к административке привлечен, к уголовной ответственности тоже подала приставам, месяц не могут его поймать, чтоб привлечь, скрывается. Вопрос: я с ребенком(11лет) живу в Екатеринбурге, отец находится в Адыгейском крае, я иск должна подать по нахождению ответчика(только адрес проживания ни кому не известен его,его ищут по адресу родителей) ?(стороны получения иска это суд, ответчик, опека нужна?)
Далее на протяжении уже нескольких месяцев отец ребенка ежедневно приходит в учебное заведение и либо просто молчит, либо подходит к ребенку и просто на него смотрит
Приватный вопрос.
Правомерны ли действия органов опеки?
Здравствуйте. Срочный вопрос. Имеет ли право органы опеки выдать полную опеку над малолетним ребенком оставшимся сиротой чужим людям если в это время бабушка собирала документы для опеки и хотела внучку забрать себе после гибели родителей? (Бабушка подходит для опекунства) есть ведь еще временная опека когда бабушка могла забрать внучку сразу после гибели родителей чтобы она не оставалась в детдоме и далее уже доносить документы. Бабушка хочет полную опеку. Временную ей даже не предложили чтобы маленький ребенок не страдал один в детдоме! А когда она поехала со всеми документами в детдом ей сказали что ребенка уже забрали. И тому человеку уже жали полную опеку! Как такое возможно? Правомерны ли действия органов опеки??
И что вообще входит в доходы, должны ли они учитывать детские пособия?
Доброе утро. Я хотела взять ребенка из детского дома под опеку. У меня 3 своих детей.Мне отказазали из-за низкого дохода. У меня 2 места работы, один доход официальный,а другой нет. На втором месте работы мне не дают справку о том ,что я работаю, т.к это не официально, боятся,что их проверят через налоговую или прокуратуру. И не учитывают детские пособия в опеке, говорят, что это не доход.Действительно ли опека проверяет доходы , как мне сказали через прокуратуру? И что вообще входит в доходы, должны ли они учитывать детские пособия?
У нее ненависть к моему мужу, как только родился ребенок, она начала вызывать мне органы опеки и пдн, якобы о ненадлежащем уходе и воспитании, и на тот момент была не собрана кровать
здравствуйте, мне 19 лет, моему ребенку полгода, мой муж отбывает наказание. Я проживала с моей матерью, которая предполагаю что в наркотическом опьянении, избивала меня на протяжении 5 лет. У нее ненависть к моему мужу, как только родился ребенок, она начала вызывать мне органы опеки и пдн, якобы о ненадлежащем уходе и воспитании, и на тот момент была не собрана кровать. меня вызвали на комиссию, куда пришла моя мать, и начала высказывать ложь обо мне, и моем муже, не собранную кровать я обосновала тем, что боялась что ребенок срыгнет во сне, и это станет причиной удушья, на что органы опеки никак не отреагировали. Ребенок спал со мной на кровати в коконе. Ранее моя мать вызывала ежедневно полицию на соседей, якобы о травле ее психотропными веществами, наркотиками и курением веществ. Она выселила меня насильно побоями из квартиры с новорожденным ребенком, когда я уезжала к матери моего мужа, она меня преследовала, и угрожала ей расправой. Я была вынуждена вернуться обратно к ней. На данный момент я проживаю у бабушки, временно прописана в ее квартире. Органы опеки ежедневно названивают мне, не оставляют меня в покое, чтобы узнать мой новый адрес проживания. Моя мать угрожает мне опекой что ребенка заберут, и она сама хочет ее забрать, из за ненависти к моему мужу. Муж на данный момент отбывает наказание и в ближайшее время должен выйти. Опека прислала очередную обязательную явку, на комиссию по поводу скандалов с моей матерью. Подскажите что делать в данной ситуации, могу ли я не присутствовать так как мне будут опять угрожать, и я уже более двух месяцев не проживаю с матерью. у опеки все вопросы ко мне, они не считают нужным отправить мою мать на экспертизу, и разобраться в проблеме, только постоянные угрозы мне. Или же могу я не явиться и написать жалобу на органы опеки и пдн, подскажите что делать в данной ситуации, и что писать в заявлении.
Нужно ли подавать декларацию на продажу или срок вышел (с момента оплаты)?
Куплена квартира в 2012 по дду, сразу была полностью оплачена ( 2 млн руб), есть чек, затем была переуступка прав в 2013 несовершеннолетней дочери, чтобы опека разрешила продать другую квартиру, где та была прописана с матерью, стройка затянулась, в общем, оформили право собственности только в феврале 2025, теперь квартиру надо продать (5 млн руб). Нужно ли подавать декларацию на продажу или срок вышел (с момента оплаты) ?
Здравствуйте, у меня опека забрала без моего присутствия детей, акт на руки я не получала
Здравствуйте,у меня опека забрала без моего присутствия детей,акт на руки я не получала
От государства, если меня лишат?
Здравствуйте! Я отбывала наказание в ик 1.3 мес. У меня 3-е детей, 14,13 и сыну 4 годика все дети находятся в патронажной семье. Отец детей ушел на СВО и с июня 2025 г. Числится без вести, опекун временный запретила мне общаться вообще и подала спустя год моего отбывания на лишение прав. Дети до сих пор прописаны в муниципальной кв. а суды до сих пор идут. Как освободилась сразу позвонила туда-дочки против меня и не хотят домой, так уверенны что получат кв. как им исполнится 18. Ещё мне не понятно зачем опека и опекун сделали всем 3м детям ЗПР???? Дочки проучились в нормальных школах до 6-7 класса, а сын пошел в ясли в 1,6 мес. но он не разговаривал при этом понимал все и цвета и животных даже зубки сам чистил уже и ложкой кушать начинал?? Подскажите это правда что им дадут по кв. от государства, если меня лишат??
Может ли опека изьять ребенка из семьи?
Здравствуйте. Ребенок состоит на внутришкольном учете. Поведение не исправил,учитель продолжает писать докладные.Может ли опека изьять ребенка из семьи?
В случае ограничения родительских прав, какой режим посещений устанавливает обычно суд?
Планирую развод с мужем. Есть несовершеннолетний общий ребенок (2 года), рожденный в браке.
Может ли суд рассмотреть и учесть, зависимость к компьютерным играм ( недельные сидения дома с приставкой и пивом), алкоголю ( бывают запои по несколько дней подряд и с утра часто не трезв уже, если у него выходной и не нужно идти на работу), употребление алкоголя в принципе каждый день. А также не общение с ребенком на регулярной основе ( визиты буквально 1 раз в 2 месяца по 15 минут или часу, по телефону не звонит дочери, у него командировки каждую неделю, а то и 2 недели подряд, ребенок к нему совсем не привязан, а после длительного отсутствия даже боится. Эмоциональный фон ребенка после общения с папой крайне не стабилен, истерики от перевозбуждения), как основание для лишения родительских прав? Является ли предоставление переписки из вотсапп , где отец плохо отзывается о ребенке ( конкретные угрозы в адрес малолетнего ( например, выгоню ребенка из дома, если сломает что -то дома или испортит и тд, слова и случаи, где очевидно, что он не интересовался состоянием здоровья ребенка даже в критической ситуации (не привозил ребенку лекарства, когда скорая их выписала, давал высокоаллергенные продукты ребенку, хотя знает, что она аллергик и реакция будет, не забрал из роддома ребенка из-за запоя и тд.). Будет ли это все аргументом для лишения прав или хотя бы есть возможность добиться ограничения родительских прав в отношении этого ребенка?
Остается ли право наследования имущества отца ( лишенным или ограниченным в правах) у несовершеннолетнего ребенка? Как будет делиться наследство, если у отца, лишенного прав по отношению к этому ребенку будет завещание против ребенка( например на его маму/папу/сестру?) или он обзаведется к моменту своей смерти другой семьей с ребенком?
В случае внезапной смерти второго нормального родителя, с которым проживает сейчас его несовершеннолетний ребенок, как будет производится опека над ребенком? Родитель, лишенный или ограниченный в правах) все равно может быть назначен единственным опекуном ребенка и распоряжаться наследством ребенка от скончавшейся матери ( квартира, дача, машина и тд) на свое усмотрение? Или под опеку может взять ребенка, к примеру, сестра матери, которая имеет с рождения с ней близкий контакт и фактически воспитывает ее как второй родитель?
В случае ограничения родительских прав, какой режим посещений устанавливает обычно суд?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
