Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над несовершеннолетним

Последние вопросы по теме «опека над несовершеннолетним»

Фильтры
Все
Родственная опека над племяницей
Здравствейте ,подскажите пожалуйста как происходит опека над ребенком,моя сестра тяжело болеет(мать одиночка) ,врачи говорят жить ей осталось недолго,у нее есть дочь ей 9лет ,мы со второй сестрой хотим взять её ,как нам надо поступить и куда обращаться?есть ли платные услугу по решению таких вопросов ?я работаю и времени ходить по конторам нет. Заранее спасибо.
, вопрос №1677714, Надежда Власова, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство над несовершеннолетней сестрой с разрешения матери
Здравствуйте! Как оформить опекунство над несовершеннолетней сестрой если я гражранин рф а сестра украины, мать согласна, а её отца не могут найти и до этого был алкашом?
, вопрос №1672026, Евгений, г. Кострома
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Опека родственниками ребенка в случае смерти родителя
Здравствуйте! Вопрос об оформлении опеки над несовершеннолетним ребенком. Умерла моя племянница, у нее осталась дочь. В ее свидетельстве о рождении отец не указан, сам он не претендует на опеку над ребенком в настоящий момент, могут ли претендовать на опеку родственники отца в таком случае? Хотим взять ребенка под опеку, с нашей стороны ближайшие родственники ребенка это бабушка, прабабушка, я и моя сестра. Моя сестра на опекунство не претендует. Прабабушке уже больше 60 лет, она не имеет права брать ребенка под опеку? У бабушки ребенка есть еще двое несовершеннолетних детей, она страдает алкоголизмом и возможно наркоманией, мы считаем, что ей нельзя доверить ребенка, но может ли она претендовать на опекунство? Могу ли я быть опекуном ребенка и кто еще может быть его опекуном, что для этого нужно?
, вопрос №1646691, Каролина, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опеку над ребенком при дееспособном родителе?
Если единственный родитель в силу болезни не может исполнять родительские обязанности по отношению к несовершеннолетнему ребёнку, но он дееспособен, то надо ли начинать процесс лишения его дееспособности и только потом устанавливать опеку над ребёнком, или опека возможна и при дееспособном, но больном родителе?
, вопрос №1618751, Николай Шадрин-Оболенский, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опекунство над несовершеннолетним ребенком при живой матери и отчиме?
Можно ли оформить опекунство над несовершеннолетним ребенком (15 лет) при живой матери и отчиме? Опекуном выступает бабушка и дедушка по матери.
, вопрос №1618418, Лиза,
Усыновление, опека и попечительство
Что делать, если органы опеки отказывают оформить постоянную опеку?
племяннику 14 лет пол года он находится под нашей с женой временной опекой предложила сама опека при проверках никаких замечаний к нам не было но как только мы собрали документы на постоянную опеку пришла осматривать жилье другая сотрудница и написала в заключении полную ложь хотя до этого все их устраивало и дали нам отказ после этого мы с женой сказали им что обратимься в суд и тд.после этого тон они сменили и дали нам еще два месяца.может ли сам ребенок с 14 лет обратиться в суд вместе с нами конечно и высказать свое желание находится под нашей опекой . надо было их проверку на видео снимать что в следующий раз и сделаем.не хотим ждать два месяца так как ребенок уже начал дни считать до детдома у него просто шоковое состояние.спасибо
, вопрос №1607949, олег, г. Тутаев
Усыновление, опека и попечительство
Оформление опекунства над ребенком старше 18 лет
У дочери 27 лет был инсульт. Дали первую группу инвалидности. Надо ли оформлять опекунство? И кому - отцу или матери? Маме пришлось уволиться с работы для ухода за дочерью. Проживают все вместе. Других родственников нет.
, вопрос №1582832, Владимир, г. Барнаул
Усыновление, опека и попечительство
Возможно оформление опекунства над совершеннолетним?
Здравствуйте, через пару месяц мне исполнится 18 лет. Живу и воспитываюсь с бабушкой, мать в моей жизни никакого участия не принимает. По документам опекун мать, можно ли поменять на бабушку после моего 18ти летия? Я полностью дееспособный человек, заканчиваю школу и поступаю в вуз
, вопрос №1549216, Анастасия, г. Железногорск
Усыновление, опека и попечительство
Как получить опекунство без содержания над ребёнком до 14 лет?
Возможно ли получить временное опекунство без содержания над ребёнком при письменоом согласии родителей(при том что у них есть ещё 3 несовершеннолетних детей до 14 лет)?на какой срок можно его оформить?как это возможно сделать?
, вопрос №1534765, Виталий, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Какое решение может вынести суд по опекунству ребенка, если у его матери нет жилья, а у бабушки есть?
Здравствуйте!У меня вопрос.Бабушка со стороны отца девочки хочет взять над ней опекунство.Мама девочки замужем.Сейчас мама дочку к себе не забирает,опираясь на проблемы(в большей степени жилищные),но и писать отказную не соглашается.Хотелось бы узнать, какое решение ,вероятно вынесет суд при таком раскладе;бабушка хочет взять под опеку внучку,сказав ,что мать не в состоянии содержать девочку;но мать,возможно,скажет,что она замужем,муж работает (постоянная ли это работа не известно),и отмечу,что собственной квартиры у неё не имеется!?
, вопрос №1507952, Лида, г. Малгобек
Усыновление, опека и попечительство
Временная опека над несовершеннолетним ребенком
Я должна уехать в длительную командировку. Я мать одиночка ребенку 3,6 года. Ребенка не могу взять с собой в детдом неотдам. Родственников у меня нету вообще. Есть подруга которая непротив взять временную опеку над моим ребенком по всем параметрам для опеки подходит. Есть даже документ о окончании школы приемных родителей. Могут ли ей дать временную опеку над моим ребенком и будут ли ей платить?
, вопрос №1489892, Кира, г. Воронеж
Усыновление, опека и попечительство
Смена опекуна до совершеннолетия
Серьезно поссорился с отцом после чего он заявил , что напишет на меня заявление в полицию и меня отдаст в интернат. Мне 16 лет , я ребенок-инвалид и не являюсь дееспособным. Могу ли я сменить опекуна до своего совершеннолетия , написав заявление в полицию?
, вопрос №1487043, Леонид, г. Хотьково
Усыновление, опека и попечительство
Входит ли в полномочия органов опеки и попечительства - контроль за семьей?
Здравствуйте. Скажите, могу ли я обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением по поводу того чтобы семью, где проживают мой ребенок поставили на контроль? С бывшим мужем остался сын и со мной тоже ребенок, но инвалид (из за отсутствия жилья я не могу забрать всех детей)... За ребенка переживаю, отец проживает с женщиной, сыновья которой ведут себя аморально перед моим ребенком. Лишать прав я бы не хотела, но возможно ли привлечь опеку для контроля и проведения бесед с отцом, чтобы он лучше смотрел за ребенком и его условиями проживания? И если да - скиньте пожалуйста ссылки на нормативные акты.
, вопрос №1482390, Лилия, г. Красноярск
Усыновление, опека и попечительство
Права опеки над несовершеннолетними детьми, после смерти матери
я страдаю эмфиземой легких (осложненная форма). в последнее время обострения стали частыми и тяжелыми. у меня трое детей. Старшему ребенку 18 лет, он студент. Старшей дочери Полине 7 лет. Младшей Зарине 3 года. У них у всех разные отцы. Я замужем за отцом младшей дочери. Отец сына не установлен официально. Отец старшей дочери Плины живет в другом регионе, выплачивает ежемесячно 10тысяч рублей и делает подарки ей. Вопрос такой - в случае моей смерти что ждет детей? Могу ли я по своему желанию распорядиться по поводу опеки над девочками? я не хочу, чтоб их разлучали.
, вопрос №1437635, Аксиния Ширяева, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Ответственность опекуна за правонарушение несовершеннолетнего
Девочке 12 лет, сирота. Обвинила знакомого в попытке изнасилования. После проведения проверок и экспертиз созналась, что все придумала. Со стороны знакомого планируют подавать иск о клевете и моральном ущербе. Какая ответственность её ждет? Если оформить опекунство, чем это грозит опекуну, какую ответственность будет нести он?
, вопрос №1407972, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.06.2017