Родственная опека над племяницей

Здравствейте ,подскажите пожалуйста как происходит опека над ребенком,моя сестра тяжело болеет(мать одиночка) ,врачи говорят жить ей осталось недолго,у нее есть дочь ей 9лет ,мы со второй сестрой хотим взять её ,как нам надо поступить и куда обращаться?есть ли платные услугу по решению таких вопросов ?я работаю и времени ходить по конторам нет.

Заранее спасибо.

, Надежда Власова, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Опекунство над ребенком устанавливается в тех случаях, когда у него нет родителей или же они не исполняют своих обязанностей. В частности, дети берутся под опеку, если родители:

умерли или отказались от ребенка;
лишены родительских прав;
признаны недееспособными;
по иным причинам не заботятся о детях.

Опеку над несовершеннолетним, так же как и над психически больным человеком, может взять на себя дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет

Человек, желающий взять несовершеннолетнего под опеку, должен обратиться с заявлением и представить следующий пакет документов:

-справка с работы, в которой указаны должность и средний размер дохода за -последний год, либо аналогичная справка с работы супруга;
-документ, подтверждающий право пользования жильем или право собственности на него;
-копия лицевого счета по оплате коммунальных услуг;
-справка из ОВД об отсутствии судимости;
-медицинское заключение о состоянии здоровья;
-копия свидетельства о браке (при наличии);
-согласие взрослых членов семьи, мнение детей старше 10 лет по поводу приема ребенка в семью;
-свидетельство о прохождении курса подготовки, проводимого для будущих опекунов;
автобиография;
-пенсионное удостоверение и справка из ПФР, если основным доходом является пенсия.

После подачи документов в течение 3 дней проводится обследование жилищных условий кандидата в опекуны. Если гражданин полностью соответствует требованиям и может быть опекуном, то далее орган опеки выносит решение:

-о назначении его опекуном конкретного ребенка (если изначально он выразил намерение стать опекуном, к примеру, близкого родственника);
-о возможности быть опекуном (в этом случае гражданина информируют о детях, нуждающихся в опеке, и направляют его в детские учреждения для знакомства с ними).

Если Вы не имеете возможности самостоятельно собирать все документы, можете оформить нотариальную доверенность на любого человека (юриста, адвоката), который будет заниматься собором документов

Алибек Умбетов
Юрист, г. Волгоград

Регулирует данный вопрос Семейный Кодекс. Именно статья 145 регулирует вопрос об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетними детьми. Здесь указаны основные условия и требования.