8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родственная опека над племяницей

Здравствейте ,подскажите пожалуйста как происходит опека над ребенком,моя сестра тяжело болеет(мать одиночка) ,врачи говорят жить ей осталось недолго,у нее есть дочь ей 9лет ,мы со второй сестрой хотим взять её ,как нам надо поступить и куда обращаться?есть ли платные услугу по решению таких вопросов ?я работаю и времени ходить по конторам нет.

Заранее спасибо.

, Надежда Власова, г. Москва
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Опекунство над ребенком устанавливается в тех случаях, когда у него нет родителей или же они не исполняют своих обязанностей. В частности, дети берутся под опеку, если родители:

умерли или отказались от ребенка;
лишены родительских прав;
признаны недееспособными;
по иным причинам не заботятся о детях.

Опеку над несовершеннолетним, так же как и над психически больным человеком, может взять на себя дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет

Человек, желающий взять несовершеннолетнего под опеку, должен обратиться с заявлением и представить следующий пакет документов:

-справка с работы, в которой указаны должность и средний размер дохода за -последний год, либо аналогичная справка с работы супруга;
-документ, подтверждающий право пользования жильем или право собственности на него;
-копия лицевого счета по оплате коммунальных услуг;
-справка из ОВД об отсутствии судимости;
-медицинское заключение о состоянии здоровья;
-копия свидетельства о браке (при наличии);
-согласие взрослых членов семьи, мнение детей старше 10 лет по поводу приема ребенка в семью;
-свидетельство о прохождении курса подготовки, проводимого для будущих опекунов;
автобиография;
-пенсионное удостоверение и справка из ПФР, если основным доходом является пенсия.

После подачи документов в течение 3 дней проводится обследование жилищных условий кандидата в опекуны. Если гражданин полностью соответствует требованиям и может быть опекуном, то далее орган опеки выносит решение:

-о назначении его опекуном конкретного ребенка (если изначально он выразил намерение стать опекуном, к примеру, близкого родственника);
-о возможности быть опекуном (в этом случае гражданина информируют о детях, нуждающихся в опеке, и направляют его в детские учреждения для знакомства с ними).

Если Вы не имеете возможности самостоятельно собирать все документы, можете оформить нотариальную доверенность на любого человека (юриста, адвоката), который будет заниматься собором документов

0
0
0
0
Алибек Умбетов
Алибек Умбетов
Юрист, г. Волгоград

Регулирует данный вопрос Семейный Кодекс. Именно статья 145 регулирует вопрос об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетними детьми. Здесь указаны основные условия и требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если мобилищованный берет под опеку ребенка, вернут ли его домой?
Здравствуйте, если мобилищованный берет под опеку ребенка, вернут ли его домой?
, вопрос №4092596, Валерия, г. Москва
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 25.06.2017