Как оформить доверенность на опекунство ребенка?

можно ли сделать доверенность по опеке на несовершеннолетнего ребенка на бабушку, она является опекуном ,органы опеки хотят снять с нее право на опеку,мать не лишена родительских прав, с ребенком не проживает, участие в воспитании пронимает,но все основное время ребенок находится с бабушкой

, елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
Временная опека над ребенком бабушке может быть выдана, если она не достигла
возраста 60 лет, психически и физически здорова и в квартире, где она
проживает, для малыша есть возможность выделения места для сна и занятий.

В тех случаях, когда родители
ребенка живы, но не занимаются его воспитанием, дедушка и бабушка могут подать
в суд на лишение их родительских прав, оформив опекунство над ребенком бабушке. Для этого необходимо подать заявление в
местные органы опеки и получить соответствующие рекомендации по сбору
необходимых для рассмотрения документов. Если малыш уже проживает с будущими
опекунами, и этому есть свидетели, то процедура значительно ускорится.

Однако бываю случаи, когда родители сами просят оформить
временное опекунство над ребенком бабушкой. Это бывает, когда папа и мама
вынуждены выехать на работу за границу, или работа связана с длительным
отсутствием – мореплавание, вахтенные графики, итд.

Временное опекунство оформляется и в случаях получения
родителями травм, и, как следствие – инвалидности. Неработоспособный родитель
может просить опекунский совет о передаче прав воспитания малыша бабушке. Для
более детальной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.