Летом военкомат прислал повестку на медицинскую комиссию для получения военного билета, так как мой диагноз (Кластерные головные боли) не позволяет пройти военную службу

Добрый день. Летом военкомат прислал повестку на медицинскую комиссию для получения военного билета, так как мой диагноз (Кластерные головные боли) не позволяет пройти военную службу. Когда пришло время призыва я явился по повестке, начал проходить медицинскую комиссию, и на опытном поле мне сказали, что мне предварительно ставят годность б4, после чего сказали приходить в районный военкомат за направлением. Повестку мне не выдавали, и в военкомат я больше не приходил, на звонки не отвечал. Вопрос: что мне за это будет?

, Данила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Повестку мне не выдавали, и в военкомат я больше не приходил, на звонки не отвечал. Вопрос: что мне за это будет?

 Если не было получено документов под роспись о явке в военкомат для прохождения обследования или призыва — то Ваша ответственность исключена.

Она предполагается только в случае вручения Вам под роспись документа, подтверждающего Ваш вызов.

О необходимости данного основания ответственности, как вручения письменного документа под роспись, указано  в ст. 21.5 и 21.6 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

и соответственно

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследованияпо направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Таким образом, в отсутствие врученной Вам повестки или направления — Ваша ответственность за неявку исключена.

Данила
Клиент, г. Москва
Звонки военкомата можно игнорировать?

Вызов осуществляется только повесткой врученной под роспись, а не телефонным звонком.

Поэтому за неявку по звонку ответственность не предусмотрена.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательной считается явка по повестке, врученной  лично под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Таким образом повестки полученной под роспись у Вас нет.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.

Поскольку данное условие не соблюдено, ответственность в Вашем случае отсутствует.