Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка по алиментам

Семейный и Гражданский кодексы защищают интересы граждан, которые имеют право на получение алиментных платежей. Если физическое лицо, которое обязано выплачивать средства на содержание ребенка, сознательно уклоняется от исполнения возложенных на него законом обязанностей, то в отношении него применяются меры гражданско-правовой ответственности.

К таким мерам относится неустойка по алиментам. Нарушившая обязательства сторона выплачивает в этом случае не только образовавшуюся задолженность, но и сверх того перечисляет получателю установленный законом процент.

Формула расчета

Для расчета размера неустойки по алиментам учитывается степень задолженности, которую определяют судебные приставы-исполнители. Кроме этого, они учитывают:

  • официальный уровень среднероссийской зарплаты;
  • официальный прожиточный минимум, установленный в регионе проживания;
  • доход должника в случае выплаты средств от определенной доли доходов.

Если выплаты были определены в фиксированной сумме, то приставу достаточно сравнить установленный соглашением сторон или судом платеж, который умножается на количество месяцев оплаты, с реально погашенной должником суммой. Эта разницу нужно отнести к долгу по алиментным обязательствам.

Производя расчёты, судебный пристав принимает во внимание прожиточный минимум, который может постоянно меняться и должен регулярно индексироваться.

Сложнее всего, когда должник только недоплачивает определенные суммы. Тогда возникают проблемы по срокам начисления и по зачету выплаченной суммы.

Статья 115 СК РФ устанавливает размер штрафных санкций от суммы алиментов за каждый день просрочки. Он равен 0,5%.

Пример определения размера неустойки

Рассматривая вопрос о начислении денежных обязательств, мировой суд назначил выплату алиментов в размере 25% от заработной платы плательщика, начиная с 1 января 2016 года. Доход, предоставленный должником суду на основании справки, равен 10 тысячам рублей в месяц. Но до 1 июля 2016 года родитель, получающий средства на ребенка, их так и не увидел.

В этом случае сначала определяется общая сумма задолженности:

  • 10 000 рублей х 0,25 = 2500 рублей. Эту сумму нужно выплачивать ежемесячно;
  • 2500 рублей х 6 месяцев = 15 000 рублей. Эту сумму нужно было выплатить за полгода.

Затем определяется размер пени помесячно:

  • на 1 февраля: 2500 рублей х 31 день х 0,5%= 387 рублей 50 копеек;
  • на 1 марта: (2500 + 2500) х 28 дней х 0,5% = 700 рублей;
  • на 1 апреля: (2500 + 2500 + 2500) х 31 день х 0,5% = 1162 рубля 50 копеек;
  • на 1 мая (2500 + 2500 + 2500 + 2500) х 30 дней х 0,5% = 1500 рублей;
  • на 1 июня (2500 + 2500 + 2500 + 2500 + 2500) х 31 день х 0,5% = 1937 рублей 50 копеек;
  • на 1 июля (2500 + 2500 + 2500 + 2500 + 2500 + 2500) х 30 дней х 0,5% = 2250 рублей.

Общая сумма за 6 месяцев составит: 387 рублей 50 копеек + 700 рублей + 1162 рубля 50 копеек + 1500 рублей + 1937 рублей 50 копеек + 2250 рублей = 7937 рублей 50 копеек.

Если в течение этих 6 месяцев должник погасил, к примеру, 1000 рублей, то эти выплаты пойдут в счет погашения основного долга, а не неустойки. Пеня будет считаться невзысканной, а обязанность ее платить еще не установленной. Таким образом, если, например, на 1 мая образовалась задолженность 10 тысяч рублей, а в июне отец выплатил 1000 рублей, то плата будет насчитываться уже на 9 000, а не на 10 000 рублей.

Правила взыскания

Если индексация основной суммы алиментной задолженности осуществляется с учетом изменения прожиточного минимума, то неустойка должна взыскиваться получателем дополнительно.

Судебные приставы в этом случае взыскать пени не смогут, так как работают исключительно с уже существующими обязательствами. Дополнительные обязательства налагать на должника они не вправе.

Как действовать в таком случае

Сначала необходимо определить размер задолженности. Сделать это можно при помощи приставов или самостоятельно, произведя необходимый расчет. Затем составляется исковое заявление в суд (образец – ниже) по месту жительства должника – самому по образцу или при помощи юристов нашей компании.

Затем документы подаются мировому судье, независимо от суммы задолженности.

В процессе судебного заседания, используя документы и показания свидетелей, надо доказать свое право на получение выплат. Следует учитывать, что уплата неустойки предусмотрена законом, поэтому споры в суде могут быть только о сумме, но не о праве взыскания этих денег.

После получения решения суда на руки нужно дождаться его вступления в силу. Далее получаете исполнительный лист, с которым надо обратиться к судебным приставам. Заявление с просьбой направить исполнительный лист судебным приставам можно подать непосредственно в ходе судебного заседания.

Сроки взыскания

Отсчет срока платежей начинается с момента заключения соглашения об уплате алиментов. Когда платежи присуждены решением суда, то отсчет ведется с момента подачи заявления в суд.

Исключения из правил

Если мировой судья при рассмотрении дела о назначении платежей на ребенка установит, что ранее истец обращался к ответчику несколько раз о выплате алиментов, но ему так и не удалось добиться денег, то он вправе назначить выплаты и за предшествующий срок – он равен в этом случае 3 предшествующим моменту подачи иска годам.

При наличии соглашения о выплатах взыскать долг можно за любой период. Правила исковой давности, установленные Гражданским и Гражданским процессуальным кодексами РФ, здесь не действуют.

Если долги взыскиваются через суд, а во время заседания выяснилось, что должник уклонялся от выплат сознательно, исковая давность также не применяется. В таком случае взыскать долги можно даже за период, когда основания по закону уже отпали (после совершеннолетия ребенка).

Ответственность за неуплату

Избежать неустойки должник может только при возникновении просрочки по не зависящим от него причинам. К ним относятся тяжелое заболевание, продолжительный отпуск без сохранения заработка, невыплата должнику зарплаты или тяжелое финансовое положение. Доказывать уважительный характер причин обязан сам должник.

Также, ст. 115 СК РФ предусматривает ответственность в виде покрытия причиненных убытков. Но для этого истец обязан подготовить аргументированную доказательную базу. Например, мать ребенка может показать судье договор задатка на приобретение ребенку спортивного инвентаря, покупка которого была напрямую связана со сроком возможной выплаты обязательств. В процессе судебного заседания для взыскателя важно доказать виновность должника, так как, если должник докажет уважительность причин невыплаты, у суда будут основания уменьшить размер задолженности по алиментам и по сумме неустойки.

Когда при определении суммы долга по алиментам или пени за их задержку были допущены существенные нарушения прав должника, он вправе оспорить размер долга в суде, подав апелляционную, кассационную или надзорную жалобу. На период рассмотрения таких жалоб исполнительное производство по обязательствам приостанавливается, а возмещение за этот период не начисляется. Если же пеня была признана мировым судьей и стала неотъемлемой частью задолженности, то в случае длительного уклонения от погашения своего долга специальный орган дознания службы судебных приставов имеет право возбудить в отношении должника уголовное дело по ст.157 УК РФ.

Если вы планируете как можно быстрее взыскать долги и начислить за неуплату алиментов неустойку, то в этом помогут вам опытные юристы нашей компании. Они произведут расчёты, составят исковое заявление и проконтролируют исполнение судебного постановления на любом из его этапов.

Последние вопросы по теме «неустойка по алиментам»

Фильтры
Алименты
Как рассчитывается неустойка по алиментам в твердой денежной сумме?
здравствуйте, решение суда определить алименты в твердой денежной сумме с последующей индексацией согласно МРОТУ, но алименты выплачивались без индексации с 2012-2014г,после того как я обратилась к приставам долг проиндексированной суммы был выплачен, т.е бывший муж выплачивал алименты без учета индексации, только твердую денежную сумму,поэтому накопился долг. Сейчас я могу подать иск о неустойке по алиментам за прошлый период,хотя долг уже погашен? и в какой суд подавать если неустойка свыше 50тыс? сумма неустойки превышает сумму долга,на что ссылаться чтобы не уменьшил судья сумму и надо ли платить госпошлину? кто рассчитывает неустойку пристав или у него нет такого обязательства? Постановление о расчете долга согластно индексации за те года у меня на руках.
, вопрос №1699572, елена, г. Уфа
Исполнительное производство
Взаимозачет неустойки по алиментам и компенсации от раздела имущества
Добрый день, мне должен бывший муж алименты, также присуждена неустойка по алиментам, заведено сводное исполнительное производство. По разделу имущества я должна бывшему мужу от раздела имущества сумму меньше, чем сумма неустойки по алиментам. Могу ли я в одностороннем порядке просить взаимозачет требований, и каков порядок действий (иск в суд либо ходатайство приставам)? Спасибо.
, вопрос №1699439, Наталья, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Как быть, если компания должника не выплачивала алименты по исполнительному листу?
Должник по решению суда должен выплачивать по двум исполнительным листам (1-алименты +задолженность и 2- неустойка по алиментам), по первому исполнительному листу компания в которой работал должник выплачивала, а по второму нет. Сейчас должник из компании уволился, можно ли применить какие либо меры к компании должника, которая не исполняла решение суда? Заранее спасибо!
, вопрос №1680128, Юлия, снт. Тверь
Алименты
Как составить иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки?
Муж проживает в Московской области. С февраля не платит алименты,обосновывая это отсутствием официальной работы.Как составить иск по взысканию задолженности и пени?
, вопрос №1671009, Оксана, г. Набережные Челны
Алименты
Суммы расчета в интернете не совпадают с расчетами пристава, как рассчитать неустойку по алиментам?
Здравствуйте, подскажите правильно ли пристав рассчитал неустойку по задолженности по алиментам за период с 01.06.2014 по 31.07.2015 сумма задолженности 111250.75 сумма получилась 17096.49 Хотя по калькулятор в интернете сумму выдает другую. Спасибо.
, вопрос №1670191, Светлана, ж/д_ст. Заволжск
Алименты
Каковы сроки выплаты неустойки по алиментам, если есть решение суда?
Отец ребенка должен неустойку по алиментам,уже прошел почти год,как он решил ее выплатить,они с приставом договорились разделив сумму на 3 части,одну часть выплатил и больше не платит.Скажите пожалуйста,есть еще какие то меры,заставить довыплатить неустойку?вообще в какие сроки должна быть выплачена неустойка,если уже сумма назначена судом?с момента ,как исполнительный лист оказался на руках у пристава просто более 6месяцев.
, вопрос №1665315, Ксения, г. Омск
Алименты
Как посчитать неустойку по неуплате алиментов?
Подскажите как посчитать неустойку по неуплате алиментов? Может быть есть специальная формула для расчета?
, вопрос №1665046, Оксана Александровна, г. Омск
Алименты
Можно ли взыскать неустойку по алиментам за весь срок просрочки?
Здравствуйте. Бывшая жена взыскала задолженность по алиментам и неустойку за 7 лет. Должник не скрывался и не уклонялся. Взыскатель бездействовала. Исполнительный лист был утерян неизвестно кем. В 2016г. получен дубликат и предъявлен к исполнению. За какой период должна быть определена задолженность?
, вопрос №1659675, Анна, г. Москва
Алименты
Взыскания % с долга
бывшему мужу назначены алименты 11900руб. Он платит 3000руб. Имею ли я право обратится в суд по вопросу выплаты % от задолжности? если -"да" то с какого промежутка времени долга или с какой суммы долга?
, вопрос №1655977, Татьяна Павловна Жидкова, г. Иваново
Алименты
Как написать возражение на апелляционную жалобу по иску о взыскании неустойки по алиментам?
Здравствуйте, помогите пжл, не знаю, как правильно опровергнуть доводы ответчика об отмене решения мирового судьи по иску о взыскании неустойки по алиментам. Он пишет полный бред, а я вот не знаю как правильно теперь этот бред опровергнуть. Помогите пжл. у меня 10 дней осталось.
, вопрос №1652421, Юлия, г. Калининград
Алименты
Как рассчитывается неустойка по алиментам?
Бывшая жена хочет подать на неустойку по алиментам, долг я погасил полностью. Как избежать неустойку и за какой период она насчитываеться ?
, вопрос №1643399, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Передача взыскателю имущества должника в связи с неуплатой алиментов
Я взыскатель по алиментам с 2010 года. Должнику принадлежит земельный участок. ИП алименты - задолженность 505 т.р. ИП неустойка по алиментам - задолженность 42 т.р. Кадастровая стоимость ЗУ 209 т.р. 1. возможно ли подать иск в суд об обращении взыскания на имущество должника и передачу данного имущества взыскателю, т.е. мне? Возможно ли это сделать через СП, минуя суд? 2. Должник так же является плательщиком по алиментам второй жене (они в данный момент состоят в браке, в 2015г. вторая супруга подала на алименты чтобы снизить наш размер алиментов), пока задолженности по алиментам второй жене нет, но возможно она появится с подачей моего иска о взыскании))) т.е. вторая супруга тоже сможет претендовать на данный ЗУ?
, вопрос №1637119, татьяна андреевна, г. Улан-Удэ
Алименты
Как производится расчет неустойки по алиментам?
Здравствуйте. Срок для подачи на неустойку по алиментам составляет 3 года. За какой период я могу подать на неустойку? Сыну исполнилось 18 лет в июле 2015. Если я правильно думаю это с сегодняшнего дня назад 3 года. получается что с июля 2014 по июль 2015? Так ли это. Спасибо
, вопрос №1634259, Светлана, ж/д_ст. Заволжск
Алименты
К кому обратиться, чтобы рассчитали неустойку по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите к кому я могу обратиться чтобы рассчитали неустойку по алиментам? Пристав отказывается ссылаясь на то что нужно предоставить бумагу где прописано что это должен делать именно пристав. Адвокат отказывается направляет к приставу, прокуратура тоже отказывает. Заранее спасибо
, вопрос №1634220, Светлана, ж/д_ст. Заволжск
Алименты
Кто рассчитывает неустойку по алиментам согласно ст 115 СК РФ?
Алименты назначены судом. Есть задолженность, хочется взыскать неустойку согласно ст 115 СК РФ. Неустойку по просроченным алиментам можно взыскать через суд,но в суд нужно подавать уже конкретную сумму, а кто должен её рассчитывать? Взыскатель (самостоятельно)? Или судебные приставы?
, вопрос №1629517, Елена, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.07.2017