872 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какая ответственность предусмотрена за невыплату неустойки по алиментам?

Здравствуйте. Назначена неустойка по алиментам в размере 1300000 руб. Неустойка не выплачивается. Возможна ли уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ? По истечении 2 лет

лицо освобождается от уголовной ответственности?

21 Августа 2017, 11:13, вопрос №1729828 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Уголовная ответственность возможна в соответствии с ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

Применить к лицу, обязанному выплачивать алименты, указанную статью возможно, если оно не станет погашать задолженность хотя бы минимальными платежами. Причем задолженность не подлежит списанию с указанного лица даже в том случае, если оно в установленном законом порядке будет признано банкротом.

21 Августа 2017, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.