Возможен ли арест на водительские права за неустойку по алиментам?

По алиментным платежам был огромный долг 1500000 в результате заключено мировое соглашение. Жена прощает бывшему мужу 1500000 ,а муж отдает гостинку (комнату) стоимостью 400000. Но есть еще исполнительный лист на взыскание неустойки в размере 3450000р который временно был отозван, его никто не погашал. Правомерно ли приставам при предъявлении взыскателем ИЛ наложить арест на водительские права должника за неустойку по алиментам.

  • Соглашение об уплате алиментов
    .pdf
  • Письмо от ФССП России
    .pdf
  • Решение суда 2014г о взыскании неустойк~
    .pdf
, Ольга, г. Омск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Рано утром 15 января 2016 года судебные приставы Приамурья начали вручать гражданам-должникам постановления о временном ограничении права на управление транспортным средством.
Первым воздействие нового Федерального закона N 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ощутил на себе таксист-нелегал, 35-летний житель города Зея, задолжавший своей бывшей семье 26 тысяч рублей алиментов. Теперь по закону ему грозят обязательные работы сроком до 50 часов или лишение прав на год.

Еще один должник вовсе отказался расписываться в том, что получил уведомление. Кстати, его долг почти в 600 тысяч рублей образовался из-за причиненного им вреда здоровью во время преступления. В результате судебному приставу-исполнителю не оставалось ничего делать, как зачитать при понятых постановление об ограничении права на управление транспортным средством и вручить должнику копию. В Приамурье ограничения на управление автомобилем введены уже для 223 должников.

Позиция Федеральной службы судебных приставов такова: как только возбуждается исполнительное производство, человеку необходимо послать уведомление. В нем обозначается срок на добровольную уплату (те самые пять суток), а также предупреждается, какие меры могут быть приняты. Все — это и есть первое уведомление, никакого особого предупреждения, что могут изъять права, ждать не надо.

Да, за сумму долга свыше 10 000 р. приставы вправе лишить прав.

Вам надо написать жалобу на бездействия пристава.

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Если сумма свыше10 т.р., и он не попадает под исключения указанные в данной статье, то его могут временно ограничить в водительских правах. Учитывается не только долг по алиментам

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. Возможен ли арест на водительские права за неустойку по алиментам? да или нет. Правомерно ли то, что приставы отказывают в наложении ареста , считая что неустойка по алиментам не является долгом?