Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка по ОСАГО

Последняя редакция Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. (далее – Закон № 40-ФЗ) определяет финансовую ответственность страховой компании при несоблюдении договорных обязательств по отношению к страхователю. Ответственность страховщика наступает, если он:

  • нарушает срок страховых выплат;
  • не соблюдает срока возврата страховой премии, предусмотренной договором ОСАГО.

Закон № 40-ФЗ устанавливает также порядок и размеры начисления неустойки.

Кроме этого закона, порядок взаимодействия страховщика и страхователя в процессе истребования и реализации выплаты регулируют нормы:

  • Гражданского кодекса РФ, который дает толкование понятиям «неустойка» и «законная неустойка»;
  • Федерального закона «Об организации страхового дела в РФ» № 4015-1 от 27.11.1992 г., регламентирующего страховую деятельность в целом;
  • Федерального закона «О внесении изменений...» № 223-ФЗ от 21.07.2014 г., который ввел с 2014 года новые правила начисления неустойки.

Когда возникает право на неустойку

Неустойка по ОСАГО относится к одному из видов обеспечения исполнения обязательств. Механизм её действия заключается в том, что в случае отказа страховщика выполнять принятое на себя обязательство он несет за это наказание в виде наложения дополнительного обязательства выплатить конкретную сумму. Чем большим будет срок нарушения обязательств, тем большей окажется сумма выплат.

После того как двумя сторонами был подписан договор страхования гражданской ответственности, страховщик берет на себя обязательство компенсировать страхователю ущерб, нанесенный его транспортным средством в результате аварии. В соответствии с Законом № 40-ФЗ страховая компания имеет не более 20 дней, чтобы или произвести страховую выплату, или выписать направление для ремонта автомобиля за счет страховщика, или мотивированно отказать в том и другом.

20-дневный срок исчисляется со дня подачи в страховую компанию письменного заявления о выплате компенсации. При этом к заявлению должны прилагаться подтверждающие наступление страхового случая документы.

Если в течение предусмотренного законом времени страховщик не выполнил принятые на себя обязательства, это влечёт за собой выплату неустойки по ОСАГО.

Расчет неустойки по ОСАГО

Положения Закона № 40-ФЗ предусматривают принцип, по которому следует производить расчет пени по ОСАГО в случае нарушения страховщиком предусмотренного договором срока выплаты. Начисление производится в размере, предусмотренном ст. 12 п. 21 этого закона. За каждый день просрочки взыскивается 1% от суммы страховой выплаты, в зависимости от вида причиненного ущерба для каждого потерпевшего.

Пример расчета

К примеру, был заключен договор страхования, и по нему предусмотрены требования о выплате страхового возмещения в размере 270 тысяч рублей. В этом случае ежедневная сумма будет равна 2700 рублям.

При взыскании неустойки по ОСАГО за нарушение срока выдачи направления на ремонт расчёт производится исходя из общей стоимости ремонта транспортного средства с учетом имеющегося у него износа или же исходя из размера причитающейся выплаты. Расчёт производится до дня фактической ее выплаты страхователю.

Статья 16 Закона № 40-ФЗ ограничивает предельный (максимальный) размер страховой суммы в зависимости от причиненного вреда. В соответствии со ст. 16.1 этого закона при возмещении вреда жизни или здоровью он равен 500 тысячам рублей, имуществу – 400 тысячам рублей.

Если страховая компания нарушает срок возврата назначенной договором премии, то неустойка, выплачиваемая в соответствии с п.4. ст. 16.1 этого же закона, также будет равна 1% от суммы страховой премии, установленной на основании договора. Этот процент выплачивается за каждый день просрочки. Максимальная выплата не может быть больше общей суммы страховой премии.

По каким правилам предъявляются требования о взыскании неустойки

Для взыскания пени нужно попытаться решить спор в претензионном порядке. В этом случае в страховую компанию следует направить письменное заявление с расчетом размера неустойки и реквизитами для перечисления денежных средств после того, как будет вынесено решение о выплате неустойка по ОСАГО.

Если это требование страховой компанией выполнено не будет, то можно готовить исковое заявление в суд о взыскании неустойки, которое подают по месту нахождения страховщика. Вместе с требованием о выплате пени страхователь должен представить в суд требование о взыскании основной суммы.

Помогут это сделать опытные юристы нашей компании. Они составят претензию в страховую компанию и подготовят исковое заявление в случае отказа страховщика удовлетворить требования.

Последние вопросы по теме «неустойка по ОСАГО»

Фильтры
Страхование
ОСАГО недоплата страхового возмещения
Добрый день! После ДТП с соблюдением всех правил ОСАГО были сданы документы в страховую компанию.СК произвела выплату с недоплатой мотивируя своим экспертным заключением.С которым я не согласился и произвёл независимое экспертное заключение, согласно которого стоимость востоновительного ремонта былла в 2 раза выше .Предоставил в СК , получил ответ что компания выполнила свои обязательства в полном объёме, т.е. в доплате отказали. В исковом заявлении хочу взыскать: - недоплаченое страховое возмещение -неустойку по ОСАГО 1/75 ставки рефенансирования -штраф по ЗоПП ст 28 п.5 3% за день -штраф 50% постоновление пленума ВС -оплата независимого эксперта -моральный вред Возникли вопросы: 1. Лишнего не прошу? 2. При назначении судебной экспертизы ,какой воспользуется суд, если примет судебную будет ли возмещена стоимость моей независимой экспертизы ? 3. Расчёт будет произведён на дату последнего судебного заседания или это надо укзывать? 4.Может что забыл? С уважением Евгений Николаевич !
, вопрос №71030, Евгений Кузнецов, г. Красноярск
Гражданское право
Отмена решения суда второй инстанции
Уважаемые юристы, дайте, пожалуйста совет! Напишу кратко. 1. ДТП. Экспертиза 58 т.р. 2. Страховая отказывает в выплате (письмо-отказ зарегистрировано на 37 день после сдачи документов, т.е. 7 дневная задержка) Мотивация: повреждения получены не в этом ДТП!!! Документы экспертизы не дают. 3. Экспертиза (60 т.р.), иск в городской суд по ОСАГО на возмещение 60 т.р. 4. Суд решил что оба эксперта неправильно считают. Реальный ущерб 77 т.р., но взыскать так, как заявлено 60 т.р. Причем во время заседания об этом ни слова, только в письменном решении написано о том, что можно подать еще раз иск на остаток 17 т.р. 5. Аппеляция СК в областной суд, просят снизить до 58. Я хотел подать ходатайство о взыскании дополнительно 17 т.р., но судья сама сказала, что это надо подать еще один иск. В апелляции отказано. Взыскано 60 т.р. В это время выходит Постановление ВС № 17 от 28,06,12 6. Иск в городской суд по ОСАГО на возмещение матер.вреда - 17 т.р., неустойка - 30 т.р. и по ЗЗПП штраф на 38,5 т.р. (50% от 77 т.р.полного матер.вреда), моральный вред 30 т.р. 7. Решение городского суда: взыскать мат.вред-17 т.р, штраф-38,5 т.р.,моральный вред-2 т.р, неустойка 640 руб(посчитали отписку за мотивированный отказ). Я не стал возражать, подумал, что достаточно наказал страховую, НО... 8. Апелляция СК в областной суд на 38,5 т.р-мол нельзя штраф взыскивать от всей суммы вреда,а только от 17 т.р. 9. Ошеломляющее решение областного суда: 17 т.р , 38 т.р. - отменить, т.к. 2 раза на одно и то же подавать нельзя. Правда неустойку прибавили: взыскать 15 т.р., моральный оставили 2 т.р. Считаю, что отмена 17 т.р. - это нарушение материального права. Что можно сделать по материальному вреду 17 т.р. , ну и по штрафу 38,5 т.р.? Спасибо!
, вопрос №56574, Геннадий Киракосян, г. Рыбинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Могу ли требовать в суде, процент за пользование денежными средствами со страховщика и виновника дтп
Я подал иск на страховую компанию в связи с неполным возмещением ущерба по осаго и на виновника дтп Так как сумма восстановления транспортного средства превысила лимит 120 тыс. рублей. Могу ли я потребовать выплатить мне пени за пользование денежными средствами с страховой компании и с виновника.
, вопрос №25391, Илья, г. Владимир
200 ₽
Вопрос решен
Страхование
Штрафы и сроки страховых компаний
Сужусь по ОСАГО со страховой пришел представитель говорит что по ОСАГО штраф в 50% не выплачивается судья поддакивал. Почему не выплачивается? Мне знакомые сказали что вышло постановление пленума от 28.06.12 №17 и взыскиваются помимо пени 1/75, штраф 50%. Ввиду того что авто я отремонтировал суд направил документы по независимой экспертизе которую делал я, на повторную оценку (запросил представитель СК, оценщиков новых выбрал суд). заявление о ДТП со всеми документами я подал в страховую 27 января 2011г. 9 апреля мне выплатили копейки и я в суд. Представитель говорит что я с неправильной даты пени считаю суд попросил пересчитать. Раз документы я подал 27 января значит 30 дней проходит 10.04.2011г. и пени считаю с 10.04 Правильно же?
, вопрос №20373, Rustam, г. Набережные Челны
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.04.2013