Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли требовать в суде, процент за пользование денежными средствами со страховщика и виновника дтп

Я подал иск на страховую компанию в связи с неполным возмещением ущерба по осаго и на виновника дтп Так как сумма восстановления транспортного средства превысила лимит 120 тыс. рублей. Могу ли я потребовать выплатить мне пени за пользование денежными средствами с страховой компании и с виновника.

08 Ноября 2012, 19:17, вопрос №25391 Илья, г. Владимир

Уточнение клиента

И как рассчитать процент за пользование денежными средствами.

08 Ноября 2012, 19:18
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По закону страховая компания должна произвести страховую выплату в 30-дневный срок с момента получения заявления от потерпевшего и всех необходимых документов.

    Согласно п.2 ст. 13 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40- ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изменениями и дополнениями), Страховщик за каждый день просрочки выплаты страхового возмещения уплачивает потерпевшему неустойку в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему (то есть от 120 000 рублей).

    Никаких других неустоек законом об ОСАГО не предусмотрено.

    С виновника взыскать проценты за пользование денежными средствами Вы не сможете, так как ст.395 ГК предусматривает такую возможность только если лицо незаконно использовал денежные средства, тогда как виновник ДТП от Вас никаких денег не получал.

    09 Ноября 2012, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats