Могу ли требовать в суде, процент за пользование денежными средствами со страховщика и виновника дтп

Я подал иск на страховую компанию в связи с неполным возмещением ущерба по осаго и на виновника дтп Так как сумма восстановления транспортного средства превысила лимит 120 тыс. рублей. Могу ли я потребовать выплатить мне пени за пользование денежными средствами с страховой компании и с виновника.

Уточнение от клиента

И как рассчитать процент за пользование денежными средствами.

, Илья, г. Владимир
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

По закону страховая компания должна произвести страховую выплату в 30-дневный срок с момента получения заявления от потерпевшего и всех необходимых документов.

Согласно п.2 ст. 13 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40- ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изменениями и дополнениями), Страховщик за каждый день просрочки выплаты страхового возмещения уплачивает потерпевшему неустойку в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему (то есть от 120 000 рублей).

Никаких других неустоек законом об ОСАГО не предусмотрено.

С виновника взыскать проценты за пользование денежными средствами Вы не сможете, так как ст.395 ГК предусматривает такую возможность только если лицо незаконно использовал денежные средства, тогда как виновник ДТП от Вас никаких денег не получал.