Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконный оборот наркотиков

Преступления, связанные с наркотиками, признаются законодательством наиболее тяжкими, а их количество растет. Одним из видов является оборот запрещенных веществ. Рассмотрим, что входит в данное понятие, и какую уголовную ответственность понесет преступник.

Незаконный оборот наркотических средств: понятие

Преступления в сфере оборота наркотических веществ можно условно разделить на два вида:

  1. совершаемые наркоманами с целью добыть средства на приобретение наркотиков или под их воздействием;
  2. связанные с изготовлением, транспортировкой и распространением нелегальных веществ.

Второй тип этой преступности превратился в крупный бизнес, в который вовлечены тысячи человек. Карательные санкции за данное деяние особенно суровы.
Даже если вас задержали за употребление наркотиков, в зависимости от точности и правильности измерения количества обнаруженных веществ, можно попасть под статью о незаконном обороте.

Понятие незаконного оборота наркотических средств включает в себя их изготовление, приобретение, перемещение, хранение и переработку с нарушением действующего законодательства. Санкций за оборот наркотиков указаны в ст. 228 УК РФ и подразумевают, что изъятые у гражданина вещества предназначались только для личного употребления. Если лицо пыталось сбыть наркотики, то есть распространить с целью получения доходов или безвозмездно, то состав преступления меняется. Ответственность за такое деяние установлена ст. 228.1 УК РФ, и предусматривает только одну меру наказания - тюремное заключение.

Незаконный оборот наркотиков статья

Ответственность за это нарушение наступает по ст. 228 УК РФ. В состав преступления включены следующие критерии:

  • предмет нарушения - различные виды запрещенных веществ (наркотики, психотропные препараты, а также их аналоги, наркосодержащие растения и их отдельные части), включенные в перечень по Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002;
  • объективная сторона - действия, перечисленных в ст. 228 УК РФ, в том числе их транспортировка. В понятие перевозки наркотических средств входит любой способ их перемещения;
  • субъективная сторона состоит только в прямом умысле - лицо в полной мере осознает последствия своих действий и желает их совершить;
  • в состав виновных субъектов входят лица, достигшие возраста 16 лет и признанные вменяемыми.

Особым квалифицирующим признаком выступает объем изъятых наркотиков - значительный, крупный и особо крупный размер.

Санкции по ст. 228 УК РФ могут применяться только за противозаконный оборот запрещенных средств, так как законодательство в ряде случаев допускает их использование в медицинских целях (легальное использование).

Основаниями для привлечение к ответственности по данной норме выступает доказанный факт противоправных действий с наркотическими веществами.

Сотрудники правоохранительных органов после изъятия у гражданина наркотиков не имеют права самостоятельно определять, к какому виду запрещенных веществ они относятся, а также их размер. Они вправе зафиксировать в протоколе:

  • предположительные данные об объеме нелегальных веществ, их виде; описать способ хранения, транспортировки или изготовления наркотика;
  • места, где он был обнаружен;
  • состояние и внешний вид упаковки.

После оформления протокола будет назначена специализированная экспертиза. Именно она представит объективное заключение по составу и количеству запрещенных веществ и препаратов. Для определения размера изъятых наркотиков, эксперты определяют их массу после высушивания. Если вещество находится в жидком виде или в виде смеси, то оценка объема происходит в соответствующих единицах измерения. Если размер изъятых наркотиков не превысил значительного, то преступление переквалифицируется на административный проступок. Меры санкций предусмотрены за него в ст. 6.8 КоАП РФ.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков

За незаконное изготовление, переработку, хранение, перемещение и приобретение наркотических и психотропных средств, их аналогов, а также растений, содержащих такие вещества, уголовное законодательство в ст. 228 УК РФ устанавливает следующую ответственность:

  • Размер партии значительный, могут быть применены меры наказания в виде:

- штрафа в размере до 40 тыс. рублей;

- штрафа в размере дохода осужденного за период до 3-х лет;

- привлечение к обязательным работам до 480 часов;

- привлечение к исправительным работам на срок до 2-х лет;

- ограничение свободы на срок до 3-х лет;

- либо лишить свободы  до 3-х лет.

  • Размер партии крупный, то наказание намного суровее: лишают свободы от 3 до 10 лет с одновременным наложением штрафа до 500 тыс. рублей. Он может быть назначен и в сумме доходов осужденного на срок до 3-х лет. Кроме того, возможно ограничение свободы на 1 год. Наложение штрафа и ограничения свободы оставляется на усмотрение суда.
  • Если преступник задержан с особо крупным размером партии, то его ожидает: лишение свободы от 10 до 15 лет с одновременным штрафом до 500 тыс. рублей, который может быть взыскан с доходов осужденного лица за срок до 3 лет. Предусматривается и ограничение свободы на 1 год.

Все преступные действия, описанные в этой ст. 228 УК РФ, должны совершаться без цели сбыта веществ, вызывающих эйфорию. Если целью действий была продажа наркотиков, то наказание осуществляется по ст. 228.1 УК РФ, которое может достигать вплоть до пожизненного заключения.

Следует знать, что понятие сбыта не должно обязательно включать получение материального вознаграждения. Если задержанное лицо безвозмездно передавало наркотические вещества другим гражданам, то оно так же будет привлечено к ответственности за распространение.

Наказания по связанным с наркотиками статьям УК РФ чрезвычайно суровы. Однако изменения в законодательстве страны позволяют получить наказание ниже установленного предела или даже полностью избежать его.

Это возможно в случаях заключения на стадии предварительного следствия и дознания соглашения с органами о добровольной помощи в расследовании. Досудебное соглашение оформляется в рамках ст. 317.1 УПК РФ. Если вы подали ходатайство на имя прокурора, в котором обязались предпринять конкретные действия, направленные на разоблачение сообщников и розыску полученного преступным путем имущества, то для смягчения наказания вы обязаны выполнить все прописанные условия.

Ходатайство обязательно должно быть подписано задержанным и его защитником. Оно передается прокурору через следователя, ведущего дело. Данное должностное лицо имеет три дня на рассмотрение вопроса по существу, и принимает либо положительное решение, либо выдает аргументированный отказ. Решение об отказе можно обжаловать у его руководства.

Судья, в свою очередь, после заключения соглашения и выполнения его условий, имеет право назначить наказание ниже низшего предела либо освободить от него полностью. Максимально возможное наказание при этом 2/3 от установленного статьей УК РФ.

Участие адвоката на всех стадиях дознания, следствия и судебного разбирательства даст возможность гражданину не только пройти процессуальные мероприятия в рамках закона, но и снизить или полностью избежать ответственности. Наши адвокаты имеют большой опыт защиты лиц, обвиняемых в нарушении законодательства в сфере оборота наркотиков. При необходимости, они готовы дать вам консультацию онлайн, либо подключиться к делу.


Последние вопросы по теме «незаконный оборот наркотиков»

Фильтры
Наркотики
Возможно ли подать на уменьшение срока?
Моего мужа осудили по ст.228 ч 2.за употребление.Дали 3 года строгого,т.к.рецидив.Нашли 0,36г.спайса.Приговор вступил в силу в октябре 2014г.Я читала,что некоторые синтетические наркотики выделили в отдельную статью 234.Скажите пожалуйста,возможно ли подать на уменьшение срока,или переквалифицировать ст.228 на ст.234?Муж отсидел уже год.Заранее спасибо.
, вопрос №862836, наталья, г. Гай
Наркотики
1 грамм синтетического наркотика это крупный размер?
мой сын сидит с августа 2013 г по ст 228.1часть4(г),228часть4 30п(г).дали 10 лет2 мес.есть ли возможность у него выйти раньше срока,может быть есть изменения в законе?адвокат был по назначению он тупо сидел на всех заседаниях и на все вопросы судьи отвечал вопросов нет.нанять адвоката 200 тысяч у меня нет.
, вопрос №856109, Светлана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наркотики
УДО по ст.228
Доброго времени суток! подскажите пожалуйста , муж был осужден 30.10.2013 г. по статье 228 часть 2, через какой период времени мы можем подать на УДО??? в деле указанно что через половину срока, остальные же говорят по 3/4... как все таки правильно??? Заранее благодарю
, вопрос №817831, Наталья,
Наркотики
Апелляция по Ст. 228.1
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста знакомого осудили на 10 лет ч.3 Статья 30; пункт г, ч.4 Статья 228.1 (был спайс), стоит ли подавать апелляцию на уменьшение срока? Могут ли прибавить к данному сроку?
, вопрос №809068, Елизавета, г. Челябинск
Уголовное право
Распространение наркотиков
Девушка незаконно проникала в жилье ночью и бесплатно предлагала наркотики. Что ей грозит? Gg
, вопрос №783599, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Поймали со Спайсом
Добрый день! Мы с товарищем были у меня в гостях я предложил съездить по работе в цех он согласился. Спросил не могу ли я занять ему денег я спросил на что он ответил что хочет купить спайса я без вопросов отдал ему денежные средства мы вызвали такси и поехали. Он приобрел спайс сел на переднее сидение и показал его мне со словами на хоть посмотри что это такое я взял его в руки и в этот момент нас задержали опер уполномоченные. В пояснительной записке написали примерно тоже самое. Товарищ сознался что спайс его для личного употребления. Мы ранее не судимы и не привлекались. Спайса был 1гр. Что нас ждет?
, вопрос №752554, Артем, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Наказание за незаконное хранение и перевозка наркотических средств
Задержали с 0,93 гр. марихуаны.В отделении написал объяснительную,протокол задержания не видел и не подписывал.задержание и досмотр был без понятых,как объяснил дознаватель снимали на видеофиксатор.Участковый полицейский вручил уведомление о подозрении,вес вещества в нём не указан.Копия уведомления направлена прокурору.Являются ли достаточными доказательствами съёмка видеофиксатора и приложенный к делу пакетик травки? Какое наказание предусмотрено? Ранее не судим,18 лет,характеристики хорошие.
, вопрос №738272, Алексей,
Уголовное право
Считается ли незаконной доставка денежных средств лицам, предположительно участвующим в незаконном обороте наркотиков?
Добрый день! Мне позвонили по моему объявлению о работе и предложили в свободное время доставлять деньги от адреса к адресу, задания получать по телефону. Я предполагаю (но точно не знаю), что денежные средства могут передавать за покупку наркотических средств. Я заранее оговорил, что доставлять что-либо кроме денег не намерен. Будет ли считаться преступлением или соучастием в совершении преступления, если я буду доставлять только деньги.
, вопрос №732859, Алексей, г. Сызрань
Уголовное право
Вопрос о наркотиках и статьях
Здравствуйте , такой случай у моего брата , он был нарко-диллером , барыжил спайсом , его нигде не ловили не давали наводки , у моего брата есть друг , а у него отец гнк , он просто задал ему вопрос , взял на понт , и брат рассказал суть системы и что этим занимается , прошла неделя и ничего не было , ни звонков ни повесток , брат рассказал что занимается этим с другом , ГНкашник сказал что про это знаю только я один , и никакого дела не будет заводить на него , а как я понял они хотят поймать друга с кем работал мой брат , как поступить в этой ситуации? что правильно сделать?
, вопрос №732804, Максим, г. Челябинск
Уголовное право
Наказание за распространение синтетический наркотик соль
является ли свидетельством вины человека который на видео записи изготавливает и делит на дозы людям синтетический наркотик соль и рассказывает как он постоянно преобритает через интернет через закладки соль и имеет за это процент для себя в количестве несколько доз.
, вопрос №727149, Смольянинова Кристина Дмитриевна, г. Орск
Все
Задержание за хранение наркотиков
Здравствуйте! Мне сегодня ночью позвонили и сказали, что мой сын задержан за хранение наркотика и что днем будет суд, т.е. между задержанием и судом меньше суток. Это правда?
, вопрос №716599, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Ст. 228 УК РФ
Здравствуйте, а можно узнать о поправках по ст. 228 УК РФ в 2015 году?
, вопрос №701120, Мария, г. Тюмень
Все
Тема интересная
разрешенная доза наркотика эти сколько ? сколько крупный а сколько особо крупный?уууудлллиииннняяю теекксссттттттттт"!!!!!!!!!!!!!!!
, вопрос №693696, павел, г. Москва
Уголовное право
Как узнать попадет ли под амнистю ст.228
Мой брат был осужден в 2014 году на 4,5 года по статье 228. Может ли он рассчитывать на амнистию или уменьшение срока по новому УК РФ 2015, при осуждении у него был условный срок наказания 3 года.
, вопрос №689079, Вячеслав, г. Сургут
Уголовное право
Когда подавать на УДО
Здравствуйте!! У сына 30 декабря 2014 голу был суд его осудили на 4 с половины года лишение свободы в колонии общего режима он уже отсидел 17 месяцев и применяли 15 статью (средней тяжести) когда можно подавать на УДО-2 эпизода 228.2
, вопрос №676532, света, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.06.2015