Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконный оборот наркотиков

Преступления, связанные с наркотиками, признаются законодательством наиболее тяжкими, а их количество растет. Одним из видов является оборот запрещенных веществ. Рассмотрим, что входит в данное понятие, и какую уголовную ответственность понесет преступник.

Незаконный оборот наркотических средств: понятие

Преступления в сфере оборота наркотических веществ можно условно разделить на два вида:

  1. совершаемые наркоманами с целью добыть средства на приобретение наркотиков или под их воздействием;
  2. связанные с изготовлением, транспортировкой и распространением нелегальных веществ.

Второй тип этой преступности превратился в крупный бизнес, в который вовлечены тысячи человек. Карательные санкции за данное деяние особенно суровы.
Даже если вас задержали за употребление наркотиков, в зависимости от точности и правильности измерения количества обнаруженных веществ, можно попасть под статью о незаконном обороте.

Понятие незаконного оборота наркотических средств включает в себя их изготовление, приобретение, перемещение, хранение и переработку с нарушением действующего законодательства. Санкций за оборот наркотиков указаны в ст. 228 УК РФ и подразумевают, что изъятые у гражданина вещества предназначались только для личного употребления. Если лицо пыталось сбыть наркотики, то есть распространить с целью получения доходов или безвозмездно, то состав преступления меняется. Ответственность за такое деяние установлена ст. 228.1 УК РФ, и предусматривает только одну меру наказания - тюремное заключение.

Незаконный оборот наркотиков статья

Ответственность за это нарушение наступает по ст. 228 УК РФ. В состав преступления включены следующие критерии:

  • предмет нарушения - различные виды запрещенных веществ (наркотики, психотропные препараты, а также их аналоги, наркосодержащие растения и их отдельные части), включенные в перечень по Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002;
  • объективная сторона - действия, перечисленных в ст. 228 УК РФ, в том числе их транспортировка. В понятие перевозки наркотических средств входит любой способ их перемещения;
  • субъективная сторона состоит только в прямом умысле - лицо в полной мере осознает последствия своих действий и желает их совершить;
  • в состав виновных субъектов входят лица, достигшие возраста 16 лет и признанные вменяемыми.

Особым квалифицирующим признаком выступает объем изъятых наркотиков - значительный, крупный и особо крупный размер.

Санкции по ст. 228 УК РФ могут применяться только за противозаконный оборот запрещенных средств, так как законодательство в ряде случаев допускает их использование в медицинских целях (легальное использование).

Основаниями для привлечение к ответственности по данной норме выступает доказанный факт противоправных действий с наркотическими веществами.

Сотрудники правоохранительных органов после изъятия у гражданина наркотиков не имеют права самостоятельно определять, к какому виду запрещенных веществ они относятся, а также их размер. Они вправе зафиксировать в протоколе:

  • предположительные данные об объеме нелегальных веществ, их виде; описать способ хранения, транспортировки или изготовления наркотика;
  • места, где он был обнаружен;
  • состояние и внешний вид упаковки.

После оформления протокола будет назначена специализированная экспертиза. Именно она представит объективное заключение по составу и количеству запрещенных веществ и препаратов. Для определения размера изъятых наркотиков, эксперты определяют их массу после высушивания. Если вещество находится в жидком виде или в виде смеси, то оценка объема происходит в соответствующих единицах измерения. Если размер изъятых наркотиков не превысил значительного, то преступление переквалифицируется на административный проступок. Меры санкций предусмотрены за него в ст. 6.8 КоАП РФ.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков

За незаконное изготовление, переработку, хранение, перемещение и приобретение наркотических и психотропных средств, их аналогов, а также растений, содержащих такие вещества, уголовное законодательство в ст. 228 УК РФ устанавливает следующую ответственность:

  • Размер партии значительный, могут быть применены меры наказания в виде:

- штрафа в размере до 40 тыс. рублей;

- штрафа в размере дохода осужденного за период до 3-х лет;

- привлечение к обязательным работам до 480 часов;

- привлечение к исправительным работам на срок до 2-х лет;

- ограничение свободы на срок до 3-х лет;

- либо лишить свободы  до 3-х лет.

  • Размер партии крупный, то наказание намного суровее: лишают свободы от 3 до 10 лет с одновременным наложением штрафа до 500 тыс. рублей. Он может быть назначен и в сумме доходов осужденного на срок до 3-х лет. Кроме того, возможно ограничение свободы на 1 год. Наложение штрафа и ограничения свободы оставляется на усмотрение суда.
  • Если преступник задержан с особо крупным размером партии, то его ожидает: лишение свободы от 10 до 15 лет с одновременным штрафом до 500 тыс. рублей, который может быть взыскан с доходов осужденного лица за срок до 3 лет. Предусматривается и ограничение свободы на 1 год.

Все преступные действия, описанные в этой ст. 228 УК РФ, должны совершаться без цели сбыта веществ, вызывающих эйфорию. Если целью действий была продажа наркотиков, то наказание осуществляется по ст. 228.1 УК РФ, которое может достигать вплоть до пожизненного заключения.

Следует знать, что понятие сбыта не должно обязательно включать получение материального вознаграждения. Если задержанное лицо безвозмездно передавало наркотические вещества другим гражданам, то оно так же будет привлечено к ответственности за распространение.

Наказания по связанным с наркотиками статьям УК РФ чрезвычайно суровы. Однако изменения в законодательстве страны позволяют получить наказание ниже установленного предела или даже полностью избежать его.

Это возможно в случаях заключения на стадии предварительного следствия и дознания соглашения с органами о добровольной помощи в расследовании. Досудебное соглашение оформляется в рамках ст. 317.1 УПК РФ. Если вы подали ходатайство на имя прокурора, в котором обязались предпринять конкретные действия, направленные на разоблачение сообщников и розыску полученного преступным путем имущества, то для смягчения наказания вы обязаны выполнить все прописанные условия.

Ходатайство обязательно должно быть подписано задержанным и его защитником. Оно передается прокурору через следователя, ведущего дело. Данное должностное лицо имеет три дня на рассмотрение вопроса по существу, и принимает либо положительное решение, либо выдает аргументированный отказ. Решение об отказе можно обжаловать у его руководства.

Судья, в свою очередь, после заключения соглашения и выполнения его условий, имеет право назначить наказание ниже низшего предела либо освободить от него полностью. Максимально возможное наказание при этом 2/3 от установленного статьей УК РФ.

Участие адвоката на всех стадиях дознания, следствия и судебного разбирательства даст возможность гражданину не только пройти процессуальные мероприятия в рамках закона, но и снизить или полностью избежать ответственности. Наши адвокаты имеют большой опыт защиты лиц, обвиняемых в нарушении законодательства в сфере оборота наркотиков. При необходимости, они готовы дать вам консультацию онлайн, либо подключиться к делу.


Последние вопросы по теме «незаконный оборот наркотиков»

Фильтры
Наркотики
Какая ответственность предусмотрена за употребление наркотиков в РФ?
Я не употребляю наркотики! Но поспорил с товарищем что за употребление штрафую а не сажают в тюрьму!
, вопрос №1485134, Рома, г. Рязань
Наркотики
Как приобщить диск к делу, если в суде постоянно отказывают
Добрый день. Обращается к Вам Юринсон Евгения Сергеевна. У нас в Приморском крае город Лесозаводск сотрудники полиции творят беспридел. В связи с ужесточением закона по наркотикам в г.Лесозаводске Приморского края в отделе полиции оперативные сотрудники Ворожун, Мезько и Горбоносов творят беспридел. Заключают до судебное соглашение и заставляют людей работать на них, а если человек отказался с ними работать, заводят на человека уголовное дело, дело доводят до суда и человек, который не совершал преступления оказывается за решеткой. Мой муж Юринсон Сергей .Геннадьевич. в данный момент попал в такую ситуацию и находится сейчас в тюрьме, его обвинили по ч.3 ст.30, п."б,в" ч.3 ст.228.1 УК РФ незаконный оборот наркотиков. Гражданин Шлыков заключил до судебное соглашение с сотрудниками полиции, так как сам находился под следствием и признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п."г"ч.4ст.228.1,ч.2ст.228, ему дали условный срок. 03.03.16 около 11 часов Шлыков позвонил моему мужу и предложил купить совместно наркотик для личного потребеления, мой муж и Шлыков встретились и Сергей дал ему 1000 руб., так как мой муж на тот момент являлся потребителем наркотика он согласился на приобретения наркотика "Химка" у Шлыкова. Шлыков после разговора с моим мужем пришел в отдел полиции и сообщил оперативным работникам, что он нашел человека у которого можно купить наркотик. Вечером того же дня 03.03.16 в 21.30 Шлыков позвонил моему мужу , они встретились на улице, Шлыков отдал мужу 1000 руб. взятую утром, они поговорили некоторое время и разошлись. Шлыков вернулся к операм и выдал им диктофон (врученным операми) и наркотик приготовленным им заранее. Таких дел у нас в городе очень много. Позже Шлыков рассказал моему мужу как он его подставил, этот разговор записан на диктофон мобильного телефона, но на судебном заседании в прослушивании нашего диска было отказано, матевировали тем что неизвестно каким фантастическим образом появился данный диск. Диск пытались приобщить на суде четыре раза. Так же расшифровка аудиозаписи сделанная Шлыковым была извращена следователем в сторону сотрудников полиции, аудиозапись показала наличие третьего голоса, не участвующего в ОРМ на этот факт суд так же не обратил ни какого внимания. В своих показаниях Шлыков утверждал, что подписывал документы не читая, так как не понимает, что в них написано и утверждает, что постоянно находился под давлением сотрудников полиции. В отделе полиции моему мужу сотрудники полиции сказали о том, что если ты не будешь заключать с нами досудебное соглашение, мы тебя упрячем за решетку. В здании суда опер Мезько разговаривал со Шлыковым и сказал ему: "Если ты утопишь Юринсона я утоплю тебя". Так же в делах по наркотикам участвуют одни и теже понятые Мароко и Тян, они являются внештатными сотрудниками полиции и получают за это денежное вознагрождение. На судебном заседании понятые путались в своих показаниях, но суд не придал этому значение. Вчера 21.09.2016 в краевом суде приморского края г.Владивосток еще до заседания суда нам сказали, что приговор уже вынесен и Мужа сегодня арестуют. Адвокат Шарапов О.А. объяснил нам, что будет предоставлен цирк, где для вида произведут судебное заседание, но это уже ничего не изменит приговор готов и будет приведен в исполнение. Наш адвокат Шарапов О.А. сделал вывод, что в связи с ужесточением закона по наркотикам судьи боятся за свое место, поэтому разбираться ни кто не будет, если завели уголовное дело однозначно посадят за решетку. Мы ехали в краевой суд доказать правду, а моего мужа даже слушать не захотели надели наручники и увели. Нас не слушали и нам не поверили, не стали разбираться. Кто сидит в залах суда и правит судьбами людей??? 22.09.2016 Юринсон Евгения Сергеевна
, вопрос №1385289, Евгения Сергеевна, г. Лесозаводск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как мне правомерно поступить со службой безопасности?
Сегодня я шокирован . Меня практически не куда на работу не брали . Оказывается служба безопасности у меня определяло преступления , которые я не совершал . Это в 2000 году незаконный оборот наркотиков , 2000 год-уклонение от алиментов , 2006 год-кража . Мои дальнейшие действия , взять справку из информационного отдела увд об судимостях и правонарушениях и возможно подать в суд . Но до 2000 года я был на принудительном лечении за кражу .
, вопрос №1243760, игорь, г. Челябинск
Наркотики
Будет ли амнистия в 2016 году и попадет ли сестра под нее?
Сестра находится в СИЗО второй год. Суд близится к завершению. Статья: незаконный оборот наркотиков. Она мать-одиночка, ребенку 4 года. Будет ли амнистия в 2016 году? Если да, то попадёт ли она под неё?
, вопрос №1234035, Ирина, г. Нижний Новгород
Наркотики
Куда обратиться с заявлением на человека об употреблении и хранении наркотиков, какое наказание ему грозит?
Муж употребляет и хранит марихуану при себе, куда я могу обратиться для того чтобы его наказали?????
, вопрос №1199821, Валентина, г. Белгород
Наркотики
Какое будет наказание, если поймали с наркотиками?
Здравствуйте, вопрос такой: отбываю наказание в виде обязательных работ по статье 264.1 в конце этого месяца закончится отработка. В апреле будет суд по статье 228 попался с канаплёй. Подскажите пожалуйста какое будет наказание?
, вопрос №1173287, Олег, г. Барнаул
Уголовное право
Когда можно подавать на УДО по статье 228 часть 2 без оборота наркотиков?
в марте 2012 года мужа осудили на 5 лет общего режима по статье 228 ч.2 когда можно подать удо
, вопрос №1056471, ксения, г. Казань
Наркотики
Какое грозит наказание за хранение спайса в размере 0,5 грамма?
Здравствуйте какое грозит наказание за хранение спайса 0,5 грамма? раннее не судим положительные характеристики будут 27 лет везде на хорошем счету
, вопрос №983892, андрей, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Консультация (производство и распрастранение)
Пишу большую статью (доклад) по теме производства и распространения канабиса Требуется юридическая консультация по уголовной ответственности за выращивание и распространение в России. А именно: 1. Человек выращивает в доме, скажем 90 кустов разной степени зрелости (30% взрослые, 30% молодые, 30% саженцы). Что ему грозит за такой объём? 2. Привлекут ли его гражданскую жену (сожительницу) как соучастницу? 3. Привлекут ли как соучастницу его законную супругу, которая жила в том же доме, но не имела отношения к делу? 4. Я слышал, что по закону определенный (какой?) объём можно выращивать. Но в сушеном виде хранить нельзя. Расскажите подробнее? 5. Привлекут ли к ответственности человека, который сожительствовал с продавцом (диллером). При этом человек не участвовал и не знал об этом, т.к дома диллер никогда не хранил предметы, которые бы могли как-то раскрыть его деятельность По всем вопросам очень ценными буде информация из практики! Спасибо!
, вопрос №970601, Андрей Захаров, г. Москва
Наркотики
Является ли вещество фторпентил наркотиком?
Хинолин-8ил-1- (фторпентил) является запрещённым наркотиком в Россиии? 1н-индол-3-карбоксинат является наркотиком? -а-пирролидиновалерофенон является наркотиком?
, вопрос №953030, Буторина Марта Игоревна, г. Воронеж
Наркотики
Возможно ли освобождение раньше 3/4 от назначенного срока для осужденного по статье 228 часть 2 УК РФ?
Здравствуйте, моего друга приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима по статье 228 ч.2, приговор состоялся 13 августа 2015 г., ранее он был судим по той же статье, но приговорен к 2 годам условного срока. Преступление было совершено на момент условного срока. Друг работал на Нефтезаводе, учился в институте на 3 курсе ОмГТУ факультет "Экономика и управление", имел положительные характеристики и принимал участие в молодежном движении волонтеров, даже сам судья в конце заседания отметил, что вынес самый снисходительный срок приговора, т.к. видит в подсудимом не преступника, а человека, который совершил ошибку. Согласно ст.79 УК срок подачи заявления на УДО по статье 228 ч.2, связанной с незаконным оборотом наркотиков, составляет 3/4 от назначенного срока (т.е. в данном случае - 3 года), есть ли какие-нибудь варианты, чтобы осужденный смог освободиться раньше, и что для этого нужно сделать? (В идеале нас интересует возможность выхода осужденного по УДО через 1/2 от назначенного срока, т.е. - через 2 года)
, вопрос №947775, Ольга Дмитриевна, г. Омск
Наркотики
Дизайнерские наркотики
Добрый день, помогите мне, пожалуйста. моего парня забрали в подозрении сбыта наркотиков, ч.4 ст.228.1 УК РФ, их с другом поймали на машине, парень мой сидел на пассажирском сидении, обнаружили крупную партию "дизайнерских наркотиков".Сколько ему дадут? защищать его не буду, т.к всей правды не знаю, очень переживаю... возможно ли УДО?
, вопрос №904975, Александра, г. Ханты-Мансийск
Наркотики
Переквалификация статьи
Здравствуйте.Моего мужа осудили по ст228.1, за аналог наркотического вещества, но на момент преступления это вещество не было в списке запрещенных, скажите возможно ли переквалифицировать на ст234? Работает ли новый закон?
, вопрос №884460, Юлия, г. Архангельск
800 ₽
Вопрос решен
Наркотики
На моё имя и адрес кто-то заказал наркотики
Добрый день. У нас единственный в округе подъезд с открытой дверью и кто-то заказал наркотики (как пояснил человек из ФСКН - марихуана), на моё имя и мой почтовый адрес. Мне прислали уведомление с почты о том, чтобы я забрал с почты письмо. В этот день на почту я не пошёл, так как плохо себя чувствовал. На следующий день утром, ко мне пришёл человек со значком ФСКН и попросил пройти для разговора. Когда мы вышли на улицу - она объяснил, что на моё имя пришли 2 письма с наркотиками (количество не сообщалось), сказал что у него есть доказательства, что их заказал якобы я и предложил написать явку с повинной. На что, я естественно, не согласился и предложил проехать с ним в отделение для более детального общения. В отделении они зачем-то сняли с меня отпечатки пальцев и сделали фотографии. После чего опять было общение, где-то в течение 1,5-2 часов с одними и теме же вопросами и угрозами. В конце "общения" я написал объяснительную, в которой так и указал, что понятия не имею о чём они говорят и ничего не заказывал и не знаю, кто мог это сделать. После чего проследовал в кабинет начальника. Начальник сказал, что он мне не верит и тонко намекнул, что подкинет письма в мой почтовый ящик а сами будут сидеть в засаде у соседей, и даже если они выпадут на пол - всё равно возбудят уголовное дело. Собственно, вопрос: 1. Если они именно так и сделают, что мне грозит в случае если я или кто-либо из членов моей семьи откроет почтовый ящик, в котором будет подложенное ФСКН запрещённое вещество? 2. Что делать мне в этом случае? 3. На каком основании они могут проводить обыск в квартире? (В квартире ничего запрещённого нет, но я прочитал что изымается компьютерное оборудование, а у меня компьютеры, на которых я работаю - если их изымут, закроется мой бизнес.)
, вопрос №879671, Евгений Попов, г. Москва
Наркотики
Задержали при употреблении наркотиков
Задержали с наркотиками (немного конопляного масла с табаком )в купюре.в отделе написал что сам выростил пару кустов и сделал наркотик. Возможно ли изменить показания, тк я их давал в состоянии опьянения и испугался? А вообще нашел на улице. Ранее к ответственности не привлекался ни разу. И что вообще грозит за преступление?
, вопрос №870337, Виктор, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.12.2016