Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти отца

Согласно статьям главы 63 Гражданского кодекса РФ вступление в наследство после смерти отца может проводиться как по закону, так и на основании завещания. Если завещания, в котором четко прописан приоритет детей перед другими наследниками, нет, то дети получают равные доли наследуемого имущества с другими наследниками первой очереди.

Правда, иногда даже получение наследства после смерти по закону оказывается сложным делом. В первую очередь из-за «внезапного» появления новых наследников и, увы, элементарной человеческой жадности. Решаются такие вопросы только через суд.

Отметим, что в ряде случаев можно фактически получить наследство после смерти отца: например, квартиру или дом, если наследник оплачивает коммунальные платежи, поддерживает квартиру и дом в порядке, улучшает их. Но и в такой ситуации потребуется провести юридическое оформление прав на наследуемое имущество.

О том, как это сделать, вам расскажут специалисты сервиса юридической поддержки Правовед.ru: по телефону или в ходе консультации в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «наследство после смерти отца»

Фильтры
Наследство
Как узнать о том, какая у меня доля в наследстве?
После смерти отца в 2009г. мне досталась его доля с родительского дома(земли), про долю я узнал только в 2017г. На данный момент я несовершеннолетний. У моего покойного отца также был брат имеющий долю и его сестра(моя тетя). Брат моего отца погиб. Это значит в наследстве теперь только я и моя тетя? Или как? Как узнать мою долю в наследстве чтобы я мог вступить в наследство. Земля не имеет межевания, тетя документы насколько мне известно не оформляла, она вправе взять долю своего покойного брата? С момента смерти моего отца его доля на меня не оформлялась, моя мать не знала о доле вообще, лишь недавно моя тетя пыталась продать землю и ей было отказано, так как я нахожусь в доле наследуемой мной от моего отца, и я несовершеннолетний. Если тетя откажется вписывать меня в список наследников, в суде мне откажут в восстановлении срока(c каким шансом?), могу ли я по обязательной доле вступить в наследство?
, вопрос №2275683, Павел, г. Чебоксары
Наследство
Защита прав малолетнего ребенка при исключении имущества из наследственной массы
Доброго времени суток! Прошу помощи в решении такого вопроса. С 1989 года существует семья: папа и мама в браке и дочь. В июле 1994 году 5-ти летней дочери отец, с согласия матери, дарит дом. Документы оформлены на дочь. В этом доме зарегистрированы и проживает вся семья: и отец, и мама, и дочь. В апреле 1997 года родители покупают дом в другом городе и Покупателем выступает мама от своего имени. Дом и земельный участок оформлен на маму. Все переезжают жить в новый дом. Всегда говорилось, что этот дом куплен именно для дочери на деньги от продажи "старого" дома. По факту, в июне 1997 года органы опеки дают разрешение на продажу дома, который принадлежит дочери. В решении указано: "Рассмотрев заявление (Ф.И.О. мамы), действующей от имени несовершеннолетней дочери Ф.И.О., 01.10.1989 года рождения с просьбой о разрешении на продажу дома, расположенного по адресу: _________ в связи с переездом в город (название города, где был куплен в апреле 1997 года новый дом), орган опеки решил: Разрешить (Ф.И.О. мамы), действующей от имени несовершеннолетней дочери Ф.И.О., 01.10.1989 года рождения продать дом, расположенный по адресу: ______________". Все. В решении ни слова о защите прав несовершеннолетнего ребенка, связанного с необходимостью покупки на имя дочери равнозначного имущества (дом, квартира), не худшего состояния и площади или об открытии банковского счета и зачислении на него денег, вырученных после продажи дома. На основании этого Решения органа опеки, этот дом продается в июне 1998 года. Продавец - мама, которая действует от имени несовершеннолетней дочери. В договоре также ни слова о дальнейшей судьбе денег или обязанности мамы купить дочери равноценную недвижимость. В апреле 2011 года родители разводятся. В мотивировочной части решении суда указано, что спора об имуществе нет. В декабре 2013 года умер отец. В январе 2018 года - умерла мама. Дочь постоянно проживала с мамой, но все равно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако вдруг "появился" сын отца от первого брака, у которого имеется завещание на "все имущество" и поданное заявление о принятии наследства после смерти отца. Говорит, моя половина (отцовская). Дочь фактически приняла наследство, так как была прописана с отцом и мамой в этом доме до их смерти. Как доказать, что новый дом покупался именно для дочери, как равноценная недвижимость после продажи "старого" дома. Возможно ли это вообще? Как доказать, что при продаже "старого" дома права ребенка были нарушены? Как исключить дом из наследственной массы после смерти отца? Или предложите свои варианты, чтобы дом унаследовала одна дочь, если такое возможно? Всем большое спасибо!!!
, вопрос №2275432, Евгений, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как вступить в наследство по прошествии шести месяцев?
Добрый вечер. Не вступили в наследство после смерти отца в течение шести месяцев по причине того, что не знали данного пункта. Как возможно это сделать?
, вопрос №2272794, Даниил, г. Казань
Наследство
Как вернуть право на наследство после смерти отца?
Отец оставил завещание на жилплощадь сестре.Брат скрыл что он умер и что было завещание.Вскоре умирает сам а в квартире осталась его жена. Моя сестра умерла тоже. Что делать как забрать квартиру. И могу ли я на нее претендовать. Ведь я единственный из его детей остался жив.
, вопрос №2262829, Александр Анатольевич Потужный, г. Елизово
Наследство
Имеет ли мой сын право на наследство, оставшееся после смерти дедушки со стороны отца?
Ситуация такая:у отца моего мужа имеется квартира,отец скончался лет десять назад,так же есть супруга(они на момент смерти отца были в разводе) и еще один сын-брат мужа.В ноябре прошлого года погиб мой супруг,вместе на момент смерти мы не дили,но имеем общего законного ребенка.Как утверждают мои родственники со стороны мужа в наследство после смерти отца никто не вступал совсем,мне интересно имеет ли наш сын право на наследство деда
, вопрос №2256992, Ольга, г. Рассказово
Автомобильное право
Возможна ли эвакуация припаркованного во дворе автомобиля, который стоит уже 4 года?
Автомобиль стоит во дворе, нарушений по правилам парковки нет. Внещнее техническое состояние нормальное (номера, колеса и прочее) Стоит уже 4 года, не вступил в наследство после смерти отца и нет категории B для управления... Могут ли жильцы доам вызвать эвакуатор чтобы убрать автомобиль? Как написал ранее автомобиль на отце (он умер) в наследство еще не вступили.. Техническое состояние нормальное. Нарушений по парковке нет.
, вопрос №2256276, Александр, г. Москва
Нотариат
Как поступить, если нотариус взял пошлину, хотя я от нее освобождён?
Здравствуйте! Я сегодня был у нотариуса, вступаю в наследство после смерти отца, мне должны выдать свидетельство о праве на наследство на квартиру, в которой проживал вместе с отцом до и после его смерти, готовят документы технические специалисты. Я заплатил нотариусу пошлину в размере 4300 руб, но после этого визита, посмотрев в интернете, узнал, что освобождён от пошлины по НК РФ Статья 333.38 (проживал совместно с отцом на день смерти и продолжаю проживать до настоящего времени). Выписка из домовой книги была подшита в дело. Как мне поступить при получении документов - потребовать у нотариуса вернуть мне сумму, уплаченную в качестве пошлины? Должен ли был нотариус самостоятельно определить, что я освобождён от пошлины и сообщить мне или хотя бы спросить меня об этом?
, вопрос №2253481, Александр, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить наследство в данном случае и последствия?
Добрый день. Есть пара вопросов. 1. Наследство после смерти отца. Земля и дом. Приобретено в браке. Наследники: жена, дочь, сын и еще одна дочь от первого брака папы. Которая на наследство претендовать не хочет (говорит ей ничего не надо). В положенный срок вступать не будет, но и документы никакие подписывать не хочет. Договорится не получается. Как правильно все сделать, чтобы обезопасить первых трех наследников в будущем от претендования дочери от первого брака?(вдруг когда-нибудь она передумает и захочет претендовать на свою 1/8). Что будет если не говорить нотариусу о факте наличия еще одной наследницы? И второй вопрос. На момент смерти папа не имел регистрации. Совершали альтернативную сделку купли-продажи недвижимости и все были сняты с регистрационного учета, а прописать его по новому адресу не успели. Так как ждали документы из рег.палаты о факте регистрации сделки. На момент смерти без регистрации отец был порядка 2 недель. Не вызовет ли это проблем для вступления в наследственные права?
, вопрос №2250527, Мария, г. Химки
Нотариат
Нотариус забрала сберкнижку умершего отца
Мать оформляет наследство после смерти отца. Нотариус со всех бумаг сделал копии, а сберкнижку просто забрал, не выдав никакой справки. Мать переживает и тревожится за эти деньги, так как там довольно крупная сумма была - около 200 тыс. руб. У знакомых так пропали деньги, правда с электронного счета и никаких следов. Подскажите что ей делать?
, вопрос №2242994, Иван, рп. Русская Поляна
Наследство
Какой срок исковой давности при признании права собственности на наследство?
после смерти отца остался дом .должным образом не был зарегистрирован в росреестре. я в срок принял наследство хочу подать в суд на признании право собственности при наследовании. какой срок исковой давности по таким делам
, вопрос №2208720, СЕРГЕЙ, г. Курск
Наследство
Как решить вопрос оплаты долга по квартплате при вступлении в наследство?
После смерти отца я с братом вступаем в наследство на квартиру. задолженность по квартплате с 2012 года прерванная платежами в июне 2017. жкх в суд не подавал. Как правильно оплатить долг отказавшись от задолженности старше 3 лет и пеней ? Самим подавать иск в суд или возможно заключить мировое соглашение без суда? И когда это необходимо сделать до официального принятия наследства или после?
, вопрос №2196570, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как разделить наследство после смерти отца в данном случае?
Здравствуйте! Нужна помощь! Не так давно умер мой папа... Стал вопрос о наследстве. От первого брака у него есть дочь и Я. 15 лет назад родители развелись и отец от нас съехал. До последней минуты его жизни мы были в идеальных отношениях. После развода мы купили ему дом, оформили на него. Через какое-то время он начал жить с другой женщиной и вскоре они поженились. После он удочерил её дочь. По факту у него было трое детей. Сейчас его нет и стоит вопрос о наследстве. Подскажите, как, по закону, нам разделить его имущество? Дом стоит, примерно, 3млн руб. Да и вообще, хотелось бы, от отца, получить какую-то память... За ранее спасибо!
, вопрос №2190826, Александр, г. Сальск
Наследство
Как при наследовании получить юридическое подтверждение совместного проживания?
Вступаю в наследство после смерти отца. С 2012 года, в вязи с деменцией проживал в его квартире (г. Москва) до последнего дня. По факту имею регистрацию в другом районе г. Москвы. Имеется решение о опекунстве на мое имя, где указано мое совместное проживание с опекуном. Есть решение решение Нагатинского суда о признании моего отца недееспособным. Факт заболевания установлен и отец находился на учете в ПНД. Больным с деменцией требуется уход. Правда последние 2 года он находился в пансионате для профильных дольных на коммерческой основе. Это было вызвано круглосуточным уходом. Все виды ухода обеспечивал я. Как мне получить юридическое подтверждение совместного проживания и не платить очень большую пошлину за квартиру? Наследственное дело открыто.
, вопрос №2181103, Игорь, г. Москва
Наследство
Обязана ли моя мама написать отказ от наследства?
Здравствуйте. Моя мама и натариус требуют от меня написать отказ от наследства. После смерти отца прямых наследников двое я и мама. Вступать в наследство будет только она. Обязана ли я писать отказ?
, вопрос №2179839, Инна Вадимовна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Порядок вступления в наследство после смерти отца и дедушки
Квартира в равных долях принадлежит бабушке, дедушке и их сыну (моему папе). 1.5 года назад папа умер, но ни я, ни его родители соответственно, не подали заявление о вступлении в наследование. А сейчас умер дедушка (он еще до смерти папы составил на меня завещание своей доли). Вопрос: что в данной ситуации произойдет с долей папы в этой квартире?
, вопрос №2176569, Mariya Rykova, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.02.2019