Могу ли я вступить в наследство после смерти отца, если его родители живы и у него много сестёр?

Могли я вступить в права наследия, после смерти отца, если его родители живы, и у него много сестёр.

, Никита Новоселов, г. Владимир
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Никита!

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются родители, супруга и дети наследодателя. Это значит, что Вы являетесь наследником своего отца в равной степени с его родителями. Сестры являются наследниками второй очереди и к наследованию не призываются.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Никита! Если после отца осталось наследственное имущество, то есть имущество, которое ему принадлежало на день смерти, то ВЫ можете вступить в наследство.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги.

То есть Вы являетесь наследником первой очереди. Сёстры отца в данном случае не наследуют. Заявление о принятии наследства подаётся нотариусу в течение шести месяцев после смерти.