Что нужно для того, чтобы переоформить машину на себя по наследству после смерти отца?

Здравствуйте! Что нужно для того, чтобы переоформить машину на себя по наследству после смерти отца? Собственника нет уже шесть лет.

, Марат, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с момента смерти прошло более 6 месяцев нотариус вправе отказать вам открыть наследственное дело и тогда вам надо будет обращаться в суд и восстанавливать сроки для принятия наследства. Начините с обращения к любому нотариусу в городе где был прописан отец, уточните по поводу открытия наследственного дела. Если вы с отцом были прописаны вместе. то шанс есть сделать все через нотариуса.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.