Кому достанется наследство после смерти отца и его сына: его жене, жене сына или внукам?

Умер отец, через 5 месяцев умер его сын. Кому достанется наследство: его жене , жене сына или внукам ( дети сына )?

, Екатерина, г. Рязань

Добрый день, статьями 1142, 1143, 1144, 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена очередность наследников, так статьей 1142 установлены наследники первой очереди по закону — это дети, супруг и родители наследодателя, после них внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статьей 1143 установлены наследники второй очереди - 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Статьей 1144 установлены наследники третьей очереди - 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя); 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Статьей 1145 установлены наследники последующих очередей - 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. 2. В соответствии с пунктом 1  статьи 1145 призываются к наследованию:в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети); 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.