Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники второй очереди

Наследники второй очереди, кто они? ГК РФ указывает, что в случае отсутствия преемников первой по закону к наследованию призываются полнородные и неполнородные братья/сёстры и бабушки/дедушки наследодателя по матери и по отцу.

Итак, вторая очередь — это родственники, которым для реализации права наследования также необходимо доказать своё кровное родство с умершим наследодателем.

Кто является данными наследниками и как происходит фактическое наследование? Профессиональная юридическая консультация даёт ответы на все вопросы в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «наследники второй очереди»

Фильтры
Наследство
Являюсь ли я наследником второй очереди по представлению?
Добрый день,подскажите я являюсь наследником второй очереди по представлению,первая очередь отсутствует,есть наследни второй очереди,могу ли я подать документы на получение наследства(части его) если моя мать является наследником второй очереди а я её сын? Может ли мне что то достаться??? Заранее спасибо
, вопрос №1223214, Сергей, городок. Хабаровск-43
Наследство
В какие сроки должны быть оформлены документы в случае отказа наследника от наследства?
Добрый день. Прошу помощи в решении следующих вопросах при следующей ситуации: После смерти бабушки осталась квартира, завещания нет. Наследники первой очереди - два сына: М (умер) и Ю (прописан в квартире). Наследники второй очереди: двое внуков (дети М) и внучка (дочь Ю). Трое внуков хотят сохранить квартиру и оформить право собственности в соответствующих долях. Вопрос 1: если Ю не планирует заявляться или в течении 6-ти месяцев не заявится на наследство может ли дочь Ю или супруга Ю одновременно с наследниками первой очереди по праву представления - детьми М подать заявление нотариусу о принятии наследства? Вопрос 2: как и в какие сроки должно быть оформлены документы в случае отказа наследника от наследства в пользу другого наследника и документы необходимые для этого? Вопрос 3: каким образом, дочь Ю может стать наследником вместо Ю ? Заранее благодарю за консультацию
, вопрос №1200126, Ольга, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Все
Имеет ли право на наследство троюродный брат?
Здравствуйте! Подскажите имеет ли право на наследство по закону троюродный брат (сын двоюродного дяди) умершего, если все остальные родственники мертвы?
, вопрос №1185982, Мария, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Все
Права о наследовании
Здравствуйте ,вопрос о наследовании.Скоропостижно погиб брат, у него второй брак в браке 6 месяцев.До брака была машина, гараж .Жил в квартире сестры, все что в квартире до брака приобретено. Есть дочь от первого брака, мама . Кто на что имеет право
, вопрос №1175930, Татьяна, г. Югорск
Наследство
Могут ли трое внуков оформить право собственности в соответствующих долях?
Добрый день. Прошу помощи в решении следующих вопросах при следующей ситуации: После смерти бабушки осталась квартира, завещания нет. Наследники первой очереди - два сына: М (умер) и Ю (сильно пьющий, состоит на учете у нарколога, прописан в квартире). Наследники второй очереди: двое внуков (дети М) и внучка (дочь Ю). Трое внуков хотят сохранить квартиру и оформить право собственности в соответствующих долях. Вопрос 1: при каких условиях дочь Ю имеет право одновременно с Ю (отцом) и детьми М подать заявление нотариусу о принятии наследства? Вопрос 2: в случае смерти Ю сможет ли его супруга претендовать на его долю в квартире или доля автоматически «передается» его дочери? Вопрос 3: какие документы позволят доказать, что Ю находится в состоянии, не позволяющем понимать значение своих действий? Заранее благодарю за консультацию
, вопрос №1173427, Ольга, г. Челябинск
Наследство
Когда наследник считается принявшим наследство?
Считается ли наследник (вторая очередь) принявшим наследство, если он подал заявление о принятии наследства по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за пропуска 6-ти месячного срока и отсутствие доказательств фактического принятия. Указанное постановление наследник не обжаловал. И могут ли другие наследники последующих очередей, фактически вступивших в наследство претендовать на наследство?
, вопрос №1150935, Станислав, г. Ижевск
Наследство
Законно вступление в наследство второй очереди, если первый наследник не выдержал срок вступления?
Добрый день. Я наследник второй очереди.умерла тетя в апреле 2015г. Я хоронила ее и практически все время жила рядом с ней и ухаживала за ней. О смерти бабушки сообщили внучке так как ее отец тетин единственный сын тоже умер давно. на похороны она не приехала и ничем не помогла.Завещания тетя не оставила. Я восстановила все необходимые документы и подала на наследство. В ноябре месяце 2015г.я вступила в наследство. Вчера 12.02.2016г мне звонит мужчина представившись доверенным лицом внучкии просит встретится для передачи документов о смерти и тети и ее сына, для вступления в наследство. Насколько это провомерно и как мне правилтно поступить ? Заранее спасибо.
, вопрос №1142298, любовь, г. Краснодар
Наследство
Положено ли наследство наследникам второй очереди?
Умер мужчина , у него 2 брата один умер раньше него, жены и детей нет, родители давно умерли, как будет делится наследство среди брата и племянниками? Племянников трое все от первого брата.
, вопрос №1134968, Надежда, г. Челябинск
Наследство
Как вступить в права наследства наследникам 2-й очереди по истечению положенного срока?
Мой дядя (брат моей матери) умер в 2004 году. Он был официально женат. У его супруги есть сын. Дядя его не усыновлял. Жена так же умерла. Осталась 2-х комнатная квартира, которую сын жены дяди продать не может т.к. не дают разрешения на продажу и ждут родственников со стороны дяди. Квартира была приобретена моим дядей на деньги от продажи дома и как выяснилось буквально на днях была полностью в его собственности. Моя мама так же умерла в 2013 году. О том,что дядя был единоличным собственником квартиры так же узнали буквально вчера. Я и моя сестра- дочери родной сестры дяди- наследники второй очереди. Как в данной ситуации вступить в наследство- какова процедура объявления о желании принять наследство по истечении положенного по закону периода в 6 месяцев со дня смерти и какая часть наследства нам причитается.
, вопрос №1121476, Юлиана,
Наследство
Как лучше вступить в наследство, при наличии шести наследников второй очереди?
Вопрос: у умершего нет наследников 1 очереди, среди наследников 2 очереди - 3 брата и 3 сестры, как лучше подавать на наследство, всем или одному, как будут начисляться налоги на прибыль после вступления в наследство в обоих случаях?
, вопрос №1119400, Евгений, г. Воткинск
Наследство
Как оформить заявление на наследство, если я нахожусь в другом городе?
Добрый день! После смерти брата я являюсь наследником второй очереди. Живу далеко от бывшего места жительства брата. Наследником первой очереди является его дочь. Она живет в Израиле. До настоящего времени она не подтвердила мне, что собирается вступить в наследование. А прошло уже пять месяцев. Можно ли мне оформить заявление через нотариуса по месту моего жительства и отправить его нотариусу заказным почтовым письмом? Какие документы нужны для оформления заявления? Заранее спасибо. Михаил.
, вопрос №1117259, Михаил, г. Пенза
Семейное право
Могу ли я получить квартиру после смерти бабушки, если она не хочет составлять завещание?
У меня есть двоюродная бабушка, и я за ней ухаживаю - приезжаю раз в неделю, готовлю еду на неделю, делаю уборку, помогаю ей в чем надо, в остальном она себя сама обслуживает. У бабушки нет детей и мужа, но есть 3 сестры в разных городах и их отпрыски, никто не приезжает и не навещает бабушку, ухаживаю я одна. Бабушка при этом не хочет в завещании писать никого, и меня тоже. Скажите, могу ли я, не прося у ней расписок никаких, потом получить ее квартиру? ЧТо для этого нужно? Бабулю бросать нельзя, но и делить квартиру ни с кем я не хочу.
, вопрос №1113125, Любовь, г. Тюмень
Наследство
Кто будет являться наследником первой очереди после смерти отца, если он женился на другой женщине?
здравствуйте, жена моего отца хочет забрать обманным путем( а точнее споить и положить на лечение в клинику), землю которая по праву наследства после смерти бабушки, будет принадлежать ему. подскажите пожалуйста кто будет являться наследником второй очереди, она или мы ( т.е. его дети)???
, вопрос №1112300, Сергей, г. Домодедово
Наследство
Могут ли у меня отобрать квартиру, как у прямого наследника, наследники второй очереди?
Здравствуйте! У меня к вам следующий вопрос. У мамы есть дарственная на дом, оформленная 30 лет назад. Три года назад этот дом она продала и купила квартиру. Я хотела бы узнать вот что: могут у меня потом отобрать эту квартиру другие родственники и надо ли оформлять завещание или дарственную на квартиру и что лучше?
, вопрос №1108375, Инна Викторовна Белолипецкая, г. Волгоград
Наследство
Как отказать в праве на наследство неполнородному брату моего ребенка?
Я живу с мужчиной, брак не зарегистрирован. Готовимся стать родителями совместного ребёнка с помощью ЭКО+ИКСИ с его спермой, так как мужчина не может иметь детей естественным путем. По документам у мужчины есть ребёнок от первого брака, который был записан на него обманным путём, мой мужчина не является биологическим отцом ребёнка от первого брака в связи со своим диагнозом, что подтверждено медицинскими документами. Дело в том, что мужчина не хочет оспаривать отцовство ребёнка от первого брака, ребёнку 6 лет, он к нему привык. И вместе с этим, мужчина хочет чтобы я родила ему настоящего его родного ребёнка с помощью эко+икси. Проблема в том, что ребёнок от первого брака мужчины будет по отношению к моему будущему ребёнку неполнородным единокровным братом по документам, и наследником второй очереди. Вопрос: Как сделать так (оформить юридически) чтобы при рождении совместного ребёнка, без оспаривания отцовства ребёнка от первого брака, этот ребёнок от первого брака ,т.е. неполнородный брат по документам, не мог никаким путём не при каких обстоятельствах претендовать на наследство моё и моего будущего ребенка (его неполнородного брата по документам)?
, вопрос №1102761, Яна, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.04.2016