8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет завещания, то какие документы подтверждают права наследования?

Здравствуйте! В 2014 году я подала нотариусу заявление о вступление в наследство квартиры после смерти мамы, проживающей в другом регионе. В квартире кроме нее никто не был прописан. Завещания нет. Наследники - я и моя сестра. Сестра умерла через 3 месяца после мамы. У нее остались двое несовершеннолетних детей. Сейчас племяннице 18 лет, племяннику 12. В квартире после смерти мамы никто не проживает. Мне пришла повестка в суд о взыскании задолженности коммунальных платежей за квартиру. На сегодняшний день документов, подтверждающих мои права на квартиру не имею. Подскажите, пожалуйста, должен ли был нотариус сообщить мне решение по факту наследства и должны ли племянники оплачивать коммунальные платежи в равных со мной долях как наследники второй очереди.

11 сентября 2016, 18:53, Виктория, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните, У вас имеется свидетельство о праве на наследство?

С Уважением!

11 сентября 2016, 19:46
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

В том-то и дело, что что на руках у меня никаких документов нет. Нотариус даже копию моего заявления о вступлении в наследство не дал.

11 сентября 2016, 20:50

А чем нотариус мотивирует не выдачу вам на руки документов?

11 сентября 2016, 20:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы подтверждают право третьего лица продать гараж?
Добрый день. Прошу помочь в решении следующего вопроса: организация планирует купить гараж. Продажу осуществляет третье лицо. Какие документы подтверждают право третьего лица продать гараж, кроме генеральной доверенности от собственника? Или сделку может совершать только собственник?
13 августа 2019, 10:53, вопрос №2470516, Михаил, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Какой документ подтверждает право собственности после электронной регистрации сделки купли-продажи?
Скажите пожалуйста, какой документ подтверждает право собственности после электронной регистрации сделки купли-продажи? И договор купли- продажи и выписка из егрн приходят на электронную почту. Что я буду предъявлять в налоговую и другие организации для подтверждения права собственности?
01 марта 2018, 05:04, вопрос №1922836, Анжела Ильюшина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Какие документы подтверждают право собственности на автомобиль и воздушное судно?
Какие документы подтверждают право собственности на автомобиль и воздушное судно? Является ли ПТС таким документом? Являлся ли ПТС им раньше?
08 ноября 2016, 15:37, вопрос №1434595, Кирилл, г. Хабаровск
1 ответ
Право собственности
Какие документы подтверждают право собственности на гараж?
Здравствуйте. В 1992 г был куплен гараж. Какие документы, подтверждающие право собственности на него, должны быть по действующему законодательству? Нашла только Договор купли-продажи. Этого достаточно например чтобы продать его? И нет ли в таком случае возможности третьих лиц оспорить право на него?
22 февраля 2016, 20:12, вопрос №1154483, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Какие документы подтверждают право собственности на дом и земельный участок?
какие документы подтверждают право собственности на дом,земельный участок? Достаточно ли суду предоставить "отметку о регистрации по месту жительства" из домовой книги?
16 сентября 2015, 10:35, вопрос №977246, Надежда, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2016