8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли претендовать на все наследство, если другой наследник не предоставил доказательство родства?

Здравствуйте. У меня вопрос касаемый выдачи наследства. Т.к. наследодателем было утеряно свидетельство о рождении, а я являюсь наследником второй очереди, родство я доказала через суд. Второй претендент подавший заявление о принятии наследства, не предоставил нотариусу документы доказывающие родство и в суд не обращался. По истечении шестимесячного срока, я заявила что желаю вступить в наследство полностью. На что получила письменный отказ нотариуса со ссылкой на п. 34 Постановления Верховного суда РФ по судебной практике по делам о наследовании №9 от 29 мая 2012 г.. Правомерно ли это. Могу ли я претендовать в данном случае на все наследство. Если да, то на основании каких правовых актов РФ???

Показать полностью
, Марина, г. Владивосток
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! По сложившейся нотариальной практике, если лицо, обращающееся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не предоставляет никаких документов, подтверждающих родство, то нотариус у него такое заявление просто не принимает. Если же, как Вы пишете, нотариус у второго наследника такое заявление всё-таки принял, то какие-то подтверждающие родство документы им всё же были предоставлены. По Вашему заявлению, как я понимаю, суд установил факт рождения наследодателя от конкретных родителей (если проблема была только в отсутствии свидетельства о рождении наследодателя). Если у второго наследника проблема заключалась тоже только в этом (отсутствие свидетельства о рождении наследодателя), а все остальные документы, подтверждающие родство, были нотариусу предоставлены, то нотариус вполне мог принять во внимание то обстоятельство, что родство наследодателя с его родителями было уже установлено судебным решением и на этом основании сделать вывод о том, что доказано родство и второго наследника с наследодателем. При таких обстоятельствах второму наследнику нет необходимости обращаться в суд и вторично устанавливать факт родства наследодателя и его (наследодателя) родителей.

В такой ситуации нотариус правомерно сослался на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, которые воспроизводят норму п.4 ст.1152 ГК РФ (принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и времени выдачи ему свидетельства о праве на наследство).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток

Большое спасибо за скорый и подробный ответ!

Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016