Могу ли претендовать на все наследство, если другой наследник не предоставил доказательство родства?

Здравствуйте. У меня вопрос касаемый выдачи наследства. Т.к. наследодателем было утеряно свидетельство о рождении, а я являюсь наследником второй очереди, родство я доказала через суд. Второй претендент подавший заявление о принятии наследства, не предоставил нотариусу документы доказывающие родство и в суд не обращался. По истечении шестимесячного срока, я заявила что желаю вступить в наследство полностью. На что получила письменный отказ нотариуса со ссылкой на п. 34 Постановления Верховного суда РФ по судебной практике по делам о наследовании №9 от 29 мая 2012 г.. Правомерно ли это. Могу ли я претендовать в данном случае на все наследство. Если да, то на основании каких правовых актов РФ???

, Марина, г. Владивосток
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! По сложившейся нотариальной практике, если лицо, обращающееся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не предоставляет никаких документов, подтверждающих родство, то нотариус у него такое заявление просто не принимает. Если же, как Вы пишете, нотариус у второго наследника такое заявление всё-таки принял, то какие-то подтверждающие родство документы им всё же были предоставлены. По Вашему заявлению, как я понимаю, суд установил факт рождения наследодателя от конкретных родителей (если проблема была только в отсутствии свидетельства о рождении наследодателя). Если у второго наследника проблема заключалась тоже только в этом (отсутствие свидетельства о рождении наследодателя), а все остальные документы, подтверждающие родство, были нотариусу предоставлены, то нотариус вполне мог принять во внимание то обстоятельство, что родство наследодателя с его родителями было уже установлено судебным решением и на этом основании сделать вывод о том, что доказано родство и второго наследника с наследодателем. При таких обстоятельствах второму наследнику нет необходимости обращаться в суд и вторично устанавливать факт родства наследодателя и его (наследодателя) родителей.

В такой ситуации нотариус правомерно сослался на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, которые воспроизводят норму п.4 ст.1152 ГК РФ (принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и времени выдачи ему свидетельства о праве на наследство).

С уважением, А.Д.Руслин.

Марина
Клиент, г. Владивосток

Большое спасибо за скорый и подробный ответ!