Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи дома

Нужно ли платить налог с продажи дома? Таким вопросом перед проведением сделки часто задаются собственники. Налоги уплачиваются с любого дохода, продажа дома не является исключением, поскольку в результате сделки продавец получает определенную сумму. Он сразу становится налогоплательщиком, и на него возлагается обязанность отчитаться за приобретенные средства перед государственными органами.

Особенности освобождения от данного сбора установлены в ст. 217.1 НК РФ. Какой налог с продажи дома в собственности? Как уйти от налога при продаже дома? На эти вопросы ответим в нашем материале.

Нужно ли платить налог с продажи дома

Продавцу нужно платить налог при продаже дома и подавать декларацию в году, следующим за годом совершения сделки. Если вы купили дом в 2017 году, налоги за 2017 с продажи дома придется платить в 2018. Налогоплательщик самостоятельно или через законного представителя обращается в налоговую по месту жительства для предъявления заполненной формы 3-НДФЛ. Иначе придется заплатить штраф, иногда дело доходит до судебного процесса.

Подоходный налог с продажи дома уплачивается только продавцом, покупателя налоговые взносы не касаются. Он будет платить НДФЛ только после того, как сам продаст недвижимость.

Нужно ли платить налог с продажи дома менее 3 лет в собственности?

Срок владения недвижимостью влияет на размер налога, который обязан выплатить продавец. Налоги с продажи дома менее 3 лет уплачиваются в полном объеме. Если вы оформили продажу дома в 2015, а передали деньги только в 2016, для освобождения от уплаты налога при следующей продаже должно пройти 5 лет.

Нужно ли платить налог с продажи дома более 3 лет в собственности?

Облагается ли налогом продажа дома? Облагается, но есть нюанс - если налоговый резидент РФ до продажи владел недвижимостью более 3 лет, прибыль от ее реализации освобождается от налогообложения. Статус резидента или нерезидента не относится к гражданству. Он касается времени пребывания на территории РФ. Налоговым резидентом является всякий, кто находится в России более 183 календарных дней в течение года.

Трехлетний срок отсчитывается от даты регистрации в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Этот день совпадает с датой выдачи свидетельства о госрегистрации права собственности на жилье, который указан в первой строке документа.

Если продаваемый дом получен по наследству, датой вступления в право собственности является день смерти наследодателя.

При соблюдении минимального периода пенсионер и любой другой гражданин освобождаются от внесения налоговых платежей и подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ.

С 2017 года исключения сохраняются для квартир, которые пенсионер или иное лицо получило:

  • после вступления в наследство;
  • вследствие принятия дара от близких родственников;
  • в ренту с пожизненным содержанием иждивенца;
  • после приватизации имущества в установленном порядке.

Нужно ли платить налог с продажи дома, купленного по материнскому капиталу?

При продаже дома за материнский капитал, если вы владели строением менее 3 лет, налог платят с суммы, превышающей 1 млн р., или с суммы разницы между покупкой и продажей. Если она больше 1 млн.р., то выгоднее рассчитывать налог по второму варианту.

Следует помнить, что материнский капитал считается доходом, пусть и не облагаемым НДФЛ. Суммы материнского капитала на приобретение жилья являются расходами, и при продаже жилья можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактических расходов, которые подтверждены документально и связаны с приобретением жилья.

Нужно ли платить налог с продажи дома, полученного по наследству?

Получая наследство, граждане интересуются, какой налог с продажи дома по наследству? Если говорить о налоге при вступлении в наследство, то п. 18 ст. 217 НК РФ гласит, что в этом случае сбор уплачивать не нужно, и гражданин не обязан предоставлять декларацию о доходе по форме 3-НДФЛ. При вступлении в наследство не имеет значения степень родства с наследодателем.
При продаже наследства и условии, что вы являлись собственником менее 3 лет, вам придется заплатить налог на доходы по ставке 13% по окончании года, в котором совершена покупка, до 30 апреля следующего года.

Если вы владели недвижимостью более 3 лет, вам не нужно платить налог с продажи дома.

Расчет налога

Налог на доходы платит продавец после сделки. Размер зависит от:

  • стоимости здания;
  • срока владения им.

Ставка налога с продажи жилого дома с физических лиц составляет 13%. Такой же размер налога на имущество, как при продаже дома, уплачивается при продаже любых других построек. Полученная продавцом сумма является прибылью физлица. Иностранные граждане, проживающие на территории России, в первые 183 дня уплачивают налог по сделке с недвижимостью по ставке 30%.

С какой суммы удерживается налог с продажи дома? Существует общее правило: налог взимается с суммы, переданной от покупателя продавцу, размер которой отражен в договоре купли-продажи.

Многие владельцы недвижимости не могут рассчитать налог с продажи дома, особенно если дом продается вместе с землей. Для расчета налога необходимо знать цену дома и земли, сложить их вместе, вычесть из этой суммы 13% налога.

Чтобы уменьшить количество договоров с искусственно заниженной стоимостью квартиры, принят новый порядок расчета налога на продажу квартиры пенсионерами и другими категориями граждан.

Налоговая учитывает не только стоимость дома, указанную в договоре купли-продажи. Налоговые инспекторы умножат кадастровую стоимость объекта на коэффициент 0,7, и если размер полученной суммы будет выше, чем указано в налоговой декларации, расчет стоимости производится по полученному результату, а не по указанному гражданином.

Как снизить или не платить?

Полное освобождение от налога с продажи дома получает владелец, который имеет этот статус более 5 лет. Срок владения домом установлен в НК РФ и применяется к объектам недвижимости, купленным после 01.01.2016. Чтобы пользоваться льготой собственникам, ставшим таковыми до этой даты, необходимо владеть имуществом более трех лет. Это означает, что не придется платить налог после продажи дома, приобретенного до 1 января 2016 года при сроке владения более 3 лет, но менее 5 лет.

Процент налога с продажи дома зависит от способа передачи права собственности:

  • при купле-продаже налогооблагаемая база равна разнице цены объекта при покупке и последующей перепродаже - если дом купили по цене 2 млн р., а продали за 2,4 млн р., то налогооблагаемая база - 400 тыс. р.;
  • при получении недвижимости по наследству или по договору дарения налогообложению подлежит вся сумма, вырученная за объект при продаже за вычетом 1 млн, т.е. 2,4 млн р. - 1 млн р. = 1,4 млн р.

Можно ли снизить налог с продажи дома в 2017 году, если человек владел домом менее 3 лет? К вариантам минимизации налогообложения относят:

  • льготы для лиц, уплачивающих НДФЛ в бюджет;
  • случай, если сумма отчислений представлена как возврат из предыдущего перечисления в налоговый фонд. Владелец доли уплачивает налог с продажи дома пропорционально доле.

Мы рекомендуем по всем вопросам, связанным с уплатой налога с продажи дома, обращаться к нашим специалистам через чат или по телефону. Опытные юристы помогут собрать документы и грамотно провести сделку. Записаться на консультацию вы можете, заполнив форму на сайте.


Последние вопросы по теме «налог с продажи дома»

Фильтры
Все
Налог с продажи недвижимости
Что делать если нет возможности оплатить налог с продажи дома с участком ? Можно ли долг по налогам платить частями?. Купили за 1 миллион и продали за 1миллион 800 тысяч. Рублей в собственности менее 3х лет
, вопрос №2488797, Лена, г. Анапа
Все
Придется ли мне платить налог с продажи дома
Здравствуйте!Придется ли мне платить налог с продажи дома зарегистрированного в 2014 году.Кадастровая стоимость 120 000,при продаже за 2 000 000?
, вопрос №2481961, Игорь, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Доброе утро, подскажите нужно ли будет платить налог с продажи дома,доставшегося по наследству. Владеем я и брат менее 3х лет и подаем за 700 000 руб. Спасибо
Доброе утро, подскажите нужно ли будет платить налог с продажи дома,доставшегося по наследству. Владеем я и брат менее 3х лет и подаем за 700 000 руб. Спасибо
, вопрос №2464595, дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Как будет рассчитываться налог при продаже дома?
Здравствуйте. Продаю частный дом, единственный собственник. Дом в собственности с сентября 2016. Земля в собственности с июля 2019. Стоимость продажи 3 700 000 рублей. Кадастровая стоимость дома 3 700 000 рублей. Кадастровая стоимость земли 900 000 рублей. Подтвержденная сумма чеков 1 300 000 рублей. Воспользовалась правом вернуть уплаченные налоги в 2016 и 2017 годах. Ещё осталось сумма для возврата. Вопросы: 1. Как будет рассчитываться налог при продаже дома? 2. Как правильно оформить договор (продавать дом и землю в одном договоре или в разных) для минимальной суммой налога с продажи. 3. Могу ли оставшуюся сумму возврата налога по чекам не вернуть отдельно, а учесть при оформлении налога с продажи дома. Спасибо.
, вопрос №2441504, Олеся, г. Волгодонск
Налоговое право
Обязанность по уплате налога с продажи дома на средства по программе "Молодая семья"
Мы попали в программу помощь молодой семье. Нам администрация выделила 226800т. А стоимость дома 550000 т. Мы берём ещё ипотеку, на не дастающую сумму. Должны ли мы платить налог, от покупки дома?
, вопрос №2439752, Антон, г. Самара
Налоговое право
В каком размере нужно выплатить налог с продажи дома?
Здравствуйте! После продажи дома была подана декларация в налоговую в сроки оговоренные законом.В настоящее время нет возможности в полной мере оплатить налог.  Пени будут начисляться с 16 июля, а теперь вопрос будет ли штраф, кроме пени?
, вопрос №2439008, Андрей, г. Омск
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи дома, если я собственник менее трёх лет?
Я инвалид первой группы , должна ли я платить налог с продажи дома , если я собственник менее трёх лет ?
, вопрос №2437501, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Необходимость уплаты налога с продажи дома
Здравствуйте, приобрели старый дом в 2015 году, достроили его, увеличили площадь. Через суд узаконили реконструкцию в 2019, так как до границ соседей было меньше 3 метров. Сейчас хотим продать, вопрос такой считается ли он новым или старым, приобретенным в 2015? Надо ли нам платить налог с продажи? Дата регистрация новая, но остался тот же адрес, кадастровый номер.
, вопрос №2432951, Светлана, г. Екатеринбург
Налоговое право
Может ли супруга вернуть уплаченный налог?
Здравствуйте! Я продал дом в 2019 г.,который сам построил. Цена продажи 2500000 т.р. Дом был в собственности менее 5 лет. Приобрёл квартиру стоимостью 3500000 , и оформил на супругу, чтобы она получила имущественный налоговый вычет. Вопрос: может ли супруга вернуть уплаченный мной налог с продажи дома (200000) в счёт имущественного налогового вычета от покупки квартиры в силу семейного кодекса о совместно нажитом имуществе? Спасибо...
, вопрос №2419166, Александр, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи дома, вторую часть которого купили за МК в 2014 году?
1/2Дома в собственности с1999года в 2014купили вторую часть дома за мат капитал в 2019хотим продать будет облагается налогом?
, вопрос №2417889, дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи дома, зарегистрированного в 2009 году, если в 2017 была реконструкция?
Здравствуйте! В 1995году я купила участок в СНТ Московской области. Построила дом 100кв.м и в 2009 году на основании декларации об объекте недвижимости имущества зарегистрировала в Едином государственном реестре. Присвоен кадастровый номер дому. В2017году сделана реконструкция дома . Кадастровыми инженерами был составлен технический план, присвоен новый кадастровый номер. В кадастровой выписке написано новая площадь, год ввода в эксплуатацию 1995. Сведения об объекте недвижимости имеют статус ранее учтённые. Буду ли платить налог при продаже дома
, вопрос №2417633, лЮДМИЛА, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Налог с продажи частного дома
Налог с продажи дома Мой отец при жизни оставил завещание на мое имя на дом, который принадлежал ему на Украине. Я проживаю в России, являюсь гражданином РФ. В настоящее время вступаю в наследство. В ближайшее время заканчивается срок (6 месяцев) после смерти отца. На Украине я заплатил налог 18% за вступление в наследство и 1.5 % в военный бюджет Украины за получение документа о праве собственности. В дальнейшем планирую дом продать гражданам Украины. ВОПРОС --- после продажи дома я должен заплатить налог с продажи данного дома еще и в России?
, вопрос №2394681, Сергей, г. Ульяновск
Налоговое право
Уплата налога с продажи дома и земельного участка, полученного в наследство
Помогите разобраться в следующей ситуации: если я продаю дом с земельным участком , который получил по наследству 2 года назад, за 1 млн руб - обязан ли я уплатить налог с продажи и если да, то с какой суммы?
, вопрос №2369988, Дмитрий, г. Краснодар
Налоговое право
Налогообложение с продажи построенного дома
Доброе время суток ! Вопрос о налоге с продажи построенного дома: Участок куплен в 2016 году за 2600 млн.руб. Построен дом и получено на него свидетельство в сентябре 2018 г. Сейчас собираемся продавать его. Вопрос, как лучше поступить: 1. Два отдельных договора продажи на участок и дом ? 2. Как лучше рассчитать налог и какую стоимость поставить в договора, если кадастровая стоимость участка 3 млн,а кадастровая стоимость дома 8 млн руб? 3. Слышала , что если я продам дом ( единственная собственность) и в этом же году куплю квартиру , то налог с продажи дома и участка платить не надо Спасибо.
, вопрос №2355672, МАРИНА, г. Москва
Налоговое право
Какой налог с продажи дома придётся оплатить?
День добрый, дом собственности с марта 2016, хотела узнать какой налог придётся заплатить при продаже дома?
, вопрос №2343051, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.08.2019