Нужно ли платить налог с продажи дома в собственности более 7 лет, если купил и продал квартиру?

Купил в этом году квартиру и в этом же году её продал. А сейчас продаю дом,буду ли я платить налог ? Дом больше семи лет в собственности.

, русана, г. Новосибирск
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

В таком случае налог вы платить не будете.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

По квартире: если у Вас имеются документы, подтверждающие расходы по покупке квартиры, то Вы можете уменьшить доходы по продаже на расходы по покупке квартиры и, таким образом, возможно избежите уплаты налога. Если сумма налога еще останется, то вправе воспользоваться вычетом по покупке квартиры, размер которого составляет 2 млн рублей, если ранее не пользовались таким вычетом

По дому: налог не платите, поскольку владеете более пяти лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По дому вы от налога освобождены, так как владеете им более 3 лет.

По квартире налог надо платить, так как не прошло 5 лет. При продаже нужно учитывать кадастровую стоимость (цена не должна быть ниже 70% кадастровой стоимости). Можно учесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.