Нужно ли отцу платить налог с продажи купленного в 2018 году дома моей семье за МК?

Здравствуйте! Мой папа купил дом за 2850 в 2018 году . Если он продаст его моей семье за материнский капитал, надо ли будет платить ему налог с продажи дома?

, Константин, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не имеет значения, за какие деньги он вам продаст свое имущество. Главное, что с момента покупки не прошло 5 лет. Поэтому налог нужно заплатить. При этом он может сделать это с разницы между ценой при покупке и ценой при  продаже

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Константин. В любом случае продажи без соблюдения минимальных сроков владения имуществом, налог подлежит уплате. Для сделок купли- продажи минимальный срок владения- 5 лет.

п. 2 ст. 217.1 НК РФ:

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Предполагаемая цена дома (величина материнского капитала) — это наверняка менее кадастровой стоимости дома, умноженной на коэффициент 0,7, поэтому сумма дохода отца будет предполагаться равной данной величине. Она и будет учитываться при исчислении налога в соответствии со ст.214.10 НК РФ. Согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ отец вправе уменьшить ее на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2018 году, то есть на 2850.

Для уменьшения налоговой базы таким способом  отец должен  указать в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, которую он обязан подать в срок до 30.04. года, следующего за годом продажи. Налог, если он будет в результате, подлежит уплате в срок до 15.07.

С уважением.