8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отцу платить налог с продажи купленного в 2018 году дома моей семье за МК?

Здравствуйте! Мой папа купил дом за 2850 в 2018 году . Если он продаст его моей семье за материнский капитал, надо ли будет платить ему налог с продажи дома?

, Константин, г. Казань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Не имеет значения, за какие деньги он вам продаст свое имущество. Главное, что с момента покупки не прошло 5 лет. Поэтому налог нужно заплатить. При этом он может сделать это с разницы между ценой при покупке и ценой при  продаже

0
0
0
0
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Константин. В любом случае продажи без соблюдения минимальных сроков владения имуществом, налог подлежит уплате. Для сделок купли- продажи минимальный срок владения- 5 лет.

п. 2 ст. 217.1 НК РФ:

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Константин.

Предполагаемая цена дома (величина материнского капитала) — это наверняка менее кадастровой стоимости дома, умноженной на коэффициент 0,7, поэтому сумма дохода отца будет предполагаться равной данной величине. Она и будет учитываться при исчислении налога в соответствии со ст.214.10 НК РФ. Согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ отец вправе уменьшить ее на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2018 году, то есть на 2850. 

Для уменьшения налоговой базы таким способом  отец должен  указать в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, которую он обязан подать в срок до 30.04. года, следующего за годом продажи. Налог, если он будет в результате, подлежит уплате в срок до 15.07.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2020