Нужно ли отцу платить налог с продажи купленного в 2018 году дома моей семье за МК?

Здравствуйте! Мой папа купил дом за 2850 в 2018 году . Если он продаст его моей семье за материнский капитал, надо ли будет платить ему налог с продажи дома?

, Константин, г. Казань

Здравствуйте!

Не имеет значения, за какие деньги он вам продаст свое имущество. Главное, что с момента покупки не прошло 5 лет. Поэтому налог нужно заплатить. При этом он может сделать это с разницы между ценой при покупке и ценой при  продаже