Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на квартиру

В 2016 году в России изменилась система уплаты налога на недвижимость физических лиц. Именно так правильно называется налог на квартиру. Облагаются им не только квартиры, но и дома, а также дачи. В данном материале мы поговорим о том, какие изменения произошли в налоговом законодательстве, и сколько придется платить владельцам квартир.

Кто платит налог на квартиру?

Налог на недвижимость уплачивают ее владельцы за исключением льготников. Срок уплаты налога - до 1 декабря.

Налог на недвижимость уплачивается за прошлый год. Если квартира куплена в 2017 году, платить ничего не надо. 

Если квартира продана в 2017 году, то налог вносится полностью, если продажа произошла в 2016 году, то вы должны оплатить налог за те месяцы года, в которые жилплощадь принадлежала вам.

Как рассчитать налог на квартиру?

Основное изменение в системе уплаты этого налога коснулось стоимости квартиры, которая используется для вычисления суммы сбора. Раньше для расчета применялась цена квартиры по данным БТИ. Эта цифра зависела от площади жилья, года постройки дома, наличия или отсутствия удобств.
По новой системе цифру для расчета налога нужно брать из кадастра.

Кадастровая стоимость определяется другими способами и учитывает не только все перечисленное выше, но и населенный пункт, в котором находится жилье, и даже район в этом населенном пункте. Кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной. 

Государство сделало своеобразную скидку гражданам в виде налогового вычета из площади жилья. Для квартир налоговый вычет составляет 20 кв. м, для домов - 50 кв.м. 

Исходя из кадастровой стоимости жилья определяется цена 1 кв. м квартиры. Полученная цифра множится на размер налогового вычета - это и есть налоговый вычет в денежной форме. Эту сумму вычитают из общей стоимости квартиры, разницу умножают на ставку налога. Это и есть сумма, которую нужно уплатить. 

Ставка зависит от кадастровой стоимости недвижимости. Для жилья до 10 млн. рублей включительно ставка равна 0,1%, от 10 до 20 млн рублей - 0,15%, от 20 до 50 млн. рублей - 0,2 %, до 300 млн. рублей - 3%.

Приведем пример расчета. Предположим, что нужно заплатить налог на квартиру общей площадью 100 кв. м и кадастровой стоимостью 5 млн. рублей.

  1. определяем цену квадратного метра квартиры: 5000000/100=50000;
  2. определяем налоговый вычет умножая стоимость метра на 20 льготных метров: 50000*20=1000000;
  3. определяем базу налогообложения. Для этого из цены квартиры вычитаем полученную ранее сумму вычета: 5000000-1000000=4000000;
  4. высчитываем размер налога, умножив базу на его ставку: 4000000*0,1% = 4000000/100*0,1 = 4000.

Получается, что за данную квартиру размер годового налога на недвижимость составит 4 тыс. рублей.

На долю квартиры

Если квартира вам принадлежит не полностью, то оплачивать нужно только принадлежащую вам часть. Необходимо учитывать, что, согласно свидетельству о праве собственности, в квартире вам принадлежит не только ваша комната, но и часть территорий общего пользования (коридор, кухня, санузел и т.п.). Поэтому сначала нужно определить вашу часть в метрах и рассчитать сумму налога с учетом того, что для жилья этого типа налоговый вычет составляет 10 кв. м.

Налог на недвижимость уплачивают владельцы квартир. Те, кто до сих пор живет в неприватизированных квартирах, собственниками не являются и платить налог не должны.

Льготы по налогу

Налоговую ставку определяют регионы страны. Выше приведена ставка для Москвы. Сначала многие регионы установили льготные ставки, но в связи с кризисом они становятся все ближе к московским.
От уплаты налога на недвижимость полностью освобождены лица, отнесенные к категории федеральных льготников.

Некоторые регионы ввели дополнительные льготные категории населения, это следует уточнить в местных органах власти.

К федеральным льготникам относятся:

  • герои СССР и России;
  • инвалиды первой и второй группы, а также инвалиды детства;
  • участники ВОВ и приравненные к ним лица;
  • ликвидаторы аварии в Чернобыле и приравненные к ним лица;
  • ликвидаторы иных ядерных аварий и пострадавшие в виде лучевой болезни или инвалидности от других ядерных происшествий и испытаний;
  • военнослужащие, уволенные со службы с выслугой не менее 20 лет по положительным мотивам, члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца и признанные таковыми по Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1999 г. № 76-ФЗ;
  • родители и супруги погибших при исполнении заданий воинов;
  • воины-интернационалисты;
  • пенсионеры;
  • люди творческих профессий (в отношении своих мастерских, квартир, открытых для посещений и используемых для выставок и в качестве библиотек);
  • все владельцы хозяйственных строений площадью до 50 кв.м., находящихся на дачах и личных подсобных участках.  

Пенсионерам

Лица, находящиеся на пенсии, от уплаты налога освобождены. Однако нужно учитывать, что налог уплачивается за прошлый год. Если вы вышли на пенсию недавно, то за все месяцы прошлого года, в которые вы еще работали, налог нужно уплатить.

Инвалидам

То же самое относится к инвалидам первой и второй группы. Они не платят этот сбор. Инвалиды детства от налога также освобождены. Инвалиды третьей группы уплачивают его на общих основаниях.

Льгота предоставляется на один объект недвижимости. Однако если вы льготник и имеете несколько таких объектов, то можете выбирать, за какой из них не платить. 

Кроме того, о праве на льготу вы должны заявить в налоговую службу. В первую очередь это касается лиц, ставших льготниками недавно. Обращаться с заявлением можно в любое отделение налоговой.

Налоговое уведомление

Теоретически уведомление о том, что вам следует уплатить налог на принадлежащую вам недвижимость, должно приходить по почте, и все данные в нем должны совпадать с реальностью. Однако случаются ошибки.
Много жалоб приходит в налоговую на то, что люди получают уведомления на недвижимость, которая продана. Здесь следует учитывать, что налог начисляется за прошедший год. Если тогда недвижимость была вашей, то за месяцы до ее продажи вы должны заплатить.

Не приходит

Если до крайнего срока уплаты - 1 декабря - уведомление не поступило, следует рассчитать сумму самостоятельно по приведенной выше формуле, обратиться в налоговую через сайт (там же можно оплатить налог в личном кабинете) или прийти в ближайшее отделение лично.
Иначе за вами будет числиться задолженность, что может привести к неприятным последствиям. Отсутствие уведомления не является уважительной причиной для неуплаты налога.

С ошибками

Если налоговая сумма в уведомлении рассчитана неверно, то есть два варианта. Можно прийти в налоговую службу с документами, подтверждающими вашу правоту. Если времени до крайнего срока уплаты налога мало, вы можете уплатить его согласно уведомлению и после этого обратиться в налоговую. В случае, если действительно произошла ошибка, деньги вам вернут.

Порядок уплаты налога

Уплачивать налог можно различными способами - через кассы банков, платежные терминалы или онлайн на сайте налоговой службы. Также есть возможность внести деньги через сайт госуслуг, для этого там нужно зарегистрироваться.
Платежные документы выбрасывать не нужно, их следует хранить, чтобы предъявить, если у налоговой возникнут вопросы. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их нашим юристам.

Последние вопросы по теме «налог на квартиру»

Фильтры
Налоговое право
Нужно ли платить налог на квартиру, если собственник несовершеннолетний?
Нужно ли платить налог на квартиру,если собственник несовершеннолетний,и по какому тарифу рассчитываеться
, вопрос №2492457, Светлана Журавлева,
Налоговое право
Налоговые льготы военнослущами
Здравствуйте. Я действующий военнослужащий по контракту. Имею ли я права не платить имущественный налог на квартиру?
, вопрос №2485008, петр, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Как действовать, если начислили налог на имущество для инвалида?
я инвалид 3 группы,мне пришёл налог на квартиру причём с судебным решением о взыскании,как быть в данной ситуации?
, вопрос №2464629, Дмитрий, г. Нефтеюганск
Налоговое право
Почему приходят письма о налоге за квартиру на старый адрес?
Здравствуйте. Мой муж выписался в январе 2018 года из квартиры и уже не владелец этой квартиры как 1,5 года.Прорисан по другому адресу 1,5 года. Оповестил в паспортном столе, По месту работы. И конечно написано и заявление. Вопрос-"Почему продолжают приходить письма о налоге на квартиру по старому адресу" Что для этого надо сделать чтобы "жопы"которые сидят на стульях с высшим образованием начали выполнять свою работу? С уважением Елена. 31.07.2019
, вопрос №2456375, елена, г. Калининград
Налоговое право
Как посчитать размер налога к уплате при продаже квартиры?
Здравствуйте. Совсем запутался в подсчете, хотелось бы чтобы помогли выяснить, как считается налог на квартиру при ее продаже, если приватизация менее 3х лет. Трешка, кадастровая стоимость 10.800.000 (уточнялось). Планируется продаваться за 13.000.000. Приватизация делалась совсем недавно. Хотелось бы узнать, как посчитать налог с ее продажи, ибо на вырученные деньги будет покупаться альтернативное жилье. Спасибо.
, вопрос №2439686, Артем, г. Москва
Налоговое право
Правомерно ли пришло письмо на старшего ребенка 7 лет из налоговой?
Здравствуйте, купили квартиру за материнский капитал. На 3 доли мне и двум детям. Сегодня пришло письмо на старшего ребенка 7 лет из налоговой. Точно не читала еще. А на младшую ей 2,5года ничего не пришло. Отсюда вопрос, это налог на квартиру, и почему только на одного ребенка письмо. Или налогооблажение только с определенного возраста.
, вопрос №2404694, зоя, г. Камышин
Налоговое право
Как оспорить и добиться отмены налога не несуществующую квартиру?
В 2003 году по программе ветхого жилья дали квартиру взамен подлежащей сносу. В постановлении главы администрации Вахитовского района г. Казани говорилось о сносе ветхого дома, в котором была моя квартира, на основании целевой Республиканкой программы в 2004г. Отделу исполкома предписывалось снять мою квартиру с учета, а мне зарегистрировать вновь полученную квартиру на праве собственности. Я квартиру зарегистрировала,а отдел исполкома, видимо, свои обязанности не выполнил и ветхую квартиру с учета не снял. Я об этом не знала, т.к. была на тот период пенсионеркой и налог на квартиру не платила. В 2015 г. законодательство поменялось и мне стал приходить налог на несуществующую квартиру. В 2017 г. я обратилась в кадастровую палату с заявлением и право собственности на несуществующую с 2003-2004 г. квартиру прекратилось. Но за 2015-2016 гг. до сих пор с меня требуют уплаты налога за несуществующую недвижимость.Сумма небольшая, но меня возмущает сам факт требования налога за фантом.Я обратилась в Росреестр письмом с просьбой разобраться в ситуации и затребовать с гос. учреждений необходимые сведения. Но мне пришла отписка и снова квитанция об уплате налога за воздух. Как мне поступить в этой абсурдной ситуации для отмены налога на несуществующую недвижимость? Куда обратиться с жалобой?
, вопрос №2368829, Зося Очаковская, г. Казань
Налоговое право
Как действовать в отношении налога на квартиру, полученную в наследство?
Здравствуйте.я с сестрой получила в наследство квартиру от мамы.документы уже оформили. Сестра там прописана и налог платит. На ее имя квитанция приходит. А я являюсь гражданкой другой страны и в квартире не проживаю.и в россии бываю очень редко.как мне быть с налогом за квартиру?
, вопрос №2303345, Ирина Александровна Ковтунова, г. Рубцовск
Налоговое право
Смогу ли я получить налоговый вычет, если квартира куплена в 2018 году?
Здравствуйте,могу ли я получить налог на квартиру,если купили ее в марте 2018 года,а в декрет ушла в апреле 2018 года?Стаж на данной организации 6 лет.До этого ни в какие декретные отпуска не уходила.
, вопрос №2302582, Екатерина, с. Ербогачен
Налоговое право
Можно ли без уведомления других собственников разделить налог за квартиру на части?
Добрый день!можно ли разделить налог на квартиру на части(у нас 5 долей)без разрешения или уведомления других собственников?спасибо
, вопрос №2289217, Екатерина Родченкова, г. Ярцево
Налоговое право
Каким образом вернуть налог на квартиру?
Хочу купить квартиру за 4 млн и оформить ее на маму, а потом получить налог с квартиры 13% . Чего нужно придерживаться, например 3 года не продавать или что то еще. Потом хочу переписать через дарственную на себя
, вопрос №2288389, Александр, г. Красноярск
Налоговое право
Можно ли заказать распечатку об уплате налога на квартиру за несколько лет?
Здравствуйте.Подскажите,можно ли заказать распечатку об уплате налога на квартиру за несколько лет? Дело в том,что пришёл долг с пени за 15/16 год,Мне кажется,что у меня долгов нет Как это проверить?Я пенсионер с ноября 16 года.
, вопрос №2270015, Галина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возможно оспорить отказ дги на постановку на очередь,как нуждающиеся в улучшении жилищных условий от дги г.москва?куда обращаться?последовательность действий?
ВОПРОС:Правомерно ли при расчете норм кв.м. на человека,подавали я и мои дети,в расчет взяли собственность родителей и их самих? Я одинокая многодетная мама(1981г.р.) с четырьмя несовершеннолитними детьми(2002,2006,2016,2018гг.р) . Живу с детьми в Москве с 2008года Имею в Москве в собственности комнату 18.6 кв.м(общая 26.25кв.м) в коммунальной квартире,где с детьми и проживаем Еще имею в Ростовской области квартиру, в совместной собственности на 3 –х членов семьи(папа,мама и я) , по договору на передачу квартиры в собственность от 1,02,1994 54,9кв.м.,а по кадастровому паспорту 53.2кв.м Есть договор дарения 1/3 доли папы,перейдет мне после его смерти,заверенная у нотариуса Федеральный налог на квартиру в Ростовской области на меня приходил ,как 1/3 Мои родители пенсионеры,мама инвалид 3 группы,папа-лежачий больной с 2014)прописаны у меня в Москве с 2011,проживают ,на данный момент, в Ростовской области В 2016 году подала в ДГИ документы на землю,после рождения 3-го ребенка,но получила письменный отказ В 2018 году подала документы в ДГИ на постановку на очередь,как нуждаюшиеся в улучшении жилищных условий,но получила отказ Подавала документы на 5 человек (я и мои четверо детей),отказ родителей прилагался к пакету документов,но расчет норм сделали с учетом моих родителей,не учли также,что комната в коммуналке и посчитали норму 10кв.м. на человека ,а не 15кв.м Цитирую: «Размер площади жилого помещения на праве собственности,приходящейся на каждого члена семьизаявителя из 7 человек ,составляет 11.21кв.и,что составляет более учетной нормы и не соответствует установленным п.1ч.1ст.8 Закона №29 основаниям признания жителей Москвы нуждающимися в жилых помещениях.» Заранее благодарна ,Евгения.
, вопрос №2268775, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Срок давности по налогам на квартиру, которая не числится за мной в личном кабинете налоговой
Здравствуйте! Имею в собственности квартиру, но из налоговой не приходят уже несколько лет извещения на оплату налога на имущество и в личном кабинете квартира за мной не числится. За какой срок налоговые органы имеют право взыскать налог на имущество в этой ситуации? Я рассчитываю, что только за последние 3 года. Заранее благодарен!
, вопрос №2262655, Сергей, г. Королев
Гражданское право
Признание недействительным права собственности
Здравствуйте! Вопрос по поводу квартиры,находимся в спорной ситуации: Был заключён договор с администрацией и мной и моим отцом о передачи нам жилья в общую долевую собственность, по 1/2 доли в праве собственности (по ордеру). Но как там были прописаны другие люди и мы не предложили им приватизацию, нам через суд было вынесенно решение в котором говориться: В связи с изложенным сделка по передачи квартиры в собственность мне и отцу следует признать недействительной. Не могут быть удовлетворены судом требования о признании недействительными свидетельств о регистрации права собственности меня и моего отца в виду отсутствия оснований их недействительности, поскольку права было зарегестрированно на основании договора о передачи квартиры в собственность от 19 апреля 2007 года, который на момент регистрации права собственности не был признан недействительным. С 2007 года приходит налог на квартиру на 1/2. Мы не можем понять почему так? В МФЦ так же квартира числиться на нас
, вопрос №2238044, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.08.2019