Нужно ли платить налоги, нажитые предыдущими жильцами?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли я платить налог на квартиру, если я не являюсь собственником, а прописан в ней. Квартира принадлежит деду, который давно умер. И до моего въезда в квартиру она долгое время сдавалась. В общем, за всё время накопился долг в размере почти 400 тыс.руб. Сейчас приходят квитанции о налогах, на имя деда (собственника) и так же пришло предупреждение о блокировки канализации в связи с неуплатой долга. Подскажите, можно ли куда-то обратиться для обнуления этого долга или я должен его выплатить?

, Влад, г. Иркутск
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

А после смерти деда кто-нибудь вступал в права наследования? Если нет, то квартиру могут признать выморочным имуществом и обратить в пользу государства.

Влад
Клиент, г. Иркутск

Права наследования нет, я проживаю на данный момент в ней, но из за долгов не переоформлял это всё, а люди сказали одни, что есть документ, в котором дедушка унаследовал мне квартиру
в случае когда найду документы, что делать дальше? как оформлять? с долгом что делать ?
и если в случае если не найду документы, права собственности оформить с долгами можно? или сначала нужно будет погасить их ?

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Добрый день! Никакие налоги Вы платить не обязаны на данную квартиру, так как не являетесь ее собственником. Регистрация в квартире не порождает обязанности по уплате имущественного налога не нее.

Удачи.

Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад.

В данной ситуации, квартира не принадлежит деду, т.к. он давно умер. Квартира принадлежит наследникам. Кто является наследником — это другой вопрос. Если наследники деда вступили в наследство, то вместе с квартирой они унаследовали и долги наследодателя.

Полагаю, что т.к. квартира до сих пор не оформлена в собственность наследника, то речь пойдет о фактическом принятии наследства. В этом случае наследники так же отвечают по долгам наследодателя.

Возможно, что по некоторым коммунальным платежам истек срок исковой давности.

Вам следует разобраться, кто является наследником в данной ситуации. Наследник будет отвечать по долгам.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.