Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на ребенка

Налоговый вычет на ребенка, в соответствии с законодательством России, предоставляется гражданину до того месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года и облагаемый по ставке 13%, превысил порог 280 тыс. рублей. Оформляется он независимо от того воспользовался он другими стандартными сбавками или нет.

Получить его можно на первого, второго, третьего и последующего ребенка, на дитя с особыми потребностями, на учащегося очной формы обучения и т. д. Также есть возможность использовать двойную сбавку, если плательщик является единственным родителем в семье.

Социальный вопрос, в том числе касающийся налоговых вычетов и документов для них, освещён юристами сервиса Правовед.RU на страницах сервиса должным образом.

Последние вопросы по теме «налоговый вычет на ребенка»

Фильтры
Налоговое право
Как получить стандартный налоговый вычет наребенка?
На работе при подаче заявления на стандартный налоговый вычет на ребенка потребовали справку о совместном проживании с ребенком. Правомерен ли отказ со стороны работодателя без предоставления такой справки?
, вопрос №1494053, Елена, г. Москва
Налоговое право
Пытаются взыскать неправильно начисленный НДФЛ
Здравствуйте. С января 2016 года предоставлялся налоговый вычет в размере 12 тысяч рублей на ребенка инвалида детства(1995 г.р), являющегося студентом очной формы обучения. Претензия нашего бухгалтера ко мне. Написать заявление на удержание из заработной платы полного ,единовременного погашения налоговой задолженности в сумме 15000 рублей. При зарплате в 11000 тысяч рублей. Так как спустя 11 месяцев бухгалтер выяснила,что налоговый вычет на ребенка инвалида детства, предоставляется только для 1 и 2 группы. У него же 3 группа. Имеют ли они право на взыскание? Если имеют,то как и в какой срок я обязана вернуть? Моей ошибки здесь не было. Все документы которые от меня требовались я предоставляла.
, вопрос №1448690, Надежда, г. Железногорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Удваивается ли налоговый вычет на ребенка-инвалида, если я являюсь матерью-одиночкой?
Здравствуйте! Хотелось бы знать, удваивается ли налоговый вычет на ребёнка-инвалида, если я являюсь матерью-одиночкой. Просто на работе утверждают, что много вычетов не положено. Но это же противоречит самому закону. А также я читала, что если выходишь из декрета в сентябре, например, то вычеты считаютя с начала года, суммируя их. Получается, что за оставшиеся месяца у меня вообще не должны налоги брать. Права ли я, и на какой документ тогда ссылаться при разбирательствах с бухгалтерией? Спасибо.
, вопрос №1443715, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Налоговый вычет на ребёнка, как правильно оформить?
Я работаю на двух работах, имею две трудовые. Родился ребенок . Могу я оформить налоговый вычет на двух работах? И как его правильно оформить? Какой должен быть доход?
, вопрос №1439491, Степан, г. Тула
Налоговое право
Как мужу получить с работы налоговый вычет на ребенка, если жена не работает?
Здравствуйте, подскажите мужу на работе, чтобы предоставить вычет на ребёнка, сказали помимо других документов предоставить справку о том, что я не получаю этот налоговый вычет. Где эту справку мне брать, если я не работаю и не работала?
, вопрос №1389365, Ирина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Недополученный социальный налоговый вычет на детей у единственного родителя
Здравствуйте. В 2010 году у меня умерла супруга и остался один с двумя детьми. Недавно я узнал, что по закону имею право на социальный налоговый вычет на детей в двойном размере как единственный родитель. Возможно ли сейчас, предоставив в налоговый орган свидетельство о смерти супруги и заполнив декларации 3НДФЛ получить налоговый вычеты за все прошедшие годы?
, вопрос №1368971, Александр, г. Иркутск
Налоговое право
Как получить стандартный налоговый вычет на ребёнка?
Как мне получить стандартный налоговый вычет на ребёнка за 2013 и 2014г. На работе у меня удерживали эту сумму из зарплаты - считали, что я старый . А я не знал , что мне положен этот стандартный налоговый вычет!
, вопрос №1198184, Леонид, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Сколько составляет стандартный налоговый вычет на ребенка по НДФЛ для опекунов?
Какую сумму стандартного налогового вычета по НДФЛ предоставлять для опекуна и для родителей имеющих ребенка-инвалида в 2016 году?
, вопрос №1131978, виталий, г. Тюмень
Налоговое право
Налоговые вычеты на несовершеннолетних детей
здравствуйте.у меня такая ситуация:я являюсь единственным родителем(одинокая мама) ребенка 15-ти лет,учащегося средней школы,в паспорте печати о заключении брака не имею,но в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" есть запись,т.к приполучении св-ва в загсе сказали,что графа обязательна должна быть заполнена,даже если фамилия "отца" будет моя,тюе по сути там стоит фамилия несуществующего в природе человека.в справке о составе семьи всегда пишут только меня и ребенка(на основании аспорта и домовой книги).могу ли я рассчитывать на получение налоговых вычетов на ребенка как единственный родитель,и какие справки предоставить работодателю?до этого момента ни один работодатель самостоятельно вычетов не производил,и о моем праве на вычеты даже словом не обмолвились.спасибо заранее за ответ,надеюсь ситуацию описала понятно.
, вопрос №1116467, Галина,
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет на ребенка, если он в академическом отпуске в связи с уходом в армию?
Сын поступил в университет (бюджет, очка) и был призван в ряды вооруженных сил. Имею ли я право на налоговый вычет, если ребенок находится в данный момент в академическом отпуске в связи с уходом в армию?
, вопрос №1115170, Мария, г. Ухта
Налоговое право
Налоговый вычет за обучение ребенка в ВУЗе
Добрый день! Могу ли я получить налоговый вычет за обучение ребенка ( ребенку 18 лет, после 11 класса поступила на платное обучение по заочной форме, не работает, параллельно учится в колледже), если договор оформлен на меня или же налоговые вычеты положены родителям только по очной форме обучения?
, вопрос №1111035, Светлана, г. Саранск
Защита прав работников
Налоговый вычет с зарплаты для ребенка инвалида
Я мама ребенка-инвалида,работаю на предприятии,нам дали заявление написать на стандарный налоговый вычет..на первого и последующих детей...мой вопрос состоит в том процент налогового вычета для инвалидов один и тот же ..или есть какие то законодательства???
, вопрос №1110792, Лариса, г. Старый Оскол
Налоговое право
Налоговый вычет на первого ребенка до 18 лет
Добрый день. Жена работает в социальной сфере. Для получения Налогового вычета на первого ребенка до 18 лет требуют Справку о составе семьи. Требуется ли данная справка от меня (мужа). Жена с ребенком прописаны в другом месте, но в том же городе (состоим в браке).
, вопрос №1097034, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Стандартный налоговый вычет родителям ребенка-инвалида
Здравствуйте. Я мама ребенка инвалида. Не работаю, работает муж. Могу ли я как то передать ему свое право на налоговую льготу на стандартный налоговый вычет. И как это сделать. Спасибо.
, вопрос №1086213, Татьяна Андреева, г. Красноярск
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет на ребенка?
Добрый день! Только что узнала про налоговый вычет. я мать-одиночка, ребенок 6 лет. Работаю официально,з/п 40500 (минус 13% подоходного налога на руки 35 тысяч с копейками) никаких заявлений ранее на налоговый вычет не писала. Могу ли я это сделать это до конца года. И с какого момента мне выплатят этот налоговый вычет?
, вопрос №1069172, Тамара, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.01.2017