Сколько составляет стандартный налоговый вычет на ребенка по НДФЛ для опекунов?

Какую сумму стандартного налогового вычета по НДФЛ предоставлять для опекуна и для родителей имеющих ребенка-инвалида в 2016 году?

, виталий, г. Тюмень
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 400 рублей — на первого ребенка; 1 400 рублей — на второго ребенка; 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка; 6 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. Налоговый вычет предоставляется опекунам, попечителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.