Добрый день!
Налоговым кодексом РФ не предусмотрен перечень документов, который необходимо предоставлять для получения стандартного налогового вычета.
Однако есть разъясняющие позицию ФНС письма:
— В письме УФНС России по г. Москве от 20.02.2012 N 20-14/14742@ разъясняется, что наличие справки жилищно-коммунальной службы о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем может являться достаточным основанием для подтверждения факта совместного проживания.
— В письме Минфина России от 18.09.2013 N 03-04-05/38670 сообщается, что справка из жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями) предоставляется в бухгалтерию, если отец ребенка
проживает совместно с ребенком и участвует в его обеспечении, а
зарегистрирован по другому адресу.
Вместе с тем факт отсутствия справки справка жилищно-коммунальной службы
о совместном проживании ребенка с родителями сам по себе не является
основанием для отказа в предоставлении вычета. В случае отсутствия
указанной справки факт совместного проживания родителя с ребенком может
быть подтвержденписьменным заявлением другого родителя о том, что
родитель, заявляющий право на вычет, фактически проживает с ребенком и
участвует в его обеспечении.
www.garant.ru/consult/nalog/521406/
Такое заявление пишется по какой-то установленной форме? И если после подачи такого заявления опять будет отказ со стороны работодателя- как тогда можно поступить?
заявление в произвольной форме.
Вы можете получить стандартный налоговый вычет на ребенка в налоговом органе, предъявив декларацию 3ндфл и свидетельство о рождении ребенка, справку 2ндфл.