Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как получить стандартный налоговый вычет наребенка?

На работе при подаче заявления на стандартный налоговый вычет на ребенка потребовали справку о совместном проживании с ребенком. Правомерен ли отказ со стороны работодателя без предоставления такой справки?

09 Января 2017, 12:16, вопрос №1494053
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Налоговым кодексом РФ не предусмотрен перечень документов, который необходимо предоставлять для получения стандартного налогового вычета.

    Однако есть разъясняющие позицию ФНС письма:

    — В письме УФНС России по г. Москве от 20.02.2012 N 20-14/14742@ разъясняется, что наличие справки жилищно-коммунальной службы о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем может являться достаточным основанием для подтверждения факта совместного проживания.

    — В письме Минфина России от 18.09.2013 N 03-04-05/38670 сообщается, что справка из жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями) предоставляется в бухгалтерию, если отец ребенка
    проживает совместно с ребенком и участвует в его обеспечении, а
    зарегистрирован по другому адресу.

    Вместе с тем факт отсутствия справки справка жилищно-коммунальной службы
    о совместном проживании ребенка с родителями сам по себе не является
    основанием для отказа в предоставлении вычета
    . В случае отсутствия
    указанной справки факт совместного проживания родителя с ребенком может
    быть подтвержденписьменным заявлением другого родителя о том, что
    родитель, заявляющий право на вычет, фактически проживает с ребенком и
    участвует в его обеспечении
    .

    www.garant.ru/consult/nalog/521406/

    09 Января 2017, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Такое заявление пишется по какой-то установленной форме? И если после подачи такого заявления опять будет отказ со стороны работодателя- как тогда можно поступить?

    09 Января 2017, 13:55
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    заявление в произвольной форме.

    Вы можете получить стандартный налоговый вычет на ребенка в налоговом органе, предъявив декларацию 3ндфл и свидетельство о рождении ребенка, справку 2ндфл.

    09 Января 2017, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно так я и получала стандартный налоговый вычет. Но хотелось бы не бегать по налоговым , а все-таки получать на работе. А бухгалтерия уперлась в эту справку и все.

    09 Января 2017, 14:25
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    ст. 219 Налогового кодекса РФ

    4. В случае, если в течение налогового периода
    стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или
    были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей
    статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой
    декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым
    органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления
    стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей
    статьей.
    09 Января 2017, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В таком случае просите обосновать причину, по которой эту справку просит Ваш работодатель. Вы не проживаете с ребенком или это стандартный документ для всех сотрудников?

    09 Января 2017, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это у них стандартный документ для всех сотрудников

    09 Января 2017, 14:59
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Есть еще один вариант — получать данный вычет может Ваш супруг, если Вы напишите соответствующее заявление его работодателю.

    09 Января 2017, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Способы то есть!Только не понятно,почему на моей работе такое требование! Спасибо за ответы!

    09 Января 2017, 16:50
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Подумайте как мирно урегулировать данный вопрос, возможно Ваш работодатель сделает исключение в отношении Вас.

    Возможно у работодателя ранее возникали какие-либо проблемы с налоговым органом, поэтому появились данные требования.

    09 Января 2017, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.