Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за наезд на пешехода

Наезд на пешехода – один из самых распространенных видов ДТП, фиксируемый не только на дорогах, но и на обочинах. Какую ответственность несет водитель при наезде на пешехода и какое наказание грозит виновному лицу в ДТП рассмотрим подробнее в представленном материале.

Определение

Наезд на пешехода – ДТП, в котором водитель совершил наезд на человека. На пешеходном переходе (регулируемом либо нет) владелец авто всегда обязан убедиться в полном отсутствии людей на дороге и после этого продолжить движение. Закон предусматривает, что водитель всегда в данном случае является виновным лицом, так как управляет транспортным средством, создающим повышенную опасность для окружающих (ст. 1079 ГК РФ).

Исключением будет ситуация, когда пешеход намеренно бросился под автомобиль (к примеру, чтобы затем взыскать денежные средства через суд за причиненный здоровью ущерб). Но такое обстоятельство должно быть зафиксировано с помощью видеорегистратора или камеры дорожного движения. Свидетельские показания на практике также нередко играют в пользу водителю.

Преимущество пешехода

Правила дорожного движения России (ПДД РФ) определяют преимущество движения пешехода перед транспортом. Наезд на человека на пешеходном переходе является грубым правонарушением владельца авто, за которую он понесет ответственность.

На каждом пешеходном переходе владелец автомобиля должен уступить проезжую часть (не создавать помех) пешеходам, которые переходят дорогу или ступившим на проезжую часть только что (п.14.1 ПДД РФ). Водителю нельзя продолжать движение, если это вынудит переходящего проезжую часть изменить скорость либо направление хода.

Наезд на пешехода: ответственность 2017

Наезд на пешехода - серьезное нарушение, ответственность за которое предусмотрена не только гражданским и административным, но и уголовным кодексом.

Гражданская ответственность

Если причинен незначительный вред здоровью пострадавшему, виновное лицо может быть привлечено к гражданской ответственности. Ст.1079 ГК РФ обязывает лицо, которое осуществляет деятельность, связанную с повышенной опасностью для окружающих людей (водитель авто), возместить вред, причиненный транспортным средством. Избежать данной обязанности можно лишь доказав, что опасность возникла при обстоятельствах непреодолимой силы либо умысле потерпевшего.

Если гражданская ответственность владельца ТС застрахована, то вред будет возмещен страховой компанией в пределах страховой суммы. Если же данной суммы недостаточно, чтобы возместить причиненный ущерб, то водитель возмещает недостающую часть суммы на основании ст. 1072 ГК РФ,

Определение размеров и срока компенсации причиненного вреда определены в ст.1085 - ст.1090 ГК РФ.

Максимум компенсационных выплат по ОСАГО в отношении пострадавшего определяет ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС»:

  • 500 тыс. рублей – за ущерб здоровью или жизни;
  • 400 тыс. рублей – за вред имуществу.

Административная ответственность

Если пешеходу причинен легкий либо средней тяжести ущерб здоровью, водитель понесет наказание по ст.12.24 КоАП РФ:

  • за причинение легких телесных повреждений - в виде штрафа в размере от 2,5 тыс. до 5 тысяч руб., либо лишение водительского удостоверения на срок от одного года до полутора лет;
  • за причинение повреждений средней тяжести предусмотрен - штраф в размере от 10 тыс. до 25 тыс. руб., либо лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет.

Для возмещения материального и морального ущерба, пострадавший вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Уголовная ответственность

При причинении тяжкого вреда здоровью либо смерти человека, переходящего дорогу в положенном месте, при условии, что вред произошел из-за нарушения ПДД РФ, водитель понесет ответственность по ст. 264 УК РФ.

Согласно УК РФ ответственность может быть представлена в 2-х случаях:

  1. если пострадавшему в результате аварии были причинены тяжкие телесные повреждения, то назначаются принудительные работы до двух лет, лишение свободы до двух лет или ее ограничение до 3-х лет, арест до 6-ти месяцев.
  2. если при наезде наступила смерть потерпевшего, то наказание предусматривает: обязательную конфискацию водительских прав, назначение принудительных работ на срок до 4 лет, либо лишением свободы до пяти лет.

Стоит учитывать тот факт, что если деяние было совершено водителем в состоянии алкогольного опьянения, то наказание будет намного строже.

Что делать водителю

Действия водителя, который сбил пешехода, независимо от вины последнего, точно прописаны в ПДД РФ:

  1. Прежде всего, следует немедленно остановить машину, выставить аварийный знак и затем включить габаритные огни, поставив на режим аварийной сигнализации.
  2. Обеспечить защиту потерпевшего от движущихся транспортных средств, чтобы исключить наиболее серьезные повреждения.
  3. Помочь пострадавшему, вызвать ГИБДД и скорую медицинскую помощь. При острой необходимости, если жизнь потерпевшего находится в опасности, следует отвезти его в больницу на другом транспорте, не убирая собственное ТС до прибытия правоохранительных органов. Неоказание соответствующей помощи влечет уголовное наказание согласно ст. 125 УК РФ.
  4. Чтобы не усугубить степень ответственности, водителю требуется дождаться инспекторов ГИБДД, даже если пострадавший ушел с места происшествия.


  5. Зафиксировать на камеру или на фото место аварии с разных ракурсов с привязкой к местности, учитывая расположение предметов, которые причастны к ДТП.
  6. Если передвижение прочих транспортных средств по проезжей части невозможно, нужно освободить проезд, но только после после фиксации на фото или видеопленку. В иных случаях, автомобиль с места аварии убирать не следует.
  7. При возможности, необходимо записать данные свидетелей.
  8. Уведомить о происшествии страховую компанию, которые направят к месту ДТП сотрудников для осмотра и помощи в заполнении документации. Если пешеходу причинен ущерб здоровью, возмещать его будет, прежде всего, страховая компания владельца ТС по ОСАГО.
  9. Принять участие в оформлении протокола, а также ознакомиться со схемой и получить необходимую справку о ДТП под роспись. Если имеется видеозапись регистратора, предоставить ее сотруднику ГИБДД. При несогласии с данными протокола, зафиксируйте это в документе в особой графе.
  10. После составления документации, инспектор определяется с числом и временем прибытия в отделение ГИБДД виновного лица, чтобы водитель предоставил письменные показания. До этого времени автомобилисту стоит обратиться за помощью к опытным юристам о получении необходимой информации или правовой защиты. В объяснительной нужно подробно описать все обстоятельства произошедшего:
  • место и дату происшествия;
  • схему наезда на пешехода с фиксированием направления и скорости передвижения авто и потерпевшего;
  • состояние дороги;
  • расположение дорожных знаков, сигналы светофоров и наличие разметки;
  • прочие обстоятельства, которые оказали влияние на данное происшествие.

Грамотное разбирательство дела о наезде на пешехода требуют глубоких знаний не только ПДД РФ, но и административного, а иногда и уголовного права. Без профессиональной консультации автоюриста в этой ситуации не обойтись. Опытные и грамотные специалисты нашего веб-портала Правовед.ru готовы оказать помощь в подобных вопросах, дать подробную консультацию как по телефону, так и в режиме онлайн с помощью формы обратной связи.

Последние вопросы по теме «наезд на пешехода»

Фильтры
Автомобильное право
Какую компенсацию компетентно?
Добрый. В темное время суток при маневре поворота, было применено экстренное торможение и наезд на пешехода. Пешеход вылетел сзади встречной машины и я не заменив его не много ударила. Скорую и оказание отвезти в больницу отказался, ссылаясь,что дома маленький ребенок один. Отвезла домой, обменялись контактами, предложила материальную помощь, на что был отказ , что ничего же страшного не произошло, у неё ушиб бедра, синяк, и маленький на коленном падения.на следующий день я выясняв повторно о самочувствии, предложила обследование и покупку лекарств, был отказ, что вот дома отлежится, больничный брать не будет, те неофициально работает в магазине. Я спрашивая,о компенсации начала предлагать 3т и расписку что претензий не имеет. тут человек разгневалась, ссылаясь, что вот она щас не может работать, нора болит, а переведи еще и Новый год, что выплатить ей сумму в 20т. Как мне поступить,что грозит если подачи заявление?какую компенсацию компетентно ? Помогите с ответом
, вопрос №3535822, Маргарита, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста, задали задание по уголовному процессу, я в роли адвоката, должна защитить
Здравствуйте, помогите пожалуйста, задали задание по уголовному процессу, я в роли адвоката, должна защитить Шахонова 10 октября 2022 года, около 15:00 ч., Шаханов Н.А., 09.06.2005 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, управляя по генеральной доверенности технически исправной а/м ВАЗ-21083 г/н B 091 УО 10 RUS, принадлежащей его отцу Шаханову А.П., двигался со скорость около 90 км/ч по улице Аврора г.Петродворец, где напротив дома 33 совершил наезд на пешехода Крюкову В.М., которая переходила дорогу по пешеходному переходу. В результате ДТП от полученных травм Крюкова скончалась на месте.
, вопрос №3452780, Диана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Папа пенсионер и инвалид обвиняют в наезд на пешехода ребёнка который пострадал ушиб нижних позвонков но я
Папа пенсионер и инвалид обвиняют в наезд на пешехода ребёнка который пострадал ушиб нижних позвонков но я всегда езжу с папой и наезда не могло быть или папа или я мы бы заметили но указано другое время когда нас там уже небыло у меня сохранились чеки с магазина и переписка с дочкой инвалидом мы её забрали из школы но свидетель который ехал сзади записала наш гос номер и оказывали первую помощь и утверждает что мы скрылись сместа но мы были получать через дом в магазине пятёрочка
, вопрос №3407405, Мария, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие то выплаты, со стороны страховых компаний, возможно получить родственникам?
Добрый день. Автомобиль который совершил наезд на пешехода не был застрахован. Пешеход погиб на месте. Водителя признали виновным. Какие то выплаты, со стороны страховых компаний, возможно получить родственникам?
, вопрос №3390702, Саша, г. Москва
Автомобильное право
Если произошёл наезд на пешехода по его вине- перебегал пьяный дорогу в неположенном месте, то может ли водитель рассчитывать на выплаты по ОСАГО на ремонт своего авто?
Добрый день. Если произошёл наезд на пешехода по его вине- перебегал пьяный дорогу в неположенном месте, то может ли водитель рассчитывать на выплаты по ОСАГО на ремонт своего авто?
, вопрос №3384344, Вадим, г. Омск
Автомобильное право
Был наезд на пешехода, спустя почти месяц умер в больнице, судмедэкспертиза установила, что смерть не в следствии дтп
Здравствуйте, был участником дтп, уголовное дело закрыли в связи с примерением сторон, сейчас потерпевшая судиться со страховой компанией, возможно ли возобновление моего дела? Был наезд на пешехода, спустя почти месяц умер в больнице, судмедэкспертиза установила, что смерть не в следствии дтп
, вопрос №3383047, Илья, г. Ростов-на-Дону
2300 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подписывать ли протокол по уголовному делу?
Добрый день! 08.04.22 в 17.04 совершил наезд на пешехода, вызвал скорую, врачи посмотрели сказали ничего страшного, но позже выяснился перелом лодыжки. Вину признал, сам перечислил деньги на костыли. 08.06.22 вызвали в ГИБДД для подписания документа о продление дела. 06.07.22 вызвали в ГИБДД составили протокол по части 12.24.2 и начал ожидать суда. 11.08.22 вызвали в ГИБДД и сказали, что им предоставили еще одно медицинское освидетельствование в котором уже указан тяжелый вред здоровью и попросили принести предыдущий протокол. 1. Можно ли договорится с потерпевшей? 2. Законна ли 2ая экспертиза? Она через 6 мес. еще принесет, что делать? 3. Подписывать ли постановление о прекращении административного дела? (и соответственно нести в ГИБДД протокол прошлый?) 4. Подписывать ли протокол по уголовному делу? 5. Адвоката уже сейчас искать?
, вопрос №3368343, Андрей, г. Кемерово
Автомобильное право
Мы сторона пешехода, наши дальнейшие действия?
Автомобиль совершил наезд на пешехода (несовершеннолетнюю), мед.экспертиза показала вред здоровью средней тяжести, автоэкспертиза ничего не выявила.По административному делу пешеходу и водителю отказано в возбуждении, дело передано в суд. Мы сторона пешехода, наши дальнейшие действия?
, вопрос №3332518, Роман, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Однако, в ГАИ написали меньшую мощность (можель самоката указали верно, а мощность неверно)
Добрый день! При повороте налево наехала на самокатчика. Было полпервого ночи. Дорога была освещена. Он ехал за машиной (которую я пропускала, стояла ждала) видно его не было ВООБЩЕ. На самокате ехали двое 25 лет и 15лет. Последнего сотрясение и рассечение брови. Семья мальчика сразу очень агрессивно вела, потом не отвечали на сообщения, потом просто потребовали деньги прямым текстом (переписка вотсапп сохранена). Вопрос в следующем. В ГАИ написали, что я наехала на пешехода. Хотя мощность самоката большое 250ватт. Однако, в ГАИ написали меньшую мощность (можель самоката указали верно, а мощность неверно). Стоит ли мне просить переделывать документы в ГАИ ведь наезд на пешехода это лишение прав, а наезд на мопед это же что-то другое ( что?!). Живу в Адлере. Автоюрист один. Советовал ждать.... Жду уже три недели не понятно чего. Следователь не звонил.... Подскажите, пожалуйста, чёткий механизм моих действий.
, вопрос №3323265, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Контакта с машиной небыло в итоге он просто поставил на машину на обочину и сказал сотрудникам ГАИ что я
Здравствуйте, подскажите Я ехал по главной полосе со скоростью 50 км.. впереди меня двигался велосепедист от которого я взял дистанцию чтобы его опередить но со стороны второстепенной дороги где висит знак движения без остановки запрещено выехал водитель не останавливаясь продолжая движения перегораживая мне дорогу , Я видя перед собой машину хотел вырулить нажав на тормоз но зацепил велосепедиста который в последствие в больнице скончался ... Контакта с машиной небыло в итоге он просто поставил на машину на обочину и сказал сотрудникам ГАИ что я летел с бешеной скоростью и сбил велосепедиста .в итоге он пока идёт как свидетель но есть свидетели которые видели что он нарушив ПДД выехал на мою полосу создав препядствие так-же есть камера видео наблюдения ... Подскажи пожалуйста будет ли виновником вторая машина которая в нарушении ПДД спровоцировала наезд на пешехода. Заранее спасибо.
, вопрос №3320090, Игорь, г. Якутск
Автомобильное право
Хотел бы уточнить сроки рассмотрения дел, сроки проведения экспертиз по ДТП
Добрый день. В ноябре произошло ДТП во дворе жилого дома. Был совершен наезд на пешехода. В январе провели следственный эксперимент с участием пострадавшего пешехода и вторым участником ДТП. Материалы передали в областную инспекцию экспертам для установления виновных в происшествии. Прошло 6 месяцев, но результатов и ответов так и не поступило. Инспектор который ведет данное дело, говорит, что срок рассмотрения до 12 месяцев. Самостоятельный поиск сроков рассмотрения дела, результатов не дал. Хотел бы уточнить сроки рассмотрения дел, сроки проведения экспертиз по ДТП. Если сроки затягивают, что делать.
, вопрос №3319527, Влад, пгт. Анна
Автомобильное право
Какое решение должен принять суд?
В отношении гражданина Сверчкова составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП, по тем основаниям, что он, совершив наезд на пешехода Савина, оставил место ДТП, участником которого является. Гражданин Сверчков факт оставления места ДТП не оспаривал, однако пояснил, что действовал в состоянии крайней необходимости, поскольку после наезда на гражданина Савина повез его в больницу для оказания медицинской помощи. Является ли это основанием к прекращению производства по делу? Какое решение должен принять суд?
, вопрос №3316238, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Автомобильное право
Какие документы должна мне предоставить страховая, для подтверждения своих прав?
Была виновником ДТП, наезд на пешехода, в полис ОСАГО не вписана, теперь страховая выставила требования по регрессу. Какие документы должна мне предоставить страховая, для подтверждения своих прав?
, вопрос №3311416, Алина, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли как-то по половине срока или ещё как забрать права?
День додрый подскажите пожалуйста Моя ситуация, выпуская автобус от остановки из за него не увидел что сигнал светофора на мигающий зелёный сигнал при завершении манёвра, и пешеходов загорелся зелёный сигнал, отвлёкся и допустил наезд на пешехода без ущерба и вреда здоровью, вышел из т/с, чтобы Обь яснится с пострадавшими, на что они меня отлаяли и ушли с места ДТП, я переехал па перёд их и снова встретил их и отять хотел найти с ними найти общий язык, но Сного безуспешно... Они ушли в травм пункт не обращались, я тоже уехал... Через некоторое время мне позвонил знакомый полицай, и сообщил что пострадавшие обратились в отдел полиции, Я вернулся на место ДТП, на меня уже состовляли материал, я не отказывался, не от чего и пытался уладить конфликт по мере разумного, но пострадавшая орала так как буто её режут, в итоге взяли с неё и с Меня объяснения, понетых схема сам рулетку помогал держать, я не пьющий вообще, по итогу через некоторое время меня то телефону вызвали в суд, и без всяких прилюдий лишила судья на год, нашла какие-то старые штрафы, кресло и ремешок, злосных нарушений у Меня нет..... Возможно ли как-то по половине срока или ещё как забрать права?
, вопрос №3233795, Алексей, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как поступить с нарушениями ПДД (наезд на пешехода, скрытие с места ДТП)
Здравствуйте, 4 месяца назад, водителем было совершено нарушении ПДД, в результате которого был совершён наезд на пешехода без причинения вреда. Водитель пытался скрыться везя меня на капоте. После был остановлен 2-мя экипажами ГИБДД (перед приездом экипажей он остановился и я слез с капота). Есть видео с регистратора. ГАИ сопроводили нас в отдел полиции, где взяли объяснения (было разбито стекло у моего автомобиля) и я все описал и через день предоставил запись с регистратора . В момент приезда ГАИ я был в шоке и смог предоставить видеозапись. Полиция о нарушениях ПДД ГАИ не информировала. Сейчас дело прошло путь полиция -прокуратура - полиция-прокуратура ?? по уголовке по стеклу. Как поступить с нарушениями ПДД (наезд на пешехода, скрытие с места ДТП). Видео только как меня на капоте провозят мимо моего авто (сбитие произошло сзади моего авто).
, вопрос №3221374, Александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.12.2022