Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Минимальные алименты на ребенка в России 2024

Все вопросы, связанные с обеспечением детей, в том числе и такие как минимальные алименты на ребенка, раскрываются в Семейном кодексе РФ, в главах 5-го раздела. Законом предусмотрено обеспечение ребенка и родителя, оставшегося с ним, определенной суммой, которая позволила бы обеспечивать его основные потребности.

Какой размер минимальных алиментов

Согласно последним изменениям в законодательстве (от 2016-го года) по минимуму ребенок должен получать алименты в размере 1491 рублей. Для двух и трех детей суммы возрастают: так, минимальная оплата на трех детей составляет почти три тысячи рублей. На практике в России алименты куда больше: они рассчитываются как процент от заработной платы и других доходов плательщика. Минимальные алименты на ребенка в 2016 году получают по тем же принципам, как и в предыдущие годы, возможные варианты начисления в виде твердой денежной суммы так же работают. Но минималка получается только в тех случаях, когда алименты выплачиваются в виде части от МРОТ.

Если вы хотите подробней узнать о том, как в 2016 году посчитать сумму минимальной выплаты по алиментам, обращайтесь на портал Правовед.ru. Юристы сервиса ответят на вопросы он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «минимальные алименты на ребенка»

Фильтры
Алименты
В каком размере следует выплачивать алименты на ребенка?
Доброе время суток! У меня такой вопрос. Жена подала на развод и на алименты на себя до достижения 3-х летнего возраста второго ребенка. Насколько я знаю, алименты на 2-х детей и плюс на содержание матери не могут привышать 50% дохода отца. Так? Если это так, то у меня следующий вопрос. Я добровольно плачу алименты на содержание детей. Подтверждающие документы о почтовом переводе имеются. Дело в том, что у меня нет с женой никакого соглашения о содержании детей. Судебный приказ жены я отменил, так как не хочу быть алиментщиком. Я плачу добровольно в сумме не меньше 1/3 своего дохода на 2-х маленьких детей. Как воспримет суд мою ситуацию? Учтет ли суд мои добровольные выплаты на детей при определении суммы алиментов на жену? Обяжет ли суд заключить соглашение с женой о выплате алиментов на детей? В общем вы мою проблему, думаю, что поняли :) Прошу высказаться на эту тему. Чего мне от суда ожидать. Всем заранее спасибо!
, вопрос №1999674, Андрей, г. Москва
Алименты
Как рассчитать размер алиментов на троих детей?
Я в разводе. У меня трое детей. Старшему есть 18, на днях заканчивает училище. Средней 13 лет, и самой младшей 3 года.Хочу завтра подать на алименты. По-моему, официальная зп мужа в районе 12000 рублей. Сколько я могу просить алиментов???
, вопрос №1675496, Алла, г. Нарьян-Мар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как установить минимальный размер алиментов на ребенка, если ранее выплаты были добровольными?
Я ип. У меня при разводе с женой остался сын. Я каждый месяц по усной договоренности плачу алименты 20 тысяч. Сейчас я не могу платить такую сумму. Она обящает подать в суд на алименты. Как мне через суд договориться на постоянную минимальную сумму например 5 тысяч. Работаю по УСН.
, вопрос №1665288, Сергей, г. Нижний Новгород
Алименты
Минимальный размер уплаты алиментов в Москве
Добрый вечер! 1)Меня интересует минимальный ежемесячный размер уплаты алиментов (в г. Москве) на содержание несовершеннолетнего (12 лет) ребенка для неработающего в течение 3-х месяцев родителя. 2) Как выяснить, встал ли этот родитель на учет на биржу труда. 3) Можно ли выяснить, не скрыл ли этот родитель исполнительный лист от нового работодателя? Спасибо.
, вопрос №1654769, Алексей, г. Москва
Семейное право
Законен ли пересчет алиментов судом, если в налоговой пересчитали сумму доходов?
Добрый день.в 2013 году я подала заявление на алименты 1.4 от заработка.должник работал ИП и не подавал декларацию.исходя из этого сумма выплаты рассчитывалась из прожиточного минимума. В 2014 году так как должник не платил дол был 69 000р я подала заявление в суд на расчет по неустойки ,тогда суд присудил ему неустойку которую он так и не выплатил в размере 9 тыс в 2015 году я снова подала на неустойку тогда долг составлял 239000руб тогда присудили 31000 рублей. так же не выплатил на сегодняшний день сумма долга свыше 300000р Судебные приставы не однократно делали запросы в налоговую. после этого должник пошел и отчитался в налоговую по минималке и теперь через суд требует перерасчет долга.как быть? законно ли это? ведь 2 раза судом исходя из его долга были присуждены неустойки.
, вопрос №1644967, олеся, г. Казань
Алименты
Как не допустить уменьшения размера алиментов при увольнении ответчика с прежнего места работы?
Мне предстать суд, истец требует уменьшить алименты , его жена подала на него на алименты. У него трое , её не признавал делала ДНК. Не платил , нигде не работает после прокурорской проверки отдал долг и плотит . Проиграл в районом и областном суде и вот придумал уволиться и уменьшить на основании за должности перед женой своей. А , я дискретном отпуске первый раз вышла замуж. Плачу кредит 90% от пособия по уходу за ребёнком очень выручают алименты. Можно ,что-то предпринять ,чтобы не снизили алименты суд ему присудил 1/4 от всех доходов ,а дохоты у безработного какие? Он хочет сделать минималку 5000. Подскажите с чем идти на суд?
, вопрос №1606520, Вера, г. Новосибирск
Алименты
Каков минимальный размер алиментов в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте! Какой минимальный размер алиментов в Спб, если бывший муж не работает. Мне надо подать документы для оформления детского пособия до 3 лет, чтобы не превысили доходы прожиточного минимума на человека.
, вопрос №1463187, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Размер минимальных алиментов в твердой денежной сумме
Муж согласен платить на детей (их у трое),в твердой сумме.Какую сумму он должен платить на одного,как минимум?
, вопрос №1459021, Виктория, г. Москва
Алименты
Минимальные алименты на троих детей в твердой сумме
Муж согласен платить на детей (их у трое),в твердой сумме.Какую сумму он должен платить на одного,как минимум?
, вопрос №1459024, Виктория, г. Москва
Алименты
Как рассчитывается размер алиментов на третьего ребенка?
У меня с мужем 2 детей, недавно я узнала, что у него появился еще ребенок (с другой женщиной). Живет муж со мной и 2 детьми. Вот у меня вопрос, сколько он будет платить алименты на 3 ребенка.
, вопрос №1450142, Катерина, г. Самара
Алименты
Что кроме алиментов можно взыскать с мужа на содержание детей?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Старшему сыну 17 лет - он от первого брака, отец его умер и получаю пенсию по потере кормильца. Младшему сыну 9 лет и сейчас я беременна - это во котором браке. Муж бросил месяц назад и ушёл к другой. Я уже в декрете. У мужа нет официальной работы, только ИП, по которому нет официального дохода. Мы ещё в браке. Получается я буду скоро многодетной мамой, т.к. муж старшего сына не усыновлял. Подскажите пожалуйста в каком размере с него будут удерживаться алименты? А можно ещё что-то с него удержать на содержание детей? Он совсем не помогает! Очень тяжело! Помогите пожалуйста! Я совсем в отчаяние!
, вопрос №1440553, Ирина, г. Тула
Алименты
Какой размер алиментов могут назначить в суде, если бывший муж официально является безработным?
При разводе соглашение об уплате алиментов составлено не было. Бывший супруг переводил четверть дохода. После потери работы состоит на бирже и работает в такси не официально. Не платит больше года. На какой размер алиментов можно рассчитывать, обратившись в суд?
, вопрос №1433101, Екатерина Геннадьевна, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как будет рассчитан долг по алиментам, если должник является военнослужащим?
Отец ребёнка военный, по решению суда должен платить 1/4 с июня и до 18 летия ребенк. но уже ноябрь и алименты ни разу не начислялись. Вопрос: за месяцы которые он задолжал по решению суда с него спишут как положено 1/4 или по минималке?
, вопрос №1433030, Вера, г. Волгоград
Алименты
Как подать иск о назначении алиментов на мое содержание и на двоих детей?
Муж подал на развод, у нас двое детей. (6 лет и 1год). Хочу подать иск на алименты и на содержание меня до трех лет. Как это сделать? Муж работает не официально и получает пенсию по инвалидности. Так же могу ли задействовать те дни , которые мы вместе не живем( ушел с 3 окт). Ведь пока мы не разведены. И какие докумениы нужны для подачи заявления
, вопрос №1406272, Екатерина, г. Ижевск
Алименты
Алименты на мать ребенка до исполнения 3 лет
Здравствуйте! У меня через месяц будет официальный развод с мужем. Хочу подать заявление на алименты матери до исполнения 3 лет ребенку. Как рассчитать расходы на себя и в каком виде они предоставляются суду?
, вопрос №1393471, Вера, г. Чебоксары
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.05.2018